05 Марта 2009 12:46:00

Фальшивые денежные купюры разгулялись

… Сын Надежды Бутурлакиной получил заработную плату. Пошел покупать продукты, а ему заявили, что банкнота достоинством 2000 тенге – фальшивка. Впоследствии выявили еще одну поддельную купюру.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С начала года подобные жалобы поступают все чаще, признают сотрудники правоохранительных органов.

– Через банкоматы устькаменогорцы не могут получить такие деньги. Так как они предварительно проверены. Конечно, много было случаев обнаружения подделок в обменных пунктах, в банках тоже изымали. Приходят рассчитываться за кредиты. Дают пачку банкнот, в которых находят пяти-, десятитысячные фальшивые купюры, – говорит начальник отделения криминальной полиции УВД г.Усть-Каменогорска Самат Раканов.

Купюры поступают в оборот чаще всего из небольших торговых точек, так как хозяева магазинов экономят на самом необходимом и не приобретают специальные аппараты для проверки денег на подлинность. Мошенники пользуются моментом, когда продавцы стараются побыстрее обслужить покупателей и теряют бдительность. Машинально берут "нарисованную" купюру и возвращают сдачу настоящими денежками.

Бывали и курьезные случаи. По словам сотрудников правоохранительных органов, в прошлом году задержали молодого человека с несколькими сотнями долларов. Да выяснилось, что распечатал-то их парень на принтере не из-за злобы, а забавы ради. Перед девчонками таким образом "рисовался" – заморскими поддельными денежками размахивал, к знакомству призывал. Но не только внимание прекрасного пола, но и полицейских привлек…

Зачастую отследить держателя поддельных денег не удается. Полицейские говорят, времени для этого потребуется немало. Во многих случаях доказать факты хранения и распространения фальшивок невозможно. Деньги из-под "прилавка" уходят в народ и уже ничего не поделаешь. Поэтому главное – вовремя уберечься от попадания в ваш кошелек "игрушечных" купюр. Стоит отметить, что фальшивомонетчики в последнее время стали все изощреннее. Качественные подделки простому человеку определить очень трудно. Если у вас крупная сумма, то лучше подстраховаться и, заплатив несколько сотен тенге в любом банке, проверить их на подлинность.

Предполагают, что последняя крупная партия таких банкнот была завезена с южной столицы. Однако задержать реализаторов поддельных денег местным правоохранительным органам пока не удалось.

Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии