11 Августа 2022 14:23:25

Иски в суды сократились в 2,5 раза за последние четыре года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова.
3 КОММЕНТАРИЯ

Жакип Асанов сообщил об увеличении в 7 раз количества оправдательных приговоров по тяжким и особо тяжким преступлениям. Правоохранительные органы получают отказ в санкции на арест по каждому пятому делу. По каждой третьей жалобе суды признают незаконность действий следователей и прокуроров.

Президенту также была представлена информация об изменениях в гражданском правосудии. Вместе с акиматами суды развивают внесудебные институты разрешения споров. Нотариату переданы бесспорные требования, расширены полномочия арбитража, медиаторов, юридических консультантов, трудовых инспекторов. В итоге за 4 года иски в суды сократились в 2,5 раза – с 900 тысяч до 340 тысяч. Доля примирений в судах увеличилась до 37%.

С 1 августа текущего года внедрена экстерриториальная подсудность. Дела автоматически распределяются не в рамках одного суда, а среди судов всей страны с учетом их специализации. По словам Жакипа Асанова, это новшество стало еще одним антикоррупционным инструментом.

Глава государства отметил необходимость дальнейших шагов, направленных на повышение качества судебных процессов по уголовным и гражданским делам, а также улучшение отбора судейских кадров.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
КТК
КТК
11.08.2022 16:39
В 7 раз увеличилось оправдательных приговоров по тяжким и особо тяжким. Это говорит о том, что преступления вешают на первого попавшегося подозреваемого, а суд разберется. А со сколькими суд принял неправильное решения из-за фальсификации доказательств? По каждой третьей жалобе суды признают незаконность действий следователей и прокуроров. Прокуроры и следователи в одной связке, они должны объективно разбираться, а получается что они не работают. Если человек жалуется, значит есть обоснованные основания. Это первые выводы. А на практике это все очередное шоу, мол начали строить Новый Казахстан, а объективных судей как не было, так и нет. Начиная с 2020 года Токаев в ежегодном послании говорит что надо менять судебную систему. Вот и начали статистику подправлять
14
Гость
Гость
11.08.2022 16:45
Конечно сократится....Люди просто не верят в ПРАВОСУДИЕ , вот и НЕ обращаются...
22
опять врете
опять врете
12.08.2022 07:55
В Казахстане приняты все законы, по которым людям просто недоступны юридические услуги . Дела в суде могут представлять только посредники с высшим юридическим образованием, которые заламывают цены на свои услуги по рыночным стандартам, а население за последние 2 года государство обобрало до нитки и нищему населению просто недоступно как реформированное, так и не реформированное судейство.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии