08 Июля 2026 15:30:00

Дропперы похитили 18-тилетнего казахстанца и принуждали дать доступ к счетам

Агентство по финансовому мониторингу рассматривает противодействие дропперству как одно из приоритетных направлений обеспечения финансовой безопасности страны.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С начала года АФМ ликвидировано 33 дропперские ячейки, осуществлявшие операции по отмыванию денежных средств.

Установлено более 40 организаторовпреступных схем, вовлекших свыше 500 лиц в противоправную деятельность.

Через банковские счета дропперов проведены незаконные финансовые операции на сумму более 112 млрд тенге.

Только за последние два месяца заблокировано свыше тысячи дроп-карт.

Так, Департаментом АФМ по ЗКО пресечена деятельность международной сети «дроповодов», использовавшей банковские счета граждан для легализации денежных средств от интернет-мошенничеств.

Установлено, что после блокировки счетов, через которые проведено около 17 млн тенге, участники организованной группы похитили их 18-летнего владельца и под угрозой насилия принуждали восстановить доступ к счетам.

Аналогично в области Жетісу местная жительница, откликнувшись на объявление о заработке в социальных сетях, по указанию кураторов использовала личные банковские счета для приёма денежных средств, полученных в результате интернет-мошенничества.

После их поступления она осуществляла конвертацию средств в криптовалюту и перевод на счета организаторов схемы, получая комиссионное вознаграждение за каждую операцию.

Дроп-схема в Туркестанской области координировалась через анонимного куратора в Telegram, который привлекал студентов и несовершеннолетних к передаче доступа к интернет-банкингу за вознаграждение. В результате более 20 молодых людей оказались под следствием.

Агентство по финансовому мониторингу предупреждает: участие в дропперских схемах влечет уголовную ответственность.

Финансовая безопасность страны начинается с личной ответственности каждого гражданина.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии