17 Января 2019 17:10:00

Дали по 18 лет

Убийцам Дениса Тена вынесли приговор.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Алматы вынесли приговор обвиняемым в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Кеншилик Абдильдинов

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы в составе председательствующего судьи Кеншилика Абдильдинова приговорил Нуралы Киясова к 18 годам лишения свободы, Армана Кудайбергенова к 18 годам лишения, а беременную Жанар Толыбаеву к 4 годам лишения свободы.

Привлекут ли к ответственности полицейских-свидетелей

Во время судебных прений мать погибшего фигуриста Оксана Тен заявила ходатайство о привлечение к ответственности за халатность и бездействие двух инспекторов по делам несовершеннолетних Азамата Нурпеисова и Адильбека Мусаева. Напомним, что полицейские стали очевидцами драки Дениса Тена с подсудимыми. На суде они выступили в качестве свидетелей.

Оксана Тен написала в отношении этих сотрудников полиции заявление в антикоррупционный комитет, на данный момент дело приостановлено.

"В этом деле я прохожу как свидетель и никак не могу предъявить им свои претензии. На данный момент дело приостановлено, неизвестно почему, полицейские как работали, так и работают, они не отстранены от работы несмотря на то, что уголовное дело. Я ещё раз требую, чтобы дело вернули из антикоррупционного отдела в другие органы, где я могла бы в этом деле присутствовать как потерпевшая. В противном случае я напишу новое заявление на этих же полицейских", — заявила Оксана Тен в ходе судебных прений.

Мама Дениса уверена, что убийство — заказное

Оксана Тен в ходе судебного разбирательства заявляла о заказном характере преступления. Адвокат потерпевшей стороны Нурлан Устемиров на предварительном слушании подал также письменное ходатайство о привлечении к ответственности столичных сотрудников полиции, которые после задержания Армана Кудайбергенова за кражу зеркал, отпустили его под подписку о невыезде до суда, который должен был состояться 20 июля 2018 года в Астане.

В своем последнем слове подсудимые попросили прощения у семьи погибшего Дениса Тена. Подсудимый Кудайбергенов признал свою вину, Киясов также признал вину в совершенных им преступлениях, однако позже решил изменить показания и сознался лишь только в краже, отрицая тот факт, что убийство было спланированным. Жанар Толыбаева в своем последнем слове заявила, что не согласна с тем, в чем ее обвиняют.

В ходе судебных прений Оксана Тен также заявила, что Толыбаева и некоторые свидетели имели общие контакты, судя по детализации звонков.

"Из детализации телефонных переговоров следует, что у Толыбаевой, а также некоторых лиц, допрошенных в ходе судебного заседания и на досудебном расследовании, имеются общие контакты, с которыми они вместе общались незадолго до убийства. Это никак не может быть простым совпадением", — заявила мать погибшего фигуриста.

Как произошла трагедия

Казахстанский фигурист Денис Тен скончался 19 июля 2018 года в возрасте 25 лет. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал с его автомобиля, однако был смертельно ранен ножом в бедро.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мир
17.01.2019 18:22
Были бы чиновники или их родственники то годом условно отделались.А так по полной схватили!
23
L
Lex
17.01.2019 20:44
Вот бы этому судье отправить дело риддерское на пересмотр...
31
ОИ
Один из стада
18.01.2019 14:17
И... ничего не поменялось бы. Не от судьи зависит, а от того кого судят и кто пострадавший.
2
Р
Ромарио
18.01.2019 12:16
Ни кого не пытаюсь оскорбить, всем желаю только благо и крепкой веры, но! Как вы уже задолбали со своим Денисом...Да, умер человек, но он всего лишь фигурист, а вы его по не понятным мне причинам, наградили какими то выдающими достижениями!!! Люди, которые работают на заводах, чтоб у вас было электричество и тепло, дальнобойщики, которые доставляют вам фрукты и мясо, и многое другое, и остальные люди, которые делают вашу жизнь прогрессивной, цивилизованной, безопасней гибнут каждую секунду и никто об этом громкие заявления не делает. А тут фигурист умер...Жалко парня, слов нет и маму его жаль, но зачем раздувать уже после смерти такую шумиху?! сто за двести даю, что до его скоропостижной кончины 70% о нём даже и не знали. Просто делайте выводы для себя...двигатели прогресса поменялись ценностью жизни с людьми, которые развлекают других людей. Мир сошёл с ума...
10
А
Алик
18.01.2019 15:39
Помойму у тебя с головой не всё в порядке. Умер говори? Не умер, а падлы убили. 4 раза здесь написали и это по твоему шумиха! Если бы как ты говоришь твои дальнобойщики и работяги гибли каждую секунду то уже некому было бы работать! "Всего лишь фигурист?"  А кто ты такой?!! Чучело
-6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии