04 Июля 2025 16:16:05

Чаше всего на взятках попадаются работники акиматов

За январь–май текущего года постановления о признании подозреваемыми в таких преступлениях были вынесены в отношении 640 лиц — это на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
17 КОММЕНТАРИЕВ

При этом было выявлено 464 лица, совершивших преступления, против 445 годом ранее — то есть в этом случае, напротив, отмечен рост на 4,3%, сообщает ranking.kz.

В суд за пять месяцев текущего года переданы 405 обвиняемых по делам, связанным с коррупционными правонарушениями — это на 9,2% больше, чем за январь–май прошлого года. Чаще всего среди переданных суду по подобных делам числились служащие акиматов и их структурных подразделений — 66 человек (минус 32%). Также немало было сотрудников органов внутренних дел — 49 человек, работников Министерства финансов — 16 человек, работников Министерства сельского хозяйства — 11 человек, сотрудников Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел — 7 человек.

В целом за коррупционные преступления в этом периоде было передано суду 57 сотрудников 12 министерств, против 54 таких министерских работников годом ранее. Уточним: речь про министерства и их служащих, данные по которым приведены детально. В их число не входит, например, МВД РК, так как данные в этом случае приведены не в целом по министерству, а лишь по некоторым подразделениям и департаментам. Так как в целом в РК работает 21 министерство, возможно, данные неполные.

Кроме того, суду передали трёх акимов, уличённых в коррупции (против одного годом ранее), а также одного судью. Более подробные данные можно изучить в таблице.

Какие коррупционные преступления совершали чаще всего? Среди выявленных правонарушителей «популярнее» всего ожидаемо было получение взятки: за пять месяцев текущего года таких было 167 человек. Их численность за год выросла на 27,5%.

Чаще всего на получении взятки попадались сотрудников органов внутренних дел — 22 человека, служащих акиматов и их структурных подразделений — 13 человек, а также сотрудников Министерства финансов — 9 человек.

На второй и третьей строчке самых часто совершаемых оказались такие преступления как дача взятки (здесь попался 99 человек) и коррупционное мошенничество (71 человек).

Что говорят по этому поводу международные эксперты? В глобальном рейтинге стран по восприятию коррупции Казахстан по итогам 2024 года занял 88-е место из 180 в мире с индексом 40. Чем выше индекс, тем менее подвержена коррупции страна — результаты в этом рейтинге приводятся по шкале от 0 (очень коррумпированное государство) до 100 (очень чистое в плане коррупции). Казахстан разделил своё место на равных с Северной Македонией, Суринамом и Вьетнамом, у которых индекс оказался таким же (40).

Индекс оценивает и ранжирует страны и территории на основе уровня восприятия коррумпированности государственного сектора. Оценка каждой страны представляет собой комбинацию как минимум трёх источников данных, взятых из 13 различных исследований и оценок уровня коррупции. Эти данные собираются различными авторитетными институтами, включая Всемирный банк и Всемирный экономический форум.

Согласно данным экспертов, 17% пользователей государственных услуг в Казахстане в течение предыдущих двенадцати месяцев заплатили взятку.

Лидерами рейтинга стали Дания, Финляндия и Сингапур, а в числе аутсайдеров — Южный Судан, Сомали и Венесуэла. В Дании и Финляндии, для сравнения с РК, с дачей взятки столкнулся всего 1% пользователей.

Казахстан среди стран СНГ занял третье место после Армении и Молдовы, которые расположились на 63-м и 77-м местах соответственно. Несмотря на более высокие позиции, уровень бытовой коррупции в этих странах выше: в Армении 19% пользователей столкнулись с необходимостью взяточничества, в Молдове — 22%. Украина заняла 105-е место, Беларусь — 114-е, Узбекистан — 121-е, Кыргызстан — 146-е. Азербайджан с Россией разделили 153-е место, Таджикистан занял 164-е, Туркменистан — 165-е.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
04.07.2025 17:38
Догадайтесь с одного раза, кто чаще всего не попадается.
28
Серж бывалый
Серж бывалый
04.07.2025 19:59
Покажите этого наивного человека который верит что на госслужбу идут служить родине за эти копейки.
43
Снег
Снег
04.07.2025 20:37
Ну, наконец-то. То в числе первых были - ГАИшники, потом перекинулись на учителей и врачей. Народ читал всё это и, ждал,... Ждал, когда же вылезит правда. Рыбка гниёт с ...
38
Братка
Братка
05.07.2025 08:07
Интересно а если провести статистику сколько было министров, и сколько бывших министров стали под следствием. А так же те кто находится в высших эшелонах власти? Кажется в процентном соотношении акимат не на первом месте будет?
10
745
745
05.07.2025 11:44
Кто бы сомневался!Самые"честные"и"неподкупные"служат в акимате ..
23
2410
2410
05.07.2025 13:14
Надо чтобы бюджетом распоряжался не а..м лично единолично а маслихат забрать у а..ма деньги.
3
дуб
дуб
05.07.2025 13:36
Так и будет продолжаться, пока люди не вернут "утраченные" знания! Дело в том что каждый мерзкий поступок(как и положительный) любого человека(независимо от должности звания и т.п.) фиксируется у него в памяти, а после физической смерти тела все эта информация суммируется и по итогам его душа может быть уничтожена или перейти на более высокий уровень развития, но более подробно об этом, здесь:https://www.youtube.com/watch?v=nGvVdFnyigg
-9
Бабусяка
Бабусяка
05.07.2025 15:52
Дуб, жара да?
9
дуб
дуб
05.07.2025 19:46
В смысле, мультик понравился?!
-6
Братка
Братка
05.07.2025 21:24
Я бы с вами согласился. Но за последние 100 лет количество граждан только увеличивается. Так что тогда мерзкий поступок?
2
дуб
дуб
06.07.2025 09:37
Количество граждан с этим процессом никак не связано?! Увеличение численности населения может происходить как за счет прихода высокоразвитых сущностей так и недоразвитых(решающую роль здесь играет сила любви между мужчиной и женщиной). В последние два десятилетия в наш Мир начали приходить высокоразвитые души(к примеру появилось много людей умеющих читать текст со скоростью недостижимой для остальных, что открывает для них новые возможности на пути восхождения к совершенству(если правильно использовать эту способность).
0
Лесхоз
Лесхоз
05.07.2025 17:49
А вот мне бы хотелось услышать мнение господина ДУМа по зтому вопросу. Там нет сисиилистов. А то ему видится наследие СССР.Господин( не иначе ) ДУМ,а Вы считаете Каз ССР независимой республикой или вползаете на коленках в СССР? Ну а где тогда был ты с флагом и копьем в руках, отстаивая свою независимость? А чего сейчас сеещь смуту.? Мы (казахи и русские) живем спокойно. А у тебя червяк не дает жить спокойно. Ты хочешь заваруху? Мне не понятна политика КНБ в отношении к таким особям.
15
DYM
DYM
06.07.2025 07:33
Мы все из совдепии. Молодые люди получили воспитание тоже от совдеповских, с их пониманием и мировоззрением. А совдепия отучила людей учиться, думать, работать, и приучила весь народ совдепии к воровству настолько, что люди уже перестали воспринимать воровство как возмутительное, негативное. Один из множества примеров - дачи и гаражи, которые построены из ворованных материалов. Зайдите на барахолку, бэушные вещи, которые люди сдали на продажу - откуда у людей электродвигатели, редукторы, резцы токарные, и много чего другого, чего в магазинах той поры не продавалось совсем? Вот и психология той поры. Наверняка даже у вас есть вещи той поры, которые украдены с тех предприятий, где вы работали. Во власти какие люди сидят? Они не с другой планеты, они воспитаны совками совдепии, с соответствующей психологией. Сейчас потихоньку отходит эта совковая психология. Но еще встречаются. Чем лучше будут люди жить, тем меньше воровства будет. Не как в сосиялизме, когда в магазинах не было необходимого, и люди воровали, чтобы иногда выжить, иногда жить лучше, чем есть. Ведь совдепия строилась уголовником Сталиным, который построил страну по своим бандитским понятиям. И в последующем строй был воровским, бандитским, прикрывавшимся названием - социалистический. Только уголовники были в верхах, а ниже зеки, впитавшие воровские понятия.
-30
Лесхоз
Лесхоз
06.07.2025 13:33
Во многом Вы правы. Тащили с работы всё, что плохо лежит. Но я работал на УМЗ УП, так что там ничего не украдешь. Впервые Вы сказали, что:Мы все...До этого Вы были выше всех. О советской власти можно много говорить и плохого, и хорошего. Жилось, по крайне мере, спокойней. Каждый Новый год люди ждали с радостью, а сейчас с поджавшей головой. Ваше -перестали учиться и думать...А как же вся промка работает? Там что? Все балбесы? Вы сами то кто? Я электромонтер 7 разряда.бывший. И если бы я ничего не соображал, то кто бы мне доверил, как дежурному электрику, или прибористу, или слесарю, или мастеру смены, или аппаратчикам эксплуатировать это далеко не безопасное оборудование? А Вы в конторе штаны протирали? А. во-вторых, Вы считаете, что чем люди будут богаче, тем у них будет меньше соблазна украсть. От части, по мелочам согласен. А ведь сколько у нас в Казахстане, 116?, богатейших людей в мире. да плюс бывший президент. Ведь у них же все было...А мне тоже хочется попасть в их компанию....из пулемета. А Вы, господин ДУМ, прекращайте нагнетать свою ненависть к русским , которые всю жиэнь проработали здесь и прожили. Мой прадед переехал из России в Россию.
16
дуб
дуб
06.07.2025 14:23
Да, не все в СССР было хорошо, но и перевирать не стоит?! Достаточно посмотреть кинохронику с похорон Сталина, чтобы убедиться что не все было так как вы пишете!
7
Seagal
Seagal
06.07.2025 10:17
да ну не может быть
4
советская
советская