28 Июня 2018 10:01:00

Год

Риддерский суд назначил наказание Бауржану Курманбаеву.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня оглашен приговор заместителю акима Риддера Бауржану Курманбаеву, который 16 апреля, будучи пьяным, за рулём своего BMW X5 насмерть сбил 18-летнего Евгения Смольникова.

Прокуроры просили максимум по ст. 345 ч. 3 – 5 лет лишения свободы, а отец погибшего мальчика, как и сам подсудимый – вообще не лишать свободы. Риддерский городской суд вынес приговор: 1 год лишения свободы в колонии-поселении (это учреждение минимальной безопасности, где, фактически, можно только ночевать). Также чиновнику в течение 5 лет нельзя будет садиться за руль.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЛМ
Лионель Месси
28.06.2018 10:05
Борцуны за справедливость рады теперь?
-25
Б
Бывалый
28.06.2018 12:24
Я даже писать ничего не хочу... Нет слов...
35
S
SEV
28.06.2018 12:32
А куда делся кандидат в депутаты Честных? Почему бы ему не подать официальную заявку на проведение митинга протеста против слишком мягкого наказания курманбаеву и не уволенному, как запятнавшего честь госслужащего тумабаева. Ведь что то для людей надо делать не только перед выборами.
-8
РЧ
Роман Честных
28.06.2018 13:41
Да вы, батенька, юморист. Президент приезжает, а предлагаете провести митинг? Тут и в более обычном режиме митинг никому не разрешают. Но в чем то правы, надо что-то делать, только немного позже, когда спокойнее все будет, есть свои правила в нашей стране. Но один человек не может ничего сделать, "один в поле не воин", как и в этот раз это стало понятно. Поэтому не подначивайте, я в депутаты хотел пойти, чтобы палить всю контору и рассказывать о решениях по бюджету, а не для того, чтобы митинги устраивать. Я бы предложил этот вопрос направить в адрес официально действующих депутатов, которые формально могут настоять на отставке городского акима, но деликатно молчат, видимо для них нет никаких на то оснований, их контакты есть на сайте городского маслихата. Но если хотите организовать что-то подобное, давайте свои контакты (мой телефон в интернете не секрет), подам заявку на митинг, укажу всех желающих, чтобы мы все как-то кучно были, а не я один как идиот ходил и отвечал за диванных активистов. Вся эта история показывает, что одним нытьем в интернете вот ничего не решается, и как считали всех анонимов тряпками, о которых можно вытирать ноги, так те "руководители" и продолжают так считать.
172
S
SEV
29.06.2018 12:42
Что один в поле не воин - это Вы точно сказали, но вот Ваши доводы про приезд президента непонятны. Я и ещё несколько человек весной этого года хотели организовать митинг против строительства АДК у иртышского моста. Подготовили заявку на проведение митинга, но власти каким то образом обо всём узнали. Приехал заместитель акима области и какой то нагловатый джигит курирующий ЖКХ (которого кстати пришлось несколько раз ставить на место за неподобающее поведение). Зам. акима области пригласил нас к себе на приём, был представитель подрядчика и ГАСКа пообещал во всем разобраться и просил не устраивать митинг. Но через два дня его перевели, а наши документы куда то пропали. Ответа мы так и не дождались. Тогда мы решили собрать с жильцов по тысяче тенге на проведение строительной экспертизы и юридическое сопровождение в суде. Я привёз эксперта, он всё измерил, дал предварительное устное заключение (в пользу жильцов), но письменное даст только после оплаты. Так вот за два месяца из 324 квартир сдали по тысяче только 96, хотя только за экспертизу нужно 101 тысячу. На собрание во двор вышло много народа, все возмущались, но за бесплатно, а сдать по одной тысяче оказалось непосильной ношей. Так что митинга власти очень боятся и тот же 01 их по головке за это не погладит. Вот Вам и диванные войска.
3
Й
Йцу
02.07.2018 22:25
В следующий раз сообщайте номер телефона и свои данные для сборов денег во благо города. Лично я сдам с удовольствием.
1
Й
Йцу
02.07.2018 22:45
Я глазам своим не верюможем, прочитавчто цитату "а отец погибшего мальчика, как и сам подсудимый – вообще не лишать свободы".
0
3
321
28.06.2018 14:23
У этого кандидата в депутаты есть смелость подписаться своей фамилией под высказываниями, которые совпадают с мыслями большинства людей. Он рискует собой и своей семьей, когда отстаивает наши с вами права. Он тратит свое время, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде. А вам не хватит духа даже фамилию свою написать, диванный подстрекатель.
97
ГР
Гражданин РК
28.06.2018 10:08
Получается по факту, пойду врага своего на смерть задавлю, и мне за это всего год придется спать вне дома, а то что 5 лет нельзя за руль, как-нибудь раскидаю!
186
7
796
28.06.2018 12:13
Если ты приближен к власти, то ДА, можешь бухать и кататься как показала практика. Если нет, то я бы не советовал, загремишь на зону однозначно
47
СМ
Санжар Мади
28.06.2018 10:11
Да здравствует самый гуманный суд в мире для чиновников! Я помню у нас и за мелкие кражи садили на больший срок, но конечно это был простой народ!
311
A
alex.
28.06.2018 10:15
Спектакль окончен, господа,снимайте маски!Ведь так увидеть зрителям охотаКто прятался под маской Дон Кихота!Кто был Мессией,кто был в маске Лжепророка,Ведь в знаньи — сила,хоть она порой жестока!Настало время показать народуКто в маске Агнца прятал волчью морду!Спектакль окончен, господа,снимайте маски!Увы! — трагична иногдаего развязка!Все маски снять!Раскройте все секреты!Финита ля…Конец.Аплодисменты!https:www.inpearls.ru
53
1
123
28.06.2018 10:20
Рука руку моет
8
V
VeraNet
28.06.2018 10:21
А ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ИМЕННО ЭТУ СТАТЬЮ??? 346 часть 4 сюда больше подходит,-"Статья 346. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или)токсикоманического опьянения..." наказание по данной статье -  4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, –      наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на семь лет.а также оставление места ДТП, статья 347 "наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире??? Я в шоке от такого решения...
30
9
987
28.06.2018 11:03
346 не подходит, тк. он должен быть уже лишен прав
14
L
Lady26
28.06.2018 10:28
Цена жизни мальчика у которого вся жизнь была впереди...Теперь у этой твари (а иначе его не назовешь) один судья- всевышний
176
1
1
28.06.2018 13:34
тоже надежда на всевысшего.желаю участникам убийства(и их семьям) всевышнего наказания!!!УБИЙЦЫ!!!!!!
30
M
Mak
28.06.2018 10:29
В колонию поселения в другую область, желательно на запад но никак не ВКО
12
Б
Братка
28.06.2018 10:38
За убийство с отехтяющими обстоятельствами: в пьяном сосоянии, скрылся с места преступления, не оказал первую помощь; дали 1 год общего. 
74
П
Панди
28.06.2018 10:40
нет слов... Одни эмоции.. если напишу здесь комент не проппустят.... Это конец товарищи....
19
ПС
простой смертный
28.06.2018 10:42
Это что происходит то ? На глазах  у всего народа такой беспредел! Люди у власти творят, что хотят и им все сходит с рук! В то время, как простых людей садят за все и сразу! Какая может быть вера и справедливость и честность в нашей стране???? 
152
К
Константин
28.06.2018 10:50
Клоунада состоялась. Как-то противно .
81
ТТ
три топора
28.06.2018 11:08
Законы вот в чем вопрос, по факту
-10
Г
гражданин
28.06.2018 10:54
Жесть. Осталось только вручить орден акиму УК, который после ДПТ бросился на чужой машине искать скорую помощь. 
144
Й
йцукен
28.06.2018 10:59
вот и всё
1
К
Константин
28.06.2018 11:00
горите в аду твари.
78
D
DeLorean
28.06.2018 11:00
Вы издеваетесь? За пучок черемши 10 лет,за смерть парня поселение?
125
L
Legat
28.06.2018 11:19
Да не 10, расстреляли бабку. А решение пусть на совести судьи останется. Я все таки надеялся что максималку получит, хоть и поселения. 
17
D
DeLorean
28.06.2018 11:32
Судьи и прокуроры боятся свое место потерять...
6
П
Петька
28.06.2018 11:46
Какая совесть, вы о чем?!
7
Й
йцукен
28.06.2018 11:03
Бабушке за черемшу больше дали несколько лет назад!!!!! ПОЗОР!!!!! Отвращение полное, как жаль, что нельзя написать то, что думаешь.....страна ПРОДАЖНЫХ ТВАРЕЙ
191
D
DeLorean
28.06.2018 11:41
Жалко травматы запретили.Приходи.Стример устроит?
