24 Сентября 2021 09:59:22

Еще 30 поддельных паспортов вакцинации выявили в Казахстане

В Казахстане пресекли выдачу 30 поддельных паспортов вакцинации.
7 КОММЕНТАРИЕВ

"На сегодняшний день Агентством пресечено 30 фактов выдачи фиктивных паспортов вакцинации. В борьбе с подобными правонарушениями значимую роль играют граждане, которые проявляют социальную ответственность и сообщают о таких фактах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

В территориальный департамент агентства по Жамбылской области поступила жалоба о том, что в поликлинике села Аса незаконно предоставляют поддельные паспорта вакцинации. В ходе проверки сотрудники департамента установили, что в поликлинике действительно выдавали паспорта вакцинации от COVID-19 за 15 тысяч тенге без фактического вакцинирования", - говорится в сообщении.

В агентстве обратились к казахстанцам: если вам стали известны подобные факты, незамедлительно сообщите об этом по телефону доверия + 7 7172 70-84-78 либо в территориальный департамент по месту жительства.

Ранее первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что Минздрав готов помочь купившим паспорта вакцинации казахстанцам, желающим вакцинироваться от коронавируса по-настоящему.

Отметим, подделка паспортов вакцинации не только влечет за собой уголовное наказание, но и опасна для населения, так как псевдовакцинированный человек может заразиться коронавирусом и заразить своих близких. Кроме того, случаи заражения или даже смерти от коронавируса псевдовакцинированных людей еще больше подрывают доверие населения к вакцине.

Напомним, ответственность за данное нарушение прописана в статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если нарушение выявят повторно в течение года, а также если подделка паспортов вакцинации осуществлялась группой лиц по предварительному сговору, штраф вырастает до 4 000 МРП, а это уже 11,6 миллиона тенге. Также нарушителей могут привлечь к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничить свободу на срок до четырех лет, либо лишить свободы на тот же срок.

Наказание предусмотрено также и для тех, кто пользуется поддельным паспортом вакцинации. Использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
24.09.2021 10:12
Сдать в мусарню ближнего своего теперь называется "проявить социальную ответственность". Верной дорогой идет эта страна....
37
Mila
Mila
24.09.2021 18:24
Этот ближний потом заразу будет разносить,прививку надо ставить для своего же блага
-7
796
796
24.09.2021 19:47
Он и с прививкой ее будет так же разносить, так какая разница? Привитые точно такие же переносчики не больше не меньше
11
888
888
24.09.2021 11:20
Как самих касается, так вспоминают понятие дискриминация. https://www.vesti.ru/article/2617517
Комментарий пользователя: 888
7
796
796
24.09.2021 12:12
Какая жалоба? от кого она поступила? Те, кто не желает колоться - им нафиг это не надо и не интересно кто там где и как колется или паспорта покупает. Те кто купил - так им как бы тоже нет интереса. Остаются те, которых вынудили идти ширануться под различными угрозами, им видимо по жизни обидно стало, что пришлось уколоться, хотя есть выбор купить
17
Mila
Mila
24.09.2021 18:21
Надо прививки платные сделать и пока вы не поставите прививку сидите дома без работы.Вы не видели,что у нас в БСМП творится.Больница переполнена.Короновирусные больные ими никто не занимается,потому что бегут оттуда врачи,у них убрали субсидии и доплаты.Никто не хочет там работать.Вот 6 сентября родную сестру мужа увезли в ковид отделение,а 8 сентября она умерла.Было всего 35 лет.Так о чём вы говорите.Надо делать прививку,а не липовые паспорта.Скажите спасибо что бесплатно ставят,а вы слышите звон,да не знаете где он.А мы вот столкнулись действительно с этим ковидом.И тоже не верили,что он существует.Поэтому пока есть возможность ставьте прививку и не слушайте зачинщиков которые против.
-13
796
796
24.09.2021 19:49
Не верить в то что ковид существует спустя полтора года... вы серьезно? Это все равно, что верить в то, что вакцинированные не являются переносчиками. С вами в принципе все понятно
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии