11 Мая 2023 09:17:03

Экс-главу Нацпалаты "Атамекен" задержали за взятку - Антикор

Бывшего председателя правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова задержали за взятку в размере 30 миллионов долларов, сообщили казахстанские СМИ.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили факт расследования в отношении экс-главы Нацпалаты.

"Подтверждаем, что начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана распространению не подлежит", - заявили в антикоррупционном ведомстве.

Аблай Мырзахметов сложил с себя полномочия руководителя НПП "Атамекен" в феврале прошлого года.

Двадцать лет назад Аблай Мырзахметов, тогда министр транспорта Казахстана и бывший глава нацкомпании "Казахстан темир жолы" уже был фигурантом громкого судебного процесса: в марте 2002 года его отстранили от должности, пока проводили расследование уголовного дела, в июне 2002-го арестовали. Следствие и судебный процесс занял почти год: в мае 2003 года Аблая Мырзахметова приговорили к 5 годам лишения свободы условно с конфискацией имущества по обвинению в организации хищений государственного имущества.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.05.2023 09:39
-42
ksveti
ksveti
11.05.2023 09:50
Вот это аппетит!!!!!!!!!!
34
местный
местный
11.05.2023 10:13
Власть сменилась, меняются и лица
22
745
745
11.05.2023 10:23
Осужденный за хищение занимал такую должность!??.?Да его близко нельзя было допускать к государственным деньгам!Сейчас на смену ему придет очередной бедствующий...
52
777
777
11.05.2023 12:03
да он еще год назад ушел с Атамекена
-15
Ден
Ден
11.05.2023 14:26
Местный руководитель Даму Шацкий тоже уже два года назад ушел. Тем не менее сейчас под следствием.
5
745
745
11.05.2023 15:42
За что под следствием?Мы соседи и даже не знаем про это...
0
777
777
11.05.2023 17:47
да Вы слушайте по больше неадекватных людей)))), жив, здоров ваш сосед и ни под каким следствием не ходит
2
Ден
Ден
11.05.2023 18:33
А вы поитресуйтесь.
-1
777
777
11.05.2023 17:45
Вы с комментарием та по аккуратней))))), под каким он следствием, за такой коммент Шацкий Вас и привлечь может по ст. 73-3 КоАП РК (клевета), что за люди, лишь бы брехануть))))
1
Ден
Ден
11.05.2023 18:38
Ага тебя спрашивать буду.
0
Родителям привет
Родителям привет
11.05.2023 12:04
А как деньги НПП связаны с государственными деньгами?...
-7
745
745
11.05.2023 15:44
Вот один пример вам.1.Распределение госзаказа по учебным заведениям.
5
796
796
11.05.2023 10:51
чувак пятерку условно получил и занял такую жирную должность)))) Я узнаю свой родной кз))))
40
маклер
маклер
11.05.2023 16:01
Если власти так не эффективно наказывают коррупционеров и взяточников, может нам простым гражданам составить петицию с требованием ввести самые крайние меры к этой категории госслужащих? Сколько можно нас всех обворовывать?
14
Les3
Les3
11.05.2023 16:17
Данный гражданин задержан за дачу взятки, а не за получение.
-3
745
745
11.05.2023 16:47
Нур.кз вам в помощь.Там все ясно написано.Сам он взятки не давал,он подстрекал к даче взятки себе любимому.
7
Les3
Les3
11.05.2023 20:19
Сначала понял так, что он содействовал в передаче взятки кому-то.
-4
Qwert
Qwert
11.05.2023 18:13
Подотрутся твоей петицией! Что, пчёлы против меда что ли попрут? Вся эта борьба с коррупцией, это либо ни по чину берёт, либо не делится со своей "командой", либо конкурирующая "команда" подставила!
11