13 Апреля 2015 18:12:00

Изъятую рыбу – на нужды населения

В марте нынешнего года аким области Даниал Ахметов во время аппаратного совещания обратил пристальное внимание на вопрос реализации рыбы, изъятой надзорными органами у браконьеров.
10 КОММЕНТАРИЕВ

По информации управления природных ресурсов и природопользования, только с начала этого года у нарушителей закона было конфисковано полторы тонны рыбы, которая находится на хранении до принятия решения суда.

Глава региона сделал акцент на том, что изъятый улов не должен пропасть зря. Его необходимо перенаправлять в социальные учреждения.

– Кто-то должен проявить усилия, чтобы эта рыба попала в школы, больницы и медикосоциальные учреждения, – сделал акцент Даниал Ахметов. – Мы должны заботиться о наших детях, пенсионерах и больных людях. Правоохранительным органам необходимо навести порядок в этой сфере.

На решение всех вопросов глава региона давал месяц, сообщают в пресс-службе акима области. К настоящему времени уже зафиксирован факт передачи изъятой у браконьеров рыбе в социальные учреждения. Первой ласточкой стал Кокпектинский район. В КГУ «Самарское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа» уже передано 105 кг бесхозяйной рыбы, которая была обнаружена отрядом оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства по данному району.

Всего же, согласно постановлению Кокпектинского районного суда, в пользу государства конфисковано более 1600 килограммов рыбы. Для принятия решения, в какое именно учреждение попадет незаконный улов, создана специальная комиссия, которая активно занимается этим вопросом. Аналогичные комиссии по оценке, приему и передаче изъятой рыбы создаются в прибрежных районах (Курчумский, Тарбагатайский, Зайсанский и Кокпектинский). Главная задача созданного органа – определить учреждения, которым нужно помочь в первую очередь. Улов, добытый незаконным способом и конфискованный в пользу государства попадет именно к ним.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
13.04.2015 18:23
Когда уже браконьеров отстреливать начнут?
6
1
1
13.04.2015 19:54
И вы перестанете есть рыбу сразу?
-4
С
Справедливость
14.04.2015 00:17
По детству каждые каникулы ездил в к Бабушке в деревню. Село Аксуат. Курчумский округ. Вот ты не поверишь Люди живут только на рыбе и только тем что содержат скот. Больше нет там работ каких либо что ловить рыбу. Есть сельский акимат. Школа на 20-30 учеников. Кто то предприимчивый открыл магазин. Но ты сам посуди не пойдет же все село работать в школу и акимат учителями и.т.д. вместо того что бы не ловить рыбу. Есть подростки которые учатся в университетах города. Надо платить денюжку. Одевать. Кормить. Так ладно прилюдия. Я к тому что Людям надо жить помимо рыбы и скота вариантов нет. Съезди, посмотри. Увидеть как сладко там живется. Я все конечно понимаю что ресурсы Рыбы тоже не безграничные. Но почему простые люди должны страдать? Меня бесит вот эти мараторий. Вместо того что бы вводить запреты итд итп. Лучше бы уже строили бы какие то бассейны или как там они называются где рыб разводят в большом количестве. Все бы были довольны и деньги попусту не уходили бы.   
2
А
Алекс
14.04.2015 11:34
Красиво написали. Людям везде жить не весело, хорошо там где нас нет. Но это не означает, что можно заниматься браконьерством. Создавай рыболоветскую артель, плати налог и производи зарыбливание согласно правил,и никто тебе слова не скажет. А ловить молодняк рыбы сетями и называть малька судака длинной в ладошку СУДАКОМ, так не только внукам, детям ресурсов не хватит. Сам летом ездил в деревню под Буконь, так ловили на удочку отличных больших рыб, а сейчас где она? Вся пошла на обучение "студентов"?
7
S
Sirius
14.04.2015 17:21
Согласен с Алексом на 100%! Я в детстве все лето проводил в селе Самарское. Помню как с дядькой на удочку минут за 40 полмешка крупной рыбы ловили. А сейчас смех один а не улов! Я конечно могу понять финансовые трудности местного населения. Но меня искренне удивляет варварский способ добычи. Они ведь не только молодняк ловят. Они ещё и километры сетей в водоёме бросают, а в них рыба просто гибнет. Смотрю на всё это это всё и диву даюсь. На самом деле после нас хоть потоп.
0
1
1
13.04.2015 20:53
Создали специальную комиссию, теперь создадут супер комиссию контролирующую специальную комиссию, потом создадут микро комиссию собирающую информацию для специальной комиссии...........а рыба то уже пропала.      Неужели в Акиматах нет информации о социальных учреждениях куда сразу надо перенаправлять такие "уловы" , а не создавать комиссии, что в итоге такая помощь выходит в разы ниже чем зп данных комиссий. или это своего рода борьба с безработицей, тогда я не видел данных вакансий.
5
1
11
13.04.2015 21:05
0
5
578
13.04.2015 21:06
ну дело то хорошее, правда если рыба будет доходить свежая и соответствовать санитарным нормам. хотя разворуют наверное все....ээээээх
7
Ж
Жадина
13.04.2015 21:11
В сущности процентов 95 речной рыбы добывается браконьерами. Если даже покупается лицензия, орудия лова всеравно запрещенные. Давно уже не видел сетей из капрона, все ловят "китайками", да и размер ячеи, справедливые нарекания вызывает. Единственный выход всерьез заняться зарыблением и на несколько лет отказаться от местной речной рыбы, кроме выловленной рыбаками-любителями на удочку. И куда деваются все те люди и вертолеты, которые ловят браконьеров во время нереста? Вся эта братия должна постоянно на водоеме находиться, а не прятаться по кабинетам после окончания весеннего запрета на рыбную ловлю.
11
РА
Респект Акиму
13.04.2015 21:35
Поддерживаю полностью в этом акима, чем пропадать рыбе, лучше на благое дело пустить. Социальным учреждениям сегодня, как никогда, нужна поддержка.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии