Больше 300 миллионов тенге отдали жители ВКО финансовым пирамидам

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента экономических расследований по ВКО Жасулан Даукенов, выступивший на тему «Закон и порядок. Профилактика экономических правонарушений» на брифинге в РСК ВКО.
- Департаментом выявлены четыре финансовые пирамиды, по двум из которых состоялись приговоры в отношении руководителей структурных подразделений международных компаний «Chia Tai-Tianqing Pharmaceutical» и «Eolus», действовавших на территории всей республики, - отметил Жасулан Даукенов.
Однако наиболее громкое дело связано с пирамидой «Asar Baspana», которая, маскируясь под потребительский кооператив, обманула десятки тысяч граждан. В феврале текущего года, при координации Генеральной прокуратуры, Агентство РК по финансовому мониторингу провело операцию по пресечению незаконной деятельности этой организации в разных регионах страны.
Организаторы финансовой схемы обещали инвесторам доходность до 30% ежемесячно. В действительности же реального бизнеса не существовало, а выплаты осуществлялись за счет средств новых участников. В результате обмана около 86 тысяч граждан потеряли более 12,4 млрд тенге. В настоящее время организаторы пирамиды задержаны, и досудебное расследование продолжается.
Только в ВКО 1479 человек стали жертвами «Asar Baspana», а общий ущерб превысил 300 млн тенге.
- Департамент экономических расследований напоминает, что в АФМ запущен телеграм бот «Baiqa, piramida», позволяющий проверить компанию на наличие признаков финансовой пирамиды и призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации, - сообщил в своем выступлении Жасулан Даукенов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.