26 Февраля 2009 17:31:00

Гадалки активизировались

В Усть-­Каменогорске участились факты мошенничества со стороны гадалок цыганской национальности. Управление внутренних дел просит горожан быть осторожными.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Последний случай произошел в Согре. Молодая девушка после встречи на улице с бойкой гадалкой лишилась крупной суммы денег. Впоследствии пострадавшая даже не смогла вспомнить, как отдала цыганке тысячу долларов.

Такие ситуации не редкость. Как нам пояснили в пресс-службе УВД города, действуют мошенницы обычно по одной схеме. Подходят с, казалось бы, невинным вопросом, например: "Как пройти на такую-то улицу?" Не дожидаясь ответа, очень быстро начинают говорить о наложенной на вас порче, сглазе и так далее. Психологи утверждают, что такая монотонная бессвязная речь и вводит жертву в своеобразный транс. В результате человек добровольно отдает деньги и драгоценности.

Психологических уловок и у профессиональных мошенниц-гипнотизерш очень много. Они могут так заговорить человека, что тот начинает верить всему. Для пущего эффекта жертве тут же продемонстрируют какое-нибудь чудесное явление. Например, как из куриного яйца выходит дракончик, и подобные случаи в Усть-Каменогорске бывали.

Чтобы не стать жертвой такого рода мошенничества, стоит, действительно, быть внимательными. Важно, как советуют психологи, вообще не вступать в разговор с незнакомцами подозрительного вида, настойчиво добивающихся вашего внимания. Особенно не стоит позволять к себе прикасаться.

Если же от назойливой собеседницы не отвертеться, то главное – не вслушиваться в ее речь. А на затейливые рассуждения задавать простые вопросы: что это значит, как вы это поняли, а что конкретно имели в виду? Это поможет остановить беспрерывный поток слов. И лучше воспользоваться любой возможностью, чтобы скорее уйти от подозрительной гадалки. И денежных потерь.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии