26 Января 2022 14:02:00

Экс-глава КНБ высказал версию о причастности Масимова к беспорядкам

В частности, бывший глава комитета нацбезопасности Дутбаев заявил о своем бывшем коллеге, что он развалил аналитическую сферу.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Бывший глава КНБ Казахстана Нартай Дутбаев, который занимал этот пост с 2001 по 2006 годы, прокомментировал возбужденное против Карима Масимова уголовное дело.

Дутбаев отметил, что Масимов является "более чем осторожным человеком".

"Даже будучи премьер-министром, он всегда какие-то острые решения, которые требовали быстрого принятия, реализации каких-то мер, он всегда откладывал это в ящик, для того, чтобы улежалось, отлежалось потихонечку. Я думаю, что с такой характеристикой Масимова, как менеджера, руководителя согласятся многие, кто с ним работал. И такое (дело о госизмене - Sputnik), мне трудно это понять", - сказал Дутбаев в интервью журналистке Гульнар Бажкеновой.


Вместе с тем, есть другой факт. По словам Дутбаева, достоверной является информация, что 4 января из КНБ поступила команда в областные департаменты с приказом не вмешиваться в ситуацию и просто наблюдать.

"Пятого числа поступила команда в обед всем разойтись по домам до особого распоряжения. Сжечь дела, уничтожить, закрыть помещение. Ну, это чистое предательство. Потому что, что в органах МВД, что у КНБ всегда были планы в случае возникновения таких атак… Сопряженных с тем, что угрожает жизни граждан, когда поджигают госучреждения и так далее. Вводятся эти планы и, соответственно, там все расписано: как силы распределяются, кто куда должен пойти, где он должен находиться, что делать", - продолжил экс-глава КНБ.

Если бы данные планы были реализованы, силовики должны были действовать согласно заранее утвержденному алгоритму, отмечает Дутбаев.

"Для меня остается большой загадкой, и я никак не могу ее для себя разрешить. Почему вдруг весь КНБ не знал о том, что такое организовывается (…) Они должны были знать, что какая-то третья сила должна выйти и влиться в протесты. Должна была поступить оперативная информация в органы обязательно. Я не могу поверить, что такой информации не было", - сказал он.

Дутбаев отметил, что заняв пост председателя КНБ, Масимов разрушил аналитические отделы комитета, информация из которых ранее была собрана в "единый кулак".

"Мы пытались создать так называемую ситуационную комнату для главы государства, куда бы стекалась информация, разрабатывались алгоритмы, программное обеспечение, железо, чтобы на современном уровне видеть. И не только из закрытых сведений, но и из открытых источников - сопоставляя, выдавать наиболее достоверную информацию о возможных угрозах. Но эти вещи были похоронены", - добавил Дутбаев.

Вместе с тем, он призвал "не шельмовать" всех сотрудников КНБ и делать из всех изменников родины.

"Я знаю массу хороших оперативных работников, которые преданы своей стране, которые действительно стоят на защите нацбезопасности, посвятив этому свою жизнь", - заключил Дутбаев.

Нартай Дутбаев был задержан КНБ Казахстана в декабре 2016 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Разглашение государственных секретов" и статьей "Превышение власти и должностных полномочий" УК РК. Спустя чуть более года Дутбаева приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Летом 2020-го Дутбаев вышел на свободу по УДО.

Карим Масимов 6 января был смещен со своего поста главы КНБ Казахстана, а затем арестован на два месяца.

Масимова подозревают в госизмене и действиях, направленных на насильственный захват власти. Наряду с Масимовым задержаны и проходят по делу бывшие заместители председателя КНБ – начальник Службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
26.01.2022 14:08
А ведь Нартай, прав, - так всё и было. Приказы были, сотрудники просто ждали и не вмешивались. Вот, кому можно верить тогда?...
29
745
745
26.01.2022 14:14
Человек,который был осужден за разглашение государственных секретов,дает оценку госизменнику!!О,времена,о,нравы!
117
Паке
Паке
26.01.2022 14:28
Был бы человек - статья найдется. Не за кражу же его нужно было судить.
14
796
796
26.01.2022 14:43
"Мы пытались создать так называемую ситуационную комнату, для главы государства, куда бы стекалась информация" - не переживай дружок, такие комнаты давно есть, и не одна. Все всё в курсе. Просто так надо было.
22
oangor
oangor
26.01.2022 16:59
когда на самом деле был отстранен Масимов , и кто отдавал приказы о бездействии , почему журналисты до сих пор не взяли интервью у Масимова или нельзя и он может сказать что то что опровергнет вынесенные ему обвинения , и отстранение от должности председателя КНБ не возможно по постановлению президента без одобрения этого постановления верхней палаты мажилиса Р.К. , тем боле постановление о задержании и аресте может выносить прокурор , но ни как не президент
-9
Андрей1313
Андрей1313
26.01.2022 17:11
один шпиен катит теперь бочку на другого такого же.. или хочет на этой волне реабилитироваться. все они одного поля ягоды.
40
Qwert
Qwert
26.01.2022 18:52
Всегда, когда готовится такая ситуация, это значит только одно, саботаж элиты, и спецслужбы умышлено закрывают на это глаза! По другому такое невозможно осуществить!
21
aristotel
aristotel
26.01.2022 19:52
Клопы-кровопийцы!!!!!
12
Гога
Гога
27.01.2022 09:41
С одной стороны интересное интервью. С другой стороны хитрый и скользкий мужичок, сразу видно КГБшник. На некоторые вопросы не отвечает секретно или боится, на некоторые отвечает уклончиво. Видно что много знает, но говорить не хочет или ему не положено. И в итоге картина как была не понятная, так и осталась. Единственное что понятно, что КНБ не могли не знать.
15
6565
6565
28.01.2022 09:11
никто даже подумать не может, какая сеть осведомителей у них! Поэтому не знали тут не катит. Знали. Вопрос только в том, кому это было выгодно?
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии