26 Февраля 2009 17:28:00

Чиновники присваивали деньги от продажи квартир

Вступили в законную силу приговоры в отношении замначальника отдела ЖКХ акимата Усть­Каменогорска Ерлана Манакова, юриста отдела Тимура Джаппарова и инспектора¬регистратора Департамента юстиции ВКО Али Мукашева, которые занимались "квартирными" злоупотреблениями.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По закону КСК обязан сообщать о жилье, оставшемся без хозяев, в отдел ЖКХ. Оно ставится на учет, а через год, если владелец не дает о себе знать, признается бесхозным и переходит в городской жилищный фонд, откуда распределяется между очередниками.

Совсем не так обстояли дела в данном случае.

– В махинациях было задействовано большое число людей, которые разработали весьма прозаичную преступную схему, – рассказал заместитель прокурора ВКО Турсун Велиев. – Люди, которые работали в отделе ЖКХ, находили неприватизированные или бесхозные квартиры и оформляли их на подставных лиц. Потом регистрировали в органах юстиции и продавали через двух своих посредников. На преступников обратили внимание после заявления жительницы Усть-Каменогорска, которая пожаловалась правоохранительным органам: решила оформить приватизацию своей квартиры, но обнаружила, что жилье по документам принадлежит другому человеку.

– Это дело, в котором фигурируют 17 эпизодов, было очень сложным, расследовалось в строжайшей секретности, – вспоминает Турсун Велиев. – Вначале испытывали трудности с доказательствами. Ни продавцы, ни покупатели квартир не хотели давать показания. Следственно-оперативная группа долго и по крупицам восстанавливала реальную картину.

Одного из фигурантов дела – Али Мукашева – задержали именно в тот момент, когда он уничтожал компьютерный файл, который мог послужить уликой против него. Документ потом удалось восстановить.

– Многих приобретателей квартир нельзя назвать добросовестными. Они прекрасно понимали, что жилье им продают по заниженным ценам, через посредников. Теперь требуют деньги от государства. Мы им говорим: "Кому вы их отдали, с того и требуйте!" – приводит свои доводы Турсун Велиев.

Что касается наказания, то Ерлан Манаков осужден за халатность и приговорен к одному году исправительных работ. Юрист отдела – к двум годам лишения свободы условно. И только двое из группы получили реальный срок. По словам сотрудников прокуратуры, они очень недовольны чрезмерной мягкостью наказания и, вероятно, внесут свой протест в порядке надзора в облсуд.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии