06 Ноября 2023 09:48:41

Экс-свата Назарбаева Кайрата Боранбаева освободили из мест лишения свободы

Известный казахстанский бизнесмен вышел на свободу сегодня, 6 ноября.
22 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанский бизнесмен и по совместительству экс-сват Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев был освобожден из мест лишения свободы в понедельник, 6 ноября.

"Осужденный К. Боранбаев, которому неотбытая часть лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы, был освобожден из мест лишения свободы 6 ноября текущего года и следует к месту отбывания наказания по месту жительства самостоятельно", - отмечается в сообщении комитета уголовно-исполнительной системы.

Боранбаев будет на контроле службы пробации.

Кайрата Боранбаева задержали и поместили под стражу 15 марта 2022 года. Олигарха и его бизнес-партнера Романа Наханова, а также экс-замглаву правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака обвиняли в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

30 декабря 2022 года в Астане началось судебное разбирательство в их отношении. В конце марта этого года суд признал их виновными и приговорил казахстанского бизнесмена и его пособников к 8 годам лишения свободы.

В середине сентября 2023 года Боранбаев признал свою вину, передал свои активы на счет государства и начал активно сотрудничать со следствием. Тогда ему сократили срок до 6 лет.

Спустя еще месяц, за который госказна пополнилась миллиардами тенге от олигарха, суд принял решение заменить тюремный срок на условный.

Напомним, Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, экс-сват первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его дочь Алима была замужем за сыном Дариги Назарбаевой - Айсултаном, который скончался в августе 2020 года.

С 2016 года Боранбаев входил в топ-15 богатейших людей Казахстана. Он владел франшизой McDonald's в Казахстане, который закрылся в начале 2023 года. Среди его активов торговые центры, компании в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V".

В 2021 году его состояние оценили в 590 миллионов долларов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
06.11.2023 09:54
Даа...
36
796
796
06.11.2023 10:06
Рафик ни в чем нэуиноуэн
35
iskinasvift
iskinasvift
06.11.2023 10:15
новый Казахстан ни чем не отличается от старого Казахстана
98
Ильяс
Ильяс
06.11.2023 12:11
я тоже из тех кто считает что воров которые крадут у народа нужно расстреливать, но его хотябы хорошо разули, надеюсь в пользу государства. Потому как многие у нас особо ничего не возвращая через 1-3 года выходили по УДО. Серик Ахметов например. Я хотел сказать, чем еще его содержать на зоне, при этом от этого стране лучше не будет, лучше все отобрать, ну или по максимуму
10
796
796
06.11.2023 16:06
ты серьезно сейчас вот это вот все? Это к примеру если у тебя зп 200 тыс, а тебя вынудили дать 500-1000тг, что бы избавить тебя от дискомфорта. И как оно тебе, тяжело будет? Прям разули тебя, да?
5
Ильяс
Ильяс
07.11.2023 09:16
а ты по-другому посмотри, если б ниче не взяли, или взяли еще меньше. От того что он сидит в тюряге мне как та не холодно не жарко. А то что он сидел бы недолго это к бабке не ходи
2
796
796
07.11.2023 10:17
Это все спектакль для зрителей хабара. Типа вот он, жана кз, боремся с беззаконием. Нет никакой борьбы и не будет, пока самый главный вор на свободе. А его никто и не собирается трогать, потому как в январе все порешали
3
Qwert
Qwert
06.11.2023 16:37
Так это всё лозунги, а психодинамика у народа то та же самая!
0
дуб
дуб
06.11.2023 10:30
-41
Кулебяка
Кулебяка
06.11.2023 12:25
Ну значит, это и твои принципы, и детей своих этому же будешь учить. Пока такие как «дуб» так рассуждают новый кз не будет Новым, так и будет задним двором. Сначала нужно переделать массы или отключить ботов, а потом что то менять!!
14
дуб
дуб
06.11.2023 15:26
А по твоему лучше, если бы он сидел полный срок, все награбленное оставалось у его доверенных лиц!?
-13
Кулебяка
Кулебяка
06.11.2023 20:21
А ты думаешь это богатство уйдёт в бюджет Казахстана? ))) или наивный или глупый или бот!!! оно уже поделено. За красивые глаза его что ли отпустили?? Почему за обычную кражу садят, а за в особо крупном нет?? Ну это больше уже риторический вопрос, для Казахстана. Увы, в этой стране нет будущего.
14
люба
люба
06.11.2023 22:22
Дуб, восемь лет дали, через год выпустили. Это нормально?
9
Гога
Гога
06.11.2023 11:08
С- Справедливый Казахстан.
26
zewez
zewez
06.11.2023 11:40
Были бы деньги, откупиться можно от всего, такие у нас законы и это не делает чести нашей стране. Ни стыда ни совести! Позор.
37
Гал
Гал
06.11.2023 12:17
И фоточка очень говорящая! 14,5 миллиардов. Стесняюсь спросить, а почему не в зелёной валюте? Даже в одной статье то нашими бумажками, то зеленью отсчитывают. И, пока пользовался, скорее всего, все в убыток, да из своего кармана на прокорм народа. Мдааааа...
7
Серж бывалый
Серж бывалый
06.11.2023 12:27
Ни слова сколько вернул конкретно.14,5 лярдов украл,а вернул наверное 5 и типа хватит вам бедолагам.надо всё забирать у таких и его родственников и ещё чтобы должен был до пенсии.как говориться в чём мать родила.
19
люба
люба
06.11.2023 14:46
Теперь уедет за границу и вот с такой улыбочкой, как на фото, будет там жить, посмеиваясь над Казахстаном.
20
745
745
06.11.2023 14:56
Святое правосудие!Кормушка для воров.Кради миллиардами и ничего тебе не будет.А поймал рыбку или черемшу выкопал,посадят на три года.Никогда справедливости не будет.Прав только тот,у кого деньги.
24
жесть, как она есть
жесть, как она есть
06.11.2023 15:44
это вам не черемшу тырить
22
маклер
маклер
06.11.2023 16:50
Суровость и неотвратимость наказания только для простых граждан, экспроприация экспроприаторов.
12
геша
геша
06.11.2023 17:05
и пофиг им на то что скажет народ.
17