18 Февраля 2025 16:07:56

Двое жителей Усть-Каменогорска погибли от взрывов в Донецкой области

В отношении них велось досудебное расследование по уголовному делу.
69 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: УВП ВКО.

В департаменте КНБ по ВКО сообщили, что двое устькаменогорцев приняли участие в вооруженном конфликте на территории другой страны, что является уголовно наказуемым деянием.

- В 2024 году они выехали в Российскую Федерацию. Затем на территории Украины участвовали в вооруженном иностранном конфликте, в ходе которого от полученных ран скончались в Донецкой области. Их тела были доставлены в Усть-Каменогорск. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной стала острая массивная кровопотеря, вызванная повреждениями от взрывов и осколков, - отметили в КНБ по ВКО.

Департамент КНБ по Восточно-Казахстанской области вёл в отношении них досудебные расследования по статье 172 УК РК («Участие в иностранных вооруженных конфликтах»).

В 2025 году постановлением суда №2 города Усть-Каменогорска производство по уголовному делу прекращено на основании статьи 35 части 1 пункта 11 УПК – в связи со смертью подсудимых.

- Противодействие указанным преступлениям является одним из приоритетов специальных органов региона, - добавили в ДКНБ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
18.02.2025 17:18
...
Комментарий пользователя: помощник Лом
111
Роберт Джордан
Роберт Джордан
18.02.2025 20:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Роберт Джордан
Роберт Джордан
18.02.2025 21:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
19.02.2025 05:21
Поверь с деньжатами у них в порядке все было. У них были принципы и смелость. А ты как сидел у мамки под юбкой так там и просидишь всю свою некчемную жизнь.
9
Кет
Кет
19.02.2025 11:24
Т.е у тебя ни принципов ни смелости раз ты до сих пор тут?!))) Так я об этом и толкую))))
23
Ден
Ден
19.02.2025 13:35
Смешное ты существо))) я же гражданин Республики Казахстан))) и Законопослушный Гражданин)))) Могу только финансово помочь смелым войнам)))) и поверь помогаю)))) а ты дальше сиди в бачке и завидуй всем)))
-16
Кет
Кет
19.02.2025 15:11
Завидовать двум убитым?! Или их родственникам? У тебя точно крышка подтекает...
15
Ден
Ден
19.02.2025 18:57
Чесотка ты всем завидуешь))) так как ты просто неудачник
-16
Кет
Кет
19.02.2025 23:49
Как обычно доводы закончились и опустилась на уровень детского сада)))) как легко тебя к этому подвести))))
15
Роберт Джордан
Роберт Джордан
21.02.2025 11:57
Ну это же дениска! Соску опять потерял, и, как обычно в таких случаях, кнопочки нажимает...
4
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.02.2025 14:34
"Принципы и смелость" - очень смешно! Наивная дениска, как всегда, впрочем...
24
796
796
20.02.2025 07:58
Ты хотел сказать у них была тупость?
29
55555
55555
19.02.2025 08:47
Шкура за деньжата только ты родину можешь продать
0
Месный
Месный
19.02.2025 06:24
Светлая память!
28
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.02.2025 15:01
Темная могила...
15
444
444
19.02.2025 15:12
Джордана,а чё ты тёмной могилы не желаешь наёмникам-инострацам,воюющим за всу?Или русских убивать можно?
-21
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.02.2025 15:32
Убивать можно оккупантов. Наёмники-иностранцы помогают ВСУ с этой задачей. Только и всего...
8
444
444
19.02.2025 16:21
Да ты чё?А в курск.области мирняк в подвалы скидывать расстрелянных тоже помогают?И где ты оккупантов там видишь?Война идёт на территории РФ.Донецкая,Луганская,Запорожскся и Херсонская области это территория России.
-13
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.02.2025 20:27
Территория россии. Ох, насмешил!..
20
Кет
Кет
19.02.2025 23:53
Эта сущность завтра скажет что и ШКО территория расии. Так что таких в узде нужно держать!
12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
20.02.2025 10:15
Кет, тогда уж ШҚО пиши. А что так переживаешь то за свою попку? Не будете так же, как на майдане в 2014 году скакать и русскоязычных притяснять - никто ничего не скажет. А если повторите, то обязательно скажут. Будьте умнее, не повторяйте ошибки своих "братьев У", которые бомбят ваши же нефтепроводы. В благодарность за поддержку, наверное, да?
-21
Кет
Кет
20.02.2025 15:01
А кто кого притесняет?!
24
444
444
20.02.2025 10:23
Сущность кет уздодержатель,что такое шко?))
-18
198
198
19.02.2025 09:05
-42
444
444
19.02.2025 14:25
Джон,Франк и Вольф поехали убивать русских за деньги.Хороший был план,но что то не сраслось,теперь они гниют в донецкой земле.
-15
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
19.02.2025 09:26
Мне кажется, что не было никаких Усть-Каменогорцев на СВО, статья - предостережение для граждан РК, что бы не ехали за большими деньгами а подобные места. Да что они могли бы сделать двоим Усть-Каменогорцам, которым при заключении контракта с ВС РФ выдают гражданство РФ? Ничего. Просто утрату гражданства РК оформят и всё, у них лапки.
-28
888
888
19.02.2025 10:22
Да никакие не сказки, один точно был, и уж не руководствовался он никаким свещенным долгом как тут некоторые описывают, оскорблять их конечно тоже не надо, обычые солдаты как на любой войне за чьи то интересы. Политики сейчас договорятся, получат каждый свой кусок и конец.
17
Ден
Ден
19.02.2025 10:45
Вам только кажется. Были. Гражданство не сразу выдают.
-30
Марадона
Марадона
19.02.2025 10:42
То, что поехали на заработки, это понятно. Но на убийствах не заработаешь. Жаль, поддались пропаганде, поехали воевать -убивать. Жалко конечно парней и их родственников.
13
444
444
19.02.2025 14:18
Марадонеа,а че не осуждаешь убийц наёмников,которые воюют за Украину?Всяких колумбийцев,поляков,французов,англичан,немцев,шведов и т.п.Или им можно ехать убивать русских за деньги?
-19
DYM
DYM
19.02.2025 19:16
Кто на кого напал? Причинно-следственные связи не улавливаешь? Еще ляпни, что Украина напала на РФ.
28
444
444
20.02.2025 00:21
Кто напал на кого?Когда Россия признала ДНР и ЛНР,украине сказали вывести оттуда свои войска,они не вывели,их начали оттуда выгонять силой.А сейчас это вообще территория РФ,и война идёт на территории РФ,а не на территории украины)))
-18
Каб
Каб
19.02.2025 12:35
Ага, Киев за 3 дня)))) и вообще у каждого свои взгляды, это не отнять...
20
Бабусяка
Бабусяка
19.02.2025 13:44
Кабланды, даже самый тупой нацик уже понял, что война на территории Украины-война Запада с Россией. Трамп включил заднюю и стрелы двигает на клоуна, который для того и поставлен был. Не пиши больше чушь
-24
DYM
DYM
19.02.2025 19:30
Кто на кого напал? Я что то не слышал, чтобы Запад напал на рашу. Или дебила включил? Кто в здравом уме напал бы на ядерную страну? Да и нафиг раша кому нужна?
26
444
444
19.02.2025 23:31
А кто говорит о прямом нападении?Гибридная война,не не слышал?))))
-21
444
444
19.02.2025 14:16
Рф твой Киев просто могла забомбить втупую за три дня,как амеры сделали в своё время с Югославией.
-14
DYM
DYM
19.02.2025 19:27
Ну и где "Киев за три дня"? Уже три года тянутся эти три дня. Могли, говоришь? А 800 тысяч потерь в РФ - мелочь? А стертые города и поселки за сумасбродные идеи пересидента соседней страны - мелочь? На кой нужен был раше Мариуполь, если они стерли его бомбами и снарядами? Чтобы заново отстраивать?
18
444
444
20.02.2025 00:29
Странный вопрос.Мариуполь это донецкая область,донецкая облась в составе России.Естественно Мариуполь тоже.А разбомбили,потому что там сидел азов и не хотел уходить)))).Кстати у меня там тётка живёт,двоюродная сестра отца.Они очень довольны,что теперь они Россия.Полгода назад въехали в новую квартиру)))
-16
Роберт Джордан
Роберт Джордан
21.02.2025 09:03
Свистишь и не морщишься...
14
444
444
21.02.2025 10:03
А что мне свистеть?И в Крыму дальняя родня есть,а в Донецке одноклассница супруги живёт.Со всеми объщаемся.
-6
444
444
21.02.2025 14:57
А что ты не допускаешь,что люди хотят быть с Россией.Почитай про Крым.Они проводили референдумы с 90 годов и добились хотчбы автономии.Потому что Хрущёв передал Крым в УССР незаконно,вместе с жителями,не спрашивая их согласия.Да и это было внутри страны,простое адм деление,он же не отдавал полуостров какому то другому государству.А получилось именно так,после развала Союза Крым вместе с русским населением оказался за границей,в составе другой страны))))
-5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
21.02.2025 09:07
А в городе стало немного чище. Заметили?
19
Robin
Robin
21.02.2025 17:02
Моськи на хозяина тяфкают, не страшно? Дотяфкаетесь .
-10
Кет
Кет
21.02.2025 21:16
На какого хозяина?! Ты совсем что-то перепутал?!))))
11
444
444
19.02.2025 14:19
Под Киевом стояли за три лня.Потом начались мутные договорняки в Стамбуле.....
-19
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
19.02.2025 14:26
Каб, А че там во Вьетнаме миликанцы 12 лет не могли взять?))) или это другое?)))
-31
Каб
Каб
19.02.2025 13:15
Как говорится с мечом пришёл от мечя и ..... )))) а что вам не нравится? Плевать
