05 Января 2023 11:43:29

Генпрокурор ответил на вопрос об организаторах попытки госпереворота

Генеральный прокурор республики Берик Асылов назвал организаторов попытки госпереворота во время январских беспорядков 2022 года.
2 КОММЕНТАРИЯ

"Возможно, найдутся те, кто будет по-разному толковать действия участников январских событий, стремившихся в своей отчизне разжечь огонь раздора, и отнести их к борцам со старым режимом. Сегодня мы хотим услышать ваш ответ, думаю, настало время. Скажите четко, были ли январские события попыткой государственного переворота? Если да, то кто является его организатором?" - спросил депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Берик Асылов пояснил, что этот вопрос был изучен в ходе расследования.

"Конечно, здесь была попытка госпереворота. Это показали следственные мероприятия. На сегодня все документы мы проверяем, изучаем. Это было предварительно запланированное за год до этого (преступление - прим.). Были задействованы организованные преступные группы, религиозные экстремисты, ранее осужденные, есть еще сторонники ДВК (запрещенное в Казахстане движение - прим.). В восьми городах 71 здание было разрушено и сожжено. Все эти преступления специально были организованы.

Касательно организаторов, по госизмене, по попытке захвата власти именно в отношении председателя КНБ (Карима Масимова - прим.), его заместителей были начаты уголовные дела. Сейчас они направлены в суд. Это закрытый процесс, здесь все очень конфиденциально. На сегодня мы выявили 18 организаторов этих событий в Кызылорде, Алматы, Жамбылской области. Через этих организаторов многие учреждения были разрушены. Особая роль была у Джумагельдиева (известного как Дикий Арман - прим.). Кроме него, Нурпеисов и Тлеужанов - религиозные экстремисты. Такие руководители организовали данные преступные деяния", - сказал Берик Асылов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.01.2023 11:46
Вот теперь понятно, хотели скинуть нур....... но не удалось .... Последний свет не забудьте включить в аэропорту , нью кз , по факту старый..
3
12345678
12345678
05.01.2023 13:47
Позорники
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии