18 Октября 2015 11:10:00

Большие партии

Наркотики на сумму свыше $45 млн изъяла полиция за 4 мес в Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Более 94 тонн наркотических средств, в том числе 61,3 тонны культивированной конопли, около 40 килограммов героина, 63 килограмма гашиша, 31,3 тонны марихуаны, изъято из незаконного оборота за четыре месяца оперативно-профилактического мероприятия "Көкнәр-2015", сообщила пресс-служба ДВД Алматы по итогам прошедшего оперативного совещания под председательством начальника департамента по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел генерал-майора юстиции Султана Кусетова.

По информации пресс-службы, в результате наркобизнесу нанесен финансовый ущерб на сумму свыше 45 миллионов долларов.

"Вместе с тем, установлено наличие угрозы возникновения новой сырьевой базы по производству сильнодействующих наркосодержащих растений. В ходе операции в Кызылординской области обнаружены и ликвидированы 37 плантаций индийской конопли, общей площадью свыше 50 гектаров. При этом уничтожено более 52 тонн наркосодержащих растений. Это количество эквивалентно почти 17,3 тоннам готовой к употреблению марихуаны", — отмечается в сообщении.

Кроме того, в Южно-Казахстанской области обнаружены и ликвидированы 25 плантаций конопли, общей площадью свыше 10 гектаров. При этом уничтожено более 7,5 тонн наркосодержащих растений.

Всего за 9 месяцев текущего года органами внутренних дел выявлено 8 тысяч 104 уголовных наркоправонарушения, пресечена 1 тысяча 667 фактов сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъято 32 тонны 807 килограммов наркотиков, в том числе героина 122,7 килограмма, ликвидирована деятельность шести организованных преступных групп в сфере наркобизнеса, зарегистрирован 161 факт незаконного культивирования запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, вес которых составил 61 тонну 76 килограмм. Пресечено 32 факта организации и содержания притона для употребления наркотических средств, выявлено 103 факта контрабанды наркотиков, возбуждены три уголовных дела по фактам легализации наркодоходов на общую сумму 10 миллионов тенге. Проведено 18 контролируемых поставок, в том числе три внешних (два – совместно с правоохранительными органами Кыргызстана и один – России), в ходе которых из незаконного оборота изъято на 608 килограмм наркотиков), в том числе 18 килограмм героина.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохладос
18.10.2015 13:01
Это по новому курсу? 
2
<
18.10.2015 13:05
А колхозкой травят. 
0
Y
Yaleks
18.10.2015 13:06
Продавайте за бугор. Укрепляйте тенге.
4
ЕТ
Егорка Терентьев
18.10.2015 13:53
Что вы всё про эту травку . Бла бла. Она  во всех регионах РК ростёт. И не было от её употребления смертельных исходов. А вот героиновых барыг , продажные мусора крышуют . За год всего 40 килограмм изъято белой отравы . Да это просто смешно .  Казахстан это часть колосального наркотраффика белого яда.  А статейки свои , для бабушек дворовых приберегите...
21
E
Elech
18.10.2015 14:49
Через российско‑казахстанскую границу наркотики ввозятся практически на всем ее протяжении, почти через каждый регион. Перевалочными пунктами транспортировки героина в Казахстане являются: в случае использования железнодорожного транспорта ‑ Бейнеу и Атырау (на западном направлении), Тараз, Алматы и Астана с дальнейшей переправкой в Екатеринбург (на северном и восточном); при использовании автомобильного транспорта – Чимкент, Караганда и Астана. Объемы 70-75 тонн по героину. Для сравнения, Иран изъял 180 тонн героина за год!
Комментарий пользователя: Elech
4
К
Ку
19.10.2015 09:58
Конопля пригодная для изготовления наркотической травы растет только в определенных местах в РК, не нужно выдумывать. И может быть от неё не умирают, но только это начальный путь будущих "героинщиков". Помню как начинали курить эту дрянь одноклассники и сколько к текущему времени из них умерло от героина.
0
G
gad
18.10.2015 17:17
да разрешить свободную продажу всякой наркоты!ск наркош сразу зажмурится!воздух чище будет!хотя нет!мусора-крышовщики против будут!доход до нуля упадет!
0
ТВ
Так вспомнил
18.10.2015 21:26
Караван - гитарный бой По пустыне сухой, по зыбучим пескам. Тихо шел караван, из Тувы в Абакан. А когда в Абакан прибыл тот караван, Накурились мы там, и пошли по домам. Наркоманы сидят накуриться хотят Самый главный ...(здесь можно подставить имя друга) забивает косяк. Анаша, Анаша до чего ж ты хороша, Как курнешь анаши, так все бляди хороши. А красотка ...(здесь можно подставить имя подруги) вот шлюхой была. Продавала себя за косяк анаши. Вот помру, я помру, похоронят меня. На могилке моей пусть растет конопля. Наркоманы придут, конаплю соберут, Косячок забьют, и меня помянут. Вот идет караван с Пакистана в Иран Он везет для баши 40 тонн анаши 40 дней без воды все идут верблюдЫ О, Аллах, помоги мне дойти до воды! Караванщик Али на верблюде привстал И увидел вдали свой родной Пакистан На границе на той повстречал нас конвой Битвой жаркой была, кровь рекою текла. Кто-то выстрелил вдруг караванщику в грудь Караванщик упал, карабин потерял На границе на той схороните меня На могиле моей пусть растет конопля. Наркоманы придут, коноплю соберут А на следущий год она вновь зацветет Анаша, анаша, анаша - жизнь моя Мне с тобой, анаша, даже смерть не страшна! Вот идет караван С Бухары в Пакистан Он везет для Паши Сорок тонн анаши. Сорок дней без воды, пить хотят верблюды, Помоги же Аллах им дойти до воды. Караванщик Али забивает косяк, Затянулся разок и упал на песок. Анаша, анаша, анаша - жизнь моя. Без тебя анаша не прожить мне и дня. Караванщик отстал, вынул Маузер свой, Он вдали увидал пограничный конвой. Долго бились они и в крови весь песок, Но упрямо идет караван на восток. Вот умру я умру, похоронят меня, На могилке моей зацветет конопля. Придут дети мои, посидят отдохнут, Наберут на косяк и меня помянут. Анаша, анаша, анаша - жизнь моя. Без тебя анаша не прожить мне и дня
2
А
аташка
19.10.2015 09:11
В схеме по поставке нарисовано, как будьто вся дрянь выходить с Востока, Севера  РК, а не поставляется со Средней Азии.
0