39
Каб
Каб
19.02.2025 13:15
Молодцы украинцы
30
Ден
Ден
19.02.2025 13:35
Присоединишься к ним?
-34
745
745
19.02.2025 16:41
В чем они молодцы?Истребляют все мужское население.Богатеет только их президент.
-29
DYM
DYM
19.02.2025 19:20
В том что дают отпор стране с менталитетом захватчика, разрушителя и грабителя. Действительно молодцы! Дают отпор стране, втрое превосходящей их по количеству вооружения, населению и другим факторам. Нарвалась рф на хороших лещей.
24
444
444
20.02.2025 00:25
Захватчика?Россия возвращает своё,не фиг было скакать.!
-20
Каб
Каб
19.02.2025 22:58
Ну хотя бы чтобы избавиться от штрафстана как у нас и как у соседа на севере, институт по правам человека работает в Украине, они могут завести любой автомобиль из европы, ты можешь на судах выиграть своё дело, а у нас есть такое в практике?
32
444
444
20.02.2025 00:56
Не сравнивай наши дикие штрафы с российскими.Да и машину в РФ тоже можно завести.Хоть праворульку)))
-21
Yuriko
Yuriko
19.02.2025 17:45
В Рф количество выросло число миллиардеров за так называемое "сво". https://www.forbes.ru/milliardery/509414-cislo-rossijskih-milliarderov-vyroslo-do-rekordnyh-125-celovek. Это во многом окружение Пукина. А есть пруфы на обогащение Зеленского?
37
Ден
Ден
19.02.2025 18:57
Завидуешь?
-25
DYM
DYM
19.02.2025 18:44
Интересно, семьи получили лямы за их смерть?
27
Кет
Кет
19.02.2025 23:59
Пакеты для мусора получили и то б/у.
23
Robin
Robin
19.02.2025 21:34
Активизировались черти
Комментарий пользователя: Robin
-18
Кет
Кет
19.02.2025 23:58
Ты про тех двоих из новости, которых в мешочках в Өскемен отправили?)))
22
444
444
20.02.2025 00:22
Нацики повылазили,минусят.
-17
Кет
Кет
20.02.2025 00:00
Вспомнился фильм "Бесславные ублюдки". Хороший, кстати.
20
Robin
Robin
20.02.2025 07:03
А мне - "Они сражались за Родину" , хотя кэт не смотрела, не в её вкусе.
-24
444
444
20.02.2025 01:29
Из последних заявлений лидера Соединённых Штатов: «Зеленский — совершенно некомпетентный президент, делает нелепые заявления, и его руководство позволило войне продолжаться». «На Украине давно не было выборов. Как бы мне ни было грустно говорить, но у Зеленского сейчас 4% рейтинг». Зеленский не знает, где половина денег, которые выделили Украине США. Украине придётся заплатить или выяснить, куда делись деньги. Россия в состоянии «очень быстро» уничтожить украинские города на 100%, включая Киев, но не хочет этого делать. Конфликт на Украине можно было решить без территориальных потерь с «даже посредственным переговорщиком» еще несколько лет назад. Украине нужны выборы, если она хочет места за столом переговоров. К выборам Украину толкает не Россия, а «ситуация».
-15
Robin
Robin
20.02.2025 10:06
Согласен.
Комментарий пользователя: Robin
-17
Роберт Джордан
Роберт Джордан
20.02.2025 16:03
Дурак сказал, - дурак согласился. Ничего нового...
26
444
444
20.02.2025 17:12
Для дураков-это слова Трампа,если что.
-16
Роберт Джордан
Роберт Джордан
20.02.2025 23:08
О нем и речь...
19
Robin
Robin
20.02.2025 21:52
Ты своего кумира, америкоса , дураком назвал? Да завтра методичка сменится в возздухе переобуешься . Как и все остальные местные проукраинские каментатары. Укроказахи, есь же...
-10
Роберт Джордан
Роберт Джордан
22.02.2025 10:08
Да уж, "повезло" стране с президентом. Такого кретина давно не было. Просто "конфликт", значит? Что ж так пугающе? Нужно было более интимно назвать: инцидент, например. Или лучше "случай на границе"! И ничего, что, как минимум, полмиллиона трупов. Хлебнёт Америка, ох хлебнёт...
12
Robin
Robin
22.02.2025 14:51
Скоро окрайне хана, юрты - подарунки и проч помощь не в масть пошла, ещё соберите, кэт за старшую.
-5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
22.02.2025 21:14
Не дождетесь!..
5
01.01.1970 06:00
0
444
444
21.02.2025 00:59
США выступают против формулировки «агрессор» про Россию в новом коммюнике G7 к третьей годовщине войны, сообщает Financial Times. Американские представители также возражают против фраз «российская агрессия» и других подобных формулировок, применяемых с 2022 года. Настойчивость администрации Трампа в смягчении риторики свидетельствует о более широком изменении позиции США, направленном на представление войны как «украинского конфликта», пишет FT. Теперь у Трампа, комментируя боевые действия, называют их «украинским конфликтом».
-13
Кет
Кет
22.02.2025 11:48
Так США хорошие или плохие?))) кажется вы немножечко запутались)))
5