2
Т
Татиана
28.06.2018 11:08
А мы еще хотели,чтобы "свидетеля" как-то наказали. Да это-же фарс,а не суд. Как фамилия судьи ?
54
1
1
28.06.2018 13:47
хотелось бы знать всех участников процесса-судья,прокурор,адвокаты и т.д.кому в морду плюнуть-ПРОДАЖНЫЕ СКОТЫ.пусть вас бог наказывает каждый день-чтоб вы жизни спокойной не знали.
18
D
DDD
28.06.2018 11:08
Это плевок в лицо всему обществу. Что дальше? Акимам начнут продавать лицензии на отстрел людей? Построили феодальный строй, плавно идем к рабовладельческому. Нам показали, что мы - рабы. Утремся?
130
@
@@@
28.06.2018 12:33
Конечно утрешься! А что ты сделаешь?!
6
ЖВ
Живу в УКа
28.06.2018 11:39
а чего мы ждали ? думали ну вот сейчас будет справедливость ? в стране  коррупции, в стране братишек, в стране не законов а понятий, в  стране третьего мира, чего мы хотели ?
45
Л
Лиса
28.06.2018 11:49
слов нет... одно презрении к власть имущим...
11
БР
Бывший россиянин
28.06.2018 12:03
Фильм майор смотрели? Вот про нас
12
1
1
28.06.2018 12:19
ДА НУ НАХРЕН!!!да выдайте акимам автоматы,пусть среляют.прикольно же.зато какой пиар,зато как будут боятся!!!
3
СБ
Серж бывалый
28.06.2018 12:34
Фото этих акимов надо также на дверях магазинов развесить, чтобы все знали в лицо этих антигероев. 
16
О
о-о
28.06.2018 12:40
Больно.... Больно читать эти новости, больно за отца, который не нашел справедливости, больно за мальчика, чья жизнь оборвалась, только начавшись, по вине алкоголика убийцы, севшего за руль, больно за всю семью Смольниковых, переживших такое горе, потерю собственного ребенка и больно за нас с вами, простой народ, безправный. Ведь такое может произойти с каждым.
75
ЛМ
Лионель Месси
28.06.2018 12:47
А где общественный защитник честных? то в каждой бочке затычка а теперь притих
-25
1
1
28.06.2018 13:19
да придкнули его,тоже,наверное,статья нашлась.а еще,во избежании пробок на дорогах города в часы пик постарайтесь не передвигаться на автомобилях-слуги народа изволят на работу передвигаться,движение перекрывается по пути их следования.
0
РЧ
Роман Честных
28.06.2018 13:59
А что Вы предлагаете мне сделать? К проблеме было привлечено широкое внимание, был обеспечен всем доступ к информации, которую очень сжато выдавали официальные органы. Каждый из сочувствующих мог придти в суд, чтобы показать, что ему не безразлично происходящее, а в суде было то несколько человек, не считая журналистов. То есть крика в интернете много, а в суде только близкие. Друзья мои, это не митинг, которого все боятся, это элементарное придти в суд, чтобы показать семье погибшего Евгения, что это действительно резонансное дело, что мы все за них, но этого не было. Зато была грязь на отца погибшего ребенка, когда ему пришлось "упасть в подъезде". Тогда о чем мы сейчас говорим? Чем крик по смерти мальчика отличается от крика по поводу какой-нибудь какашки на улице? Покричали и забыли. Я ведь достаточно сильно рискую, когда в одну душу пытаюсь все это вести и рассказывать, но в ответ то что? Обычная гражданская лень, "хата с краю", "пусть другие сделают, а я на печи ворчать буду"? Нам жить в этой стране, хочется, чтобы мы все это понимали. Если есть желание искоренять всю эту грязь, то присоединяйтесь (телефон по поиску в интернете), в планах открыть общественное объединение, которое будет такие вопросы поднимать на свет божий, и в официальном русле подавать обращения в уполномоченные органы и суды, это долгая работа, но под лежачий камень ничего не меняется. Я один вот ни фига не сделаю, хоть закритикуйтесь.
111
1
1
28.06.2018 14:29
я вас не осуждаю,полностью поддерживаю-один в поле не воин.как-то так.
