29 Апреля 2025 09:54:09

Казахстанцев призывают участвовать в войне: МВД и КНБ проводят проверку

В Казахстане проверят факты распространения листовок с призывами к участию в войне в иностранном государстве.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В последнее время в соцсетях рассылают фотографии, на которых изображены листовки с агитацией к участию в войне. В этих буклетах упоминается Министерство обороны Российской Федерации, а также контактные данные. Такие фотографии читатели присылали в редакцию Tengrinews.kz. При этом якобы утверждается, что их получили на улицах казахстанских городов - Астаны, Алматы, Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мы обратились с официальными запросами в КНБ и МВД, чтобы выяснить подробности.

Как сообщили в Комитете национальной безопасности, там проводят проверку по фактам размещения в интернете указанных листовок.

"При этом сведения об их физическим распространении в городах и регионах не подтвердились", - добавили в КНБ.

Из этого следует, что листовки не распространяли, а лишь пересылали в интернете.

В МВД также сообщили, что не выявили фактов распространения листовок.

"Вместе с тем в социальных сетях имеются факты размещения материалов, предлагающих заключить контракт с вооруженными силами других государств за денежное вознаграждение", - добавили в министерстве.

По этим фактам правоохранительные и специальные органы проводят проверку.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
29.04.2025 10:00
Спецназ Северной Кореи сделали всё чтоб доказать свои хорошие союзнические отношения с Россией . У нас за это срок. Причем про тех ,кто за Зелю воюет , ни слова.
80
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
29.04.2025 10:33
Да, про этих молчат, хотя они сами о себе трубят на весь интернет: https://www.youtube.com/shorts/bLwG_CyxTjc
-2
Кет
Кет
29.04.2025 10:58
Ты пойдёшь за них воевать?
-29
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.04.2025 11:36
Еще вчера все потешались над диктаторским режимом кимченына и сумасшедшими порядками в сев.корее, а сегодня кндр почет и уважение! Лучшие друзья раши. Как говорится, скажи, кто твой друг...
-26
Заметки постороннего
Заметки постороннего
29.04.2025 11:59
Читая ваш комментарий следует учитывать, что вся информация о Северной Корее идет из южнокорейских источников, где существует уголовная ответственность за положительную информацию о Северной Корее.
19
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.04.2025 12:16
Читая ваш комментарий следует учитывать, что это бред...
-10
zewez
zewez
29.04.2025 12:19
"Сумасшедшие порядки", "диктаторский режим", !!! А нам то есть чем похвастаться?
9
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.04.2025 11:48
"Бойцы из Северной Кореи, принимавшие участие в контрнаступлении в Курской области, действовали с поразительной механистичностью и явным фатализмом. Об этом рассказали участники СВО из батальона "Восток", сообщают россСМИ. Зомби, как и предполагалось...)))
-26
Тик так
Тик так
29.04.2025 10:05
Вояки,блин,за свою страну воевать не пойдут,ни то что за чужую,мы все помним январские события
51
198
198
29.04.2025 10:22
Идиоты всё равно найдутся.
8
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.04.2025 11:37
Пусть там и остаются...
-18
Vovk
Vovk
29.04.2025 13:03
Точно. Как и те которые уехали воевать за фашиста зеленского и его бандеровскую свору немецко-фашистких прихвостней которых мой дед в лесах УССР много прикопал.
15
Yuriko
Yuriko
29.04.2025 14:58
Ваш дед вентилятором в гробу вертится после того, как и фашисты, войска путлера в 5 утра напали на мирно спящую Украину, стерли с лица Земли целые города и убили десятки тысяч женщин и детей. Как же вы потом сами переобуваться будете, когда развенчают "вяличие" Путина, как ранее маньяка-Сталина?
0
Robin
Robin
29.04.2025 12:48
Сегодня джордан актив
7
DDD
DDD
29.04.2025 13:02
Северную Корею склоняли всем миром кто во что горазд, но не смотря ни на что, они доказали, что являются надежными партнерами. Про Казахстан одного фильма Борат хватило, чтобы МИД страны несколько лет в истерике бился, но санкции от создателей Бората в отношении близкого соседа поддержали. И сейчас выполняют приказы своих хозяев и гнобят свой народ.
19
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.04.2025 14:49
Ух, волна поднялась! Тут вам и вылупившиеся вдруг почитатели деспота, и знатоки законодательства Южной Кореи, и ненавистники Зеленского... Такое разнообразие видов (прямо по Дарвину)! Только вездесущего дена не хватает до полной коллекции. Смотрите, не пропустите сегодня очередную порцию россТВ, а то, ненароком, голова заработает. :))
3