24 Сентября 2021 12:58:49

Казахстанцы подали коллективные иски против обязательной вакцинации от COVID

Они потребовали убрать из постановления главного санврача обязательное ПЦР-тестирование для невакцинированных работников и снять ограничение на работу офлайн для них же.
50 КОММЕНТАРИЕВ

В административный суд Нур-Султана поступили семь исков от 35 истцов, которые оспаривали ряд пунктов в постановлении главного санитарного врача Казахстана. В частности, они называли неконституционными нормы об обязательной вакцинации. По их словам, требования главного санврача "создают угрозу жизни и наносят вред здоровью и нарушают право на труд".

Главный аргумент противников обязательной вакцинации в том, что препараты, которым прививают население, якобы не испытаны надлежащим образом.

Они потребовали отменить пункты постановлений об обязательном ПЦР-тестировании для невакцинированных работников, об организации проведения профилактических прививок в определенные сроки, об ограничении допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Дела 35 истцов были объединены в одно производство.

Суд Нур-Султана отказал им в удовлетворении административного иска, поскольку не установил нарушений норм законодательства при вынесении постановлений.

"Трудовые права граждан не нарушены, поскольку у работника, не привитого от COVID-19, сохраняются гарантированные трудовые права, допускается осуществление трудовых функций дистанционно, создаются для этого необходимые условия", - подчеркнули в суде.

В Казахстане никто не заставляет получать вакцину, и в случае если человек не желает прививаться, то он может работать удаленно - если это позволяет работодатель.

То, что вакцины допущены на фармацевтический рынок Казахстана, свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям, заявили в суде.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
24.09.2021 13:02
А поскольку работодатель удаленно не позволяет в силу специфики работы - вот оно и нарушение прав.
241
рабочий
рабочий
25.09.2021 13:05
"Дела 35 истцов были объединены в одно производство" к этим 35-и надо добавить всех пользователей интернета кто против этой долбаной "вакцинации"
52
Арес
Арес
24.09.2021 13:24
Интересно!Здесь найдется хоть один человек,который был бы удивлен словам 'Суд отказал?'
273
Снег
Снег
24.09.2021 13:24
...ну кто они все, после этого?... Отказать в "иске". Прав тот, - у кого больше прав.
163
Жители
Жители
24.09.2021 14:16
А потому что судам дано четкое указание по поводу таких исков. Ни при каких обстоятельствах не принимать в производство подобное.
138
Les3
Les3
24.09.2021 14:37
В статье о том, что суд принял заявления в производство и рассмотрев, вынес решение.
-31
42S
42S
25.09.2021 18:44
Откуда инфа? Работаете там?
4
DeLorean
DeLorean
24.09.2021 13:40
Ни капли не удивлён в отказе.
110
жесть, как она есть
жесть, как она есть
24.09.2021 13:42
мы не причем - подавайте иски на работодателя. Ктобы сомнивался. При это работодатель в кажом новом приказе кивает на постанвление санврача, говоря что и он ничего не нарушает, а лишь является исполнителем постановления. Круг замкнулся - без комментариев
151
Гость
Гость
24.09.2021 14:03
Не могу подобрать нормальных слов на постановление суда.... Одни маты ....Суд вот так решает - "все для народа"...
116
42S
42S
25.09.2021 18:46
Хм... А они, нормальные слова, есть в вашем лексиконе?
-7
Гость
Гость
25.09.2021 21:49
Как прочитал это постановление - закончились...
17
Мися
Мися
24.09.2021 14:27
Главный аргумент противников обязательной вакцинации в том, что препараты, которым прививают население, якобы не испытаны надлежащим образом.... не испытаны?надлежащим обраом? Прежде чем такую ересь писать ознакомтесь с настоящими данными, в инстаграме ходит в свободном доступе инфа по всем заседаниям. Вакцины не надлежащим образом испытаны???!!! ОНИ ЕЩЕ ПРОХОДЯТ ИСПЫТАНИЯ!
9
рабочий
рабочий
24.09.2021 19:29
Вакцина проверена ООО "Оперативность. Расследование. Безопасность." г. Обнинск Обнаружены химические вещества запрещенные для введения человеку и животных.
Комментарий пользователя: рабочий
-26
Vik
Vik
24.09.2021 23:34
Трис (гидроксиметил) аминометан опасен при дозе 5г на 1кг веса. В одной дозе спутника его содержание 1,25 мг. Сколько необходимо доз спутника, чтобы трис из вакцины нанес вред, надеюсь, сможете подсчитать сами. https://style.rbc.ru/health/60d355809a79475320a14a6c PS Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide). Химикат используется для следующих целей: • В производстве как растворитель и охладитель • В ядерных реакторах • В производстве пенопласта • В огнетушителях • В химических и биологических лабораториях • В производстве пестицидов • В искусственных пищевых добавках • Химикат является основной составляющей кислотных дождей • Способствует эрозии почвы • Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов • Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека • Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам • Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом • Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела • Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов !!! (Почему молчит Ройзман?) Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
4
рабочий
рабочий
25.09.2021 13:03
+ 1000
-9
42S
42S
25.09.2021 18:57
Знатно насмешили. Для несведущих - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дигидрогена_монооксид
0
42S
42S
25.09.2021 18:53
Ну и что? Тысячи людей работали и работают на металлургических, химических, фармацевтических предприятиях. Там химии вредной ого-го сколько. И потребляют ее немеряно. В советское время на мясокомбинатах в колбасу добавляли триполифосфат натрия - 3 грамма на тонну фарша для придания колбасе красного мясного цвета. Этот триполифосфат натрия - сильнейший яд. А колбасу ели десятки тысяч людей. Что, были массовые отказы от колбасы?
-5
рабочий
рабочий
26.09.2021 10:29
Для тысячи работающих.... выдают спецсредства для защиты организма от вредных внешних воздействий в том числе и спец.питание
6
Vik
Vik
24.09.2021 23:32
В мире вакцинированы уже МИЛЛИАРДЫ человек. Спутником вакцинированы десятки МИЛЛИОНОВ. КАКИЕ ЕЩЕ нужны испытания?
2
alex 65
alex 65
26.09.2021 13:19
И что, вы желаете этим сказать, что все люди перенесли эти прививки без болезненно или без вреда для организма, или может они кого то защитили от чего то??? Сколько вакцинированных болеет это тщательно скрывается, но люди то прекрасно видят, что вакцинированные болеют гораздо чаще, чем переболевшие, и это не скрыть, так что, курите бамбук сэр...
6
Vik
Vik
26.09.2021 16:47
Не все, но подавляющее большинство. Легкие недомогания не в счет, побочные эффекты есть даже у аспирина. Опасные побочки у ковида встречаются на несколько порядков чаще, и они гораздо опаснее. https://style.rbc.ru/health/60d355809a79475320a14a6c А насчет кого-нибудь защитили - защитили, очень эффективно защитили. Вакцинированные болеют на несколько порядков реже непривитых. Люди это, как раз, отлично видят. Не видите это только Вы, и Вам подобные, с затуманенными нигилизмом мозгами. Понимаю, недоверие к власти, и все такое. Типа, все что предлагает власть изначально плохо для народа. Только вирусу начихать на всю нашу мышиную возню. Он собирает свою жатву. И наше неприятие разумных мер только потому, что под эту лавочку кто-то набивает карманы, вирусу только помогает. От того, что генералы воруют, война не становится игрушечной, и солдаты не перестают погибать.
2
Гость
Гость
25.09.2021 21:57
Сейчас проводят на людях в режиме реального времени..А что станет с людьми через пару-тройку лет никто не знает............
14
Vik
Vik
26.09.2021 16:52
А чо так мало, почему не через десять - двадцать? А вдруг, лет через двести, на десятом поколении отразится?
0
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
24.09.2021 14:38
В нашей стране суд-это всего лишь инструмент для защиты интересов небольшой группы граждан от большинства населения, как и другие силовики. И если вы не принадлежите к "избранным", то и делать в суде нечего, ну разве что в качестве подсудимого или ответчика.
150
796
796
24.09.2021 16:39
Никто и не сомневался в приговоре суда, но! У меня эти 35 человек вызывают огромное уважение. Жаль что их всего 35 из 18 млн населения. Было бы их несколько млн исход мог быть другой. P.S. Пойду обрадую батю, ему теперь можно удаленно работать трактористом, в суде так сказали.
148
3307
3307
24.09.2021 23:55
А у нас на выборах миллионы людей выражают свое мнение - но исход один и тот же вот уже 30 лет...
85
42S
42S
25.09.2021 18:59
Я присоединяюсь к вам, эти 35 человек с иском тоже нужны обществу. По принципу - "на то и щука в море, чтобы карась не дремал".
-9
1972
1972
24.09.2021 16:44
Что-то легатка наш молчит?!
38
796
796
24.09.2021 19:51
Он знает где вставить свои 5 копеек, а куда лучше вообще не соваться
39
Vik
Vik
25.09.2021 10:23
Ох, какие мы грозные!!! Ну напишет Legat свое мнение, и что вы ему сделаете? Пошлете по матушке, заминусуете, как обычно? От этого ни горячо, ни холодно.
0
люба
люба
25.09.2021 15:51
По-видимому, вы с ним из одного профсоюза.
33
42S
42S
25.09.2021 19:04
А как энтот профсоюз обзывается? Поделитесь, пжалста.
-10
Vik
Vik
25.09.2021 20:55
Нет, муравейники у нас с Legatom разные. Но что он, что я, точно не принадлежим к вашему стаду.
-3
люба
люба
25.09.2021 23:39
Так и я про то же. Вы в другом стаде пасётесь.
16
Vik
Vik
26.09.2021 16:31
С Вами и Вам подобными? Однозначно в другом. И очень рад этому. Не дай бог, скатиться до уровня Вашего стада.
-3
42S
42S
25.09.2021 19:03
Ну вы то везде и всюду, в режиме 7/24/365. Можете гордиться собой.
2
42S
42S
25.09.2021 19:02
Ну и шо? Занят человек, в дороге, допустим, еще какие то причины, не дающие возможности прочитать ваши домыслы. Может, просто молча потешается над комментами. Обязан, что ли?
1
Legat
Legat
26.09.2021 22:20
Дурака учить- только портить.
15
Михаил-7
Михаил-7
24.09.2021 16:46
Скажите, а как удалённо работать грузчиком или поваром да мало ли профессий где работать удалённо не получится?
92
Дикий
Дикий
24.09.2021 16:58
Надо подавать в мировой суд,согласно нюрнбергской конвенции вакцинация может быть только добровольной!!!
59
Les3
Les3
24.09.2021 18:58
Вы хоть загуглить, как оно там в мире ) Во все цивилизованных странах также как у нас сделали, ну или у нас сделали как у них ), добровольно, но на работу невакцинированного не пустят. В мире вообще карантин жёстче чем у нас был, а контролировали его исполнение просто несопоставимо жёстче.
37
Наталья домоседка
Наталья домоседка
25.09.2021 13:14
Ещё в доковидные времена, антиваксеры ходили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они судились потому, что их непривитых детей не пускали в школы. Они тоже упирали на нарушение конституции, права человека, дискриминацию, добровольность. Суд они проиграли. Детей суд заставил привиться. А ,вы комментаторы, в какой еще суд собираетесь подавать? В честный суд на Юпитера?
9
Legat
Legat
26.09.2021 22:18
В лигу сексуальных реформ вестимо.
8
42S
42S
25.09.2021 19:05
А чего не во вселенский суд? Или в дикий?
-12
alex 65
alex 65
24.09.2021 17:22
Крайне абсурдное оправдание, есть тысячи профессий, которые не могут работать дистанционно, и эти твари это прекрасно знают, и издеваются.
92
Седой
Седой
24.09.2021 18:20
Это уже следствия, так что толку от этих исков. Почему не подали об отмене ограничений, в том числе об ограничениях по пересечению границы? ИДеея хорошая, но борются с ветряными мельницами.
15
Upa
Upa
24.09.2021 18:34
"То, что вакцины допущены на фармацевтический рынок Казахстана, свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям, заявили в суде." Мда... Это из разряда "солнце зеленое, потому что мы так считаем"
58
Gambler10
Gambler10
25.09.2021 08:12
Так во всем мире вроде тоже самое, о чем спор?
6
vals
vals
27.09.2021 08:11
Главный аргумент противников обязательной вакцинации в том, что препараты, которым прививают население, якобы не испытаны надлежащим образом. Сколько времени требуется для создания препарата Длительность разработки и производства вакцин зависит от многих факторов: штамма возбудителя, антигенных свойств, того, насколько он изучен. В среднем, этапы занимают следующее количество времени: Базовые исследования – 2-4 года; Доклинические испытания – до 2-х лет; Первая фаза клинического этапа – 1-5 лет; Вторая фаза – 2-3 года; Третья – 5 и более лет. https://asko-med.ru/blog/vaktsiny/vaktsiny-put-ot-izobreteniya-do-primeneniya/ На Земле должно жить не более 500 миллионов человек, а сейчас уже 7,5 миллиардов! https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрижали_Джорджии. Вот и начата программа сокращения человечества, чтобы потомкам оставшихся хватило ресурсов планеты!
1