23 Апреля 2026 12:23:00

Установлены все лица, причастные к гибели солдата в воинской части Усть-Каменогорске

Закончено расследование в отношении должностных лиц воинской части по факту гибели солдата.
1 КОММЕНТАРИЙ

Специальными прокурорами Главной военной прокуратуры завершено расследование уголовного дела в отношении командиров батальона и взвода одной из воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона по факту гибели 23 января т.г. солдата.

Следствием установлено, что должностные лица неоднократно допускали неуставные взаимоотношения, оказывали психологическое давление на погибшего военнослужащего и шесть его сослуживцев, сообщает Главная военная прокуратура.

Кроме того, командир взвода самоустранился от контроля за порядком хранения оружия.

В результате надлежащей организации следственных мероприятий оперативно собрана достаточная доказательственная база, в кратчайшие сроки проведены необходимые экспертизы, установлены все лица, причастные к совершению преступлений.

Уголовное дело по нескольким эпизодам превышения власти и халатного отношения к службе направлено в суд для рассмотрения по существу.

Принят ряд кадровых решений: от занимаемых должностей освобождены командир части и два его заместителя, в дисциплинарном порядке наказано 9 должностных лиц.

Для обеспечения полноты, всестороности и объективности расследования дел о гибели военнослужащих Главной военной прокуратурой на постоянной основе реализуются соответствующие меры.

В частности, усовершенствована методика проведения следственных действий, в том числе - осмотра места происшествия, детальной фиксации его обстановки и изъятия вещественных доказательств.

В целях повышения оперативности расследования дел подписан Меморандум с руководителями военных органов уголовного преследования и Центра судебных экспертиз Министерства юстиции о проведении необходимых экспертных исследований в максимально сжатые сроки.

Работа в данном направлении органами военной прокуратуры будет продолжена.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лесхоз
Лесхоз
23.04.2026 13:13
Так погиб или убили? Опять ни хрю, ни му.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии