09 Декабря 2022 18:19:00

Генпрокуратура выявила хищения бюджетных средств и закуп некачественной медтехники по завышенным ценам в РК

15 досудебных расследований начаты после прокурорской проверки в "Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий".
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом стало известно на заседении коллегии под председательством генерального прокурора Берика Асылова, передаёт BaigeNews.kz.

Выявлены факты хищения бюджетных средств и закупа некачественной медтехники по завышенным ценам.

"Медцентром в Актюбинской области комплекс передвижной неотложной медицинской помощи (скорая помощь) приобретен по цене в четыре раза превышающей его таможенную стоимость. При рыночной цене в 16,6 миллиона тенге центру он обошелся в 72,9 миллиона тенге", - сообщили в Генпрокуратуре. 

Аналогичные схемы. по данным ведомства, выявлены в Алматы, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, ВКО, ЗКО, Жамбылской и Павлодарской областях.

"По результатам проверок, прокуратурой внесено 208 представлений об устранении нарушений законности, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 405 лиц, начато 15 досудебных расследований", - уточнили в Генпрокуратуре.

Глава надзорного ведомства подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности формирования цен на медизделия, исключение коррупционных факторов.

Предложено автоматизировать процесс по приёму заявок предпринимателей, пересмотреть механизм экспертизы медицинских изделий, внедрить систему отслеживания медоборудования.

Генеральный прокурор поручил прокурорам областей добиться возмещения ущерба государству и обеспечить принцип неотвратимости уголовного наказания для лиц, совершивших хищения и злоупотребления.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
09.12.2022 18:29
Сильно наказали!Почти 50 млн бюджетных средств потрачено,а потрачено ли?Не положил ли кто то себе в карман,это еще вопрос?И за это к дисциплинарной и административной ответственности!?Сажать надо,с конфискацией имущества,чтоб другим неповадно было!Иначе коррупцию не искоренить.
51
Добрый агашка
Добрый агашка
12.12.2022 08:57
Папа, вот это наказания, прям боюсь, боюсь. Укради палку колбасы, получишь срок, а тут дисциплинарное. Фу, противно
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии