29 Апреля 2023 09:21:20

"Использовали паровой утюг" - Генпрокуратура раскрыла детали дела Кудебаева

В Генеральной прокуратуре Казахстана прокомментировали приговор в отношении экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, "в период с 7 по 16 января 2022 года с его молчаливого согласия в здании департамента полиции массово применялись пытки в отношении 23 граждан".

"Более того, на глазах Кудебаева С.М. его подчиненные избивали доставленных лиц на территории департамента, что зафиксировано видеокамерами. В результате запрещенных методов следствия, которые сопровождались психическим и физическим насилием, а также использованием парового утюга, здоровью указанных граждан причинен вред различной степени тяжести", - говорится в сообщении надзорного органа.

Как сообщалось, приговором Талдыкорганского городского суда Серик Кудебаев признан виновным в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия (статья 362 часть 4 УК) и пытках (статья 146 часть 2) в период "январских событий" и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.

Серик Кудебаев нарушил нормы Конституции, указа главы государства "О введении чрезвычайного положения", законов "О правоохранительной службе" и "Об органах внутренних дел", а также не исполнил требования внутриведомственных приказов и специальных планов.

"При отсутствии признаков нападения, вместо того, чтобы обеспечивать общественную безопасность в период ЧП, Кудебаев С.М. дал личному составу незаконную команду покинуть здание и разойтись по домам, тем самым, деморализовав сотрудников. Будучи комендантом местности, не обеспечил надлежащую работу оперативного штаба и принятие своевременных мер для стабилизации ситуации в регионе", - говорится в сообщении.

Как итог, город Талдыкорган погрузился в хаос и безвластие. Мародеры разграбили торговые дома и объекты бизнеса. Опустошили банкоматы и прилавки супермаркетов, совершали нападения и поджоги зданий акимата области, партии "Нур-Отан".

Чувствуя безнаказанность и вседозволенность в отсутствие сил правопорядка, преступники захватили здания департамента полиции области и управления полиции города Талдыкорган, откуда похитили около 500 единиц оружия и более 28 тыс. боеприпасов, часть которых до сих пор не найдена. Государству, гражданам и предпринимателям нанесен материальный ущерб на общую сумму около 5 млрд тенге, указывает Генеральная прокуратура.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
29.04.2023 12:45
Вот такое доверие к полиции.
46
Коля 2023
Коля 2023
29.04.2023 14:49
На будущее, на ментов никогда не надейтесь, вступайте в общество рыболовов , чтобы потом могли объединится в случае возникновения массовых беспорядков, и с " удочками" могли отбиться от толп мародеров.
26
бармалей
бармалей
29.04.2023 15:23
моя полиция меня бережет, одни трусы и предатели
35
Паке
Паке
29.04.2023 20:40
Свои трусы ближе к телу.
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.04.2023 21:24
А че паяльника не было чтоли ?
-4
Merrymaker
Merrymaker
30.04.2023 04:22
Эка невидаль. В любой мусарне мусора 3,14здят подследсвенных. А тут просто аж целый генерал засветился.
9
Месный
Месный
30.04.2023 07:24
Зверь какойто. А его банда, что с ней?
9
796
796
02.05.2023 10:20
А они остались на своих местах, продолжают исполнять "служебный долг".
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии