22 Февраля 2016 17:12:00

Дело уголовное

Отныне за срубленое или поврежденное дерево можно угодить в тюрьму.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с ужесточением в законодательстве РК статья о незаконном уничтожении или повреждение деревьев и кустарников «перекочевала» из административного кодекса в уголовный. Об этом рассказал представитель природоохранной прокуратуры ВКО на семинаре, посвящённом формированию нового экологического мышления у детей и подростков.

Как считает заместитель природоохранного прокурора ВКО Даулет Рамазанов, ответственное отношение к природе нужно формировать с детства. В том числе и рассказывая о наказаниях за неуважение к ней.

- Не каждый знает, что сейчас даже срубить ветку – значит совершить уголовный проступок. Статья 340 «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников» перенесена из административного в уголовный кодекс. Даже небольшие повреждения деревьев и кустарников будут наказываться штрафом в размере до 200 МРП, исправительными или общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток. А более серьезные деяния - даже лишением свободы на срок от двух до пяти лет, - рассказал он.

Если же дерево необходимо срубить, для таких случаев существуют определенные правила по зеленым насаждениям ВКО, в которых прописан порядок действий. Но если есть сомнения в законности проводимых мероприятий по спилу или обрезке зеленых насаждений, специалисты советуют позвонить в природоохранную прокуратуру ВКО по телефону доверия 75-21-73.

В 2015 г. природоохранной прокуратурой ВКО к различным видам ответственности привлечено 177 лиц. Из них 78 сотрудников государственных уполномоченных органов привлечены к дисциплинарной ответственности и 109 - оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства. Возмещен ущерб порядка 36 млн. тенге, взыскано административных штрафов около 4 млн. тенге. Так же государству возвращено имущество на сумму 913 млн. тенге.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Саша
22.02.2016 17:20
"ответственное отношение к природе нужно формировать с детства" Что же тогда в колледжах запретили преподавать Экологию.... чтоб меньше знали о нашей экологии. 
15
1
123
23.02.2016 08:07
В районе дач, под терриконами Казцинка, идет интенсивная вырубка зеленых искусственных насаждений, которые безжалостно вырубаются на дрова заселившимися на дачах товарищами - вот пусть правохранители разберутся  с этим вопросом...за сломанную ветку они собираются штрафовать и сажать... а за упавшие листья еще ничего не придумали? Все тополя по всему городу поспилили и все как надо быть...новый повод сдирать деньги с людей ШТРАФ!!!
4
Ч
Чувак
22.02.2016 17:21
Маразм крепчает. А листики с деревьев можно срывать?
30
Ч
чётакое
22.02.2016 17:45
нет увидел приклей назад или 200 мрп
9
Б
бензапила
22.02.2016 17:51
Нет.Только подбирать!
1
1
111
22.02.2016 17:43
С одной стороны из УК "легкие" статьи переводятся в КоАП, а с другой ... те же действия в обратном порядке. Одна рука не ведает, что творит другая.
11
D
djoj
22.02.2016 17:44
а как же срубленные тополя? с нас еще деньги за их рубку брали
6
S
sos
22.02.2016 17:47
Сначала всё вырезали,порубили, покрыли  асфальтом,  новые бордюры, потом закон?
10
Э
Эколог
22.02.2016 17:50
Давно надо было с этим бороться. А то  скоро Усть-Каменогорск превратится в пустыню. Ведь зелёные насаждения- это лёгкие города. Деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А ведь недавно власти издали глупый указ срубать тополя, якобы их пух вызывают аллергию у людей. Но ведь не все люди страдают аллергией на тополиный пух. И период тополиного пуха длится недолго. А польза от этих тополей неизмеримо больше. Не зря в советское время насадили много тополей в нашем городе по рекомендации учёных в связи с плохой экологией. Возле многих домов города торчат только одни пеньки. Здесь постаралось и многие КСК. Под видом санитарной обрезки они наладили бизнес по продаже дров. Много людей живут в пригороде в частном секторе, садоводческих обществах на постоянной основе. Им нужно много дров. Там же дежурят машины с дровами на продажу. Надо прекратить это безобразие. Ещё ведь сам президент Назарбаев сказал однажды: срубил одно дерево, взамен посади десять деревьев. Но что-то не видно, чтобы исполнялось это послание. Граждане - все на борьбу с незаконными вырубками деревьев в нашем городе!
13
A
Alexxx
23.02.2016 09:51
Угомонись, окаянный!
-6
8
888
22.02.2016 18:03
Ну что, дачники, сушите сухари!
3
Z
zloy
22.02.2016 18:18
Если так считать, то только за семипалатинский сосновый бор не одну колонию набрать можно.
9
П
Посторонним-В
22.02.2016 19:08
За убийство меньше дают. Что за идиотизм крайней стадии.
12
1
123
22.02.2016 19:23
У нас во дворе чувак на лексусе сломал посаженную елку прям проехал по ней и так бросил машину кто то стуканул  приехали менты сняли номера , через час привезли номера назад. не думаю что ему штраф 200мрп выписали. и о какой культуре идет речь??? получается что все как всегда  у кого чуток власти есть на все забили им все пох, а простой народ будут за то что веник нарезал с березы  баню, или веток сухих насобирал для шашлыка ( что является санитарной чисткой леса) будут штрафовать и сажать.
43
П
Прохожий
22.02.2016 19:37
Dura lex, sed lex... за окурок - 10 суток и 10 мрп, за ветку - 60 суток и 200 мрп... маразм крепчает...
19
Г
горожанин
22.02.2016 21:38
а казна пустеет.Все это не к добру!
3
1
111
22.02.2016 19:58
а свой жкх за лесоповал здоровых деревьев тоже будут наказывать?
Комментарий пользователя: 111
7
1
111
22.02.2016 19:59
чем вот такие деревья не угодили? 
Комментарий пользователя: 111
7
F
F
22.02.2016 20:05
Если за уши притягивать не будут такие нарушения - вполне поддерживаю. Причем, я не про город... Ни одной лесополосы скоро не останется и будем на санях да лыжах ездить зимой. Только вот толку то? Все равно никто это контролировать не будет повседневно. Раз в год, для плана, поналовят и на этом все. 
2
А
артем
22.02.2016 20:23
А ведь это касается даже если дерево растет на участке земли, который у тебя в собственности. Так что менты щас будут на лучах ошиваться, и на стройках на бухтарме, где люди что бы домик построить кустик срубят
1
U
Uka
23.02.2016 16:06
Прочтите сначала саму статью, потом уже рассуждайте, данная статья не касается частных территорий.
0
АК
а как
22.02.2016 20:25
а как деревья, которые "создают опасность"? и кск нет?
0
5
555
22.02.2016 21:15
ключевое слово штраф. сколько можно с народа тянуть
3
О
откровенно
22.02.2016 22:43
Не ведают что творят, с такими законами можно смело все сельское население отправить на нары,полный идиотизм.
4
!
!!!!
22.02.2016 23:21
Комментарий пользователя: !!!!
35
П
паря
23.02.2016 10:49
Акиматовским можно вырубать деревья в целях безопасности граждан, а гражданам нельзя и не дай бог хоть один листочек упадет
1
Х
ххх
23.02.2016 11:43
Как на дачи подрезал деревья и вишню выкорчевывал так и буду,а вот веники для бани теперь проблема. Точно на выборы не пойду . 
3