Больше 2,2 млн тенге взыскал суд за распыление краски на автомобиль
В суде Восточно-Казахстанской области рассказали о необычном случае. На днях был рассмотрен гражданский иск жителя региона к ТОО о возмещении материального ущерба. Истец указал, что во время проведения малярных работ на объекте его автомобиль был повреждён распылённой краской. В связи с этим он потребовал взыскать 1 850 120 тенге ущерба и 381 326 тенге судебных расходов.
Представитель ответчика иск не признал и просил суд отказать в его удовлетворении.
По делу была назначена судебная авто-товароведческая экспертиза. Согласно заключению от 17 октября 2025 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 615 320 тенге, утрата товарной стоимости – 1 234 800 тенге. Эксперты установили, что для устранения повреждений требуется окраска наружных поверхностей кузова.
Суд, рассмотрев материалы дела, полностью удовлетворил иск. С ТОО взыскана сумма ущерба и утраты товарной стоимости в размере 2 231 446 тенге.
Решение суда ещё не вступило в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.