2
К
кузов
28.06.2018 20:37
Роман,для начала хоть бы комменты писали от своего имени....   легко быть тут таким воином спрятавшись за буковками. т.е они думают что спрятались,найти любого кто здесь переступит черту дело трёх минут,прецеденты уже были. кстати меня зовут Курбан.
-5
А
ага
28.06.2018 14:08
Да изыди уже... 
-18
ЛМ
Лионель Месси
28.06.2018 14:39
сам изыди
-6
О
о-о
28.06.2018 14:10
Господи, пошли семье Смольниковых крепкого здоровья и долгих лет жизни, что б они дожили и увидели, как покарает Всевышний всех  кто это сотворил!!!!
18
Т
Трахтенберг
28.06.2018 14:27
Откупился.
2
М
мореман
28.06.2018 16:17
Твари продажные... братишки...
8
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
28.06.2018 17:25
Короче как всегда. Дали 3 дня условного расстрела. Ладно, понятно. На самом деле, даже если бы впаяли ему пятеру для отца и семьи Смольниковых вряд ли что либо поменялось. Меня волнует все таки вопрос оценки действий Тумабаева. С ним то что? У меня супруга гос. служащий. И их заставляют убирать фоты из соц. сетей, где они употребляют спиртное. Ну вот реальный случай. Мою супругу попросили убрать фото, где мы вместе сидим на природе возле палатки и пьем пиво. А этот пьяный с товарищем на машине бухой разъезжал, и еще находился бухим в общественном месте получается. И куролесил там по пьянке. Интересно, сам уйдет все таки или нет? Я сейчас абстрагируюсь от того, хороший он акимка или плохой, хорошо работает или плохо. Вопрос в том, что стандарты должны быть для всех одни.   
25
С
Смит
28.06.2018 17:34
Ночевать будет там,а днем беспределить!Витек сваливай оттуда нафиг,на этом поселении с такими властями крест.
1
А
алекс-с
28.06.2018 19:19
Вот всем и показали в очередной раз где мы и где они,разные страны и разные законы.
2
К
кузов
28.06.2018 20:31
просто для сведения...   на колоном поселении можно и даже не ночевать. есть такая форма -"домашнее проживание". чел законно живёт дома и отмечается один раз в неделю. если договоришься то можно отмечаться по телефону. повторяю -это по закону.  
0
Г
гость
29.06.2018 01:36
Так  жалко отца такое горе потерять ребенка и еще такая безнаказанность  виновного как жить родителям дальше как людям смотреть в глаза и доверять им.Трудно понять  такое.Есть поучительный фильм "Ворошиловский стрелок" там тоже  безаконие нашло свое наказание  думаю Тумабаев то же будет ходить и оглядываться.
1
Г
горожанин
29.06.2018 11:17
А буквально недавно одного семьянина за ДТП со смертельным исходом закрыли, именно закрыли, на два с половиной года.И ДТП-то произошло действительно по воли случая.Водитель исполняя свои обязанности в трезвом состоянии управлял грузовым автомобилем и сдавал назад (разворачивался). Посмотрел в левое зеркало, посмотрел в правое зеркало - никого нет. Стал совершать моневр и .... Услышал крики. Вышел из машины, а под колесом мужчина с бутылкой водки в руках (трезвый или пьяный- не известно). Пострадавший был покалечен, но остался живым. Водитель вызвал скорую и полицию. Пострадавший поступив в больницу только через несколько дней скончался.Трезвый водитель-семьянин работая на автомобиле  получил 2 года шесть месяцев заключения,а это чудо акиматовское управляя по своему усмотрению в нетрезвом состоянии сбив человека на смерть, да еще и не побеспокоилось оказать помощь - получило 1 год условно.Перед Законом все равны - фраза не для всех.Пишите жалобу в обл суд.
13
1
111
05.07.2018 16:35
Как понимать поведение отца мальчика???!!!!!Он так сломался за это время??? ...........Я его не осуждаю.Раз это дело так развернулось,Бог всем -Судья!!!!Очень страшно осознавать,где мы живем,что будет в дальнейшем,ведь мы все ,наши родные , близкие ,знакомые ни от чего не застрахованы....а тут ,пожалуйста,нам простым гражданам наглядно,открыто ,дико демонстрируют на что способны эти"зажравшиеся"властьимущие !!!!!!
0