17 Июня 2026 14:29:25

Количество преступлений в Казахстане снизилось на 9% по сравнению с прошлым годом

Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о криминогенной ситуации в стране и ходе реализации задач, поставленных перед органами внутренних дел, сообщает Акорда.

Ержан Саденов сообщил, что по итогам пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается сокращение числа правонарушений по всем основным категориям и рост их раскрываемости.

Особое внимание уделяется профилактической работе и обеспечению общественной безопасности.

Последовательно обеспечивается принцип неотвратимости наказания. За отчетный период раскрыто 1685 преступлений прошлых лет.

Разысканы 574 преступника, скрывавшихся от органов правосудия, в том числе 89 – за рубежом.

Ержан Саденов доложил о результатах работы по противодействию киберпреступности, наркопреступности, организованной преступности и экстремизму.

Проводится комплекс мероприятий по пресечению деятельности преступных групп, защите граждан от современных угроз и укреплению международного сотрудничества в сфере безопасности.

Президент дал ряд поручений по практической реализации принципа «Закон и Порядок», обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии