Дорогие коллеги
За похищение драгоценностей общей стоимостью более полутора миллионов тенге девушка получила три года лишения свободы условно.
Дело об этом рассматривалось в суде №2 Усть-Каменогорска.
25-летняя мать двоих детей, зная, что у её коллеги полно золотых и серебряных украшений, вздумала ими завладеть, чтобы поправить своё материальное положение.
Обе работали в семейной врачебной амбулатории. Потерпевшая рассказала в суде, что относилась к младшей напарнице как к дочери, доверяла ей. В тот день женщина ушла на собрание медперсонала, а её пальто с ключами от квартиры в кармане висело в кабинете, где осталась одна подсудимая.
Вытащив ключи, девушка сбегала в специальный отдел и сделала дубликат. Адрес она знала – бывала у коллеги в гостях.
На следующий день приехала туда к 9 утра, увидела машину дочери потерпевшей и до обеда стояла на площадке верхнего этажа, поджидая, когда та уйдёт. Затем открыла дверь и проникла в квартиру.
Уловом воришки стали:
- 4 золотых женских кольца,
- 3 пары золотых женских сережек,
- 2 золотые женские цепочки,
- три золотых браслета,
- кулон в форме сердца стоимостью 15000 тенге,
- наручные часы с кожаным ремешком красного цвета,
- четыре пары серебряных серёжек,
- серебряное кольцо с белыми камнями,
- коллекционная монета,
- флеш карта на 256 мб,
- кольцо из бисера,
- цифровой фотоаппарат.
Общий ущерб, по подсчётам пострадавшей, составил 1 551 500 тенге.
Суд признал медсестру виновной по ч.3 ст.188 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере с незаконным проникновением в жилое помещение).
Ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года, но с учетом смягчающих обстоятельств (молодой возраст, ранее не привлекалась, двое детей, полное признание вины) принято решение считать его условным.
Часть похищенного девушка сдала в ломбарды, деньги потратила. Большая доля украшений осталась у неё, они были возвращены хозяйке. Незакрытым остался долг в 300 000 тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.