12 Октября 2019 09:48:00

Кому биткоинов, недорого

В Усть-Каменогорске осуждён мошенник, обещавший криптовалюту за миллионы тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Это произошло ещё в октябре 2017 года. Мужчина, не являясь индивидуальным предпринимателем, разместил на сайте OLX объявление о продаже оборудования для добычи криптовалюты. Чуть позже он зарегистрировал ИП, указав вид предпринимательской деятельности – производство прочих пластиковых изделий.

Клиенты нашлись уже в декабре. Желая приобрести оборудование «Antminer S9», два человека заключили с ним договор и перечислили 8 100 000 тенге и 2 430 000 тенге на расчетный счет.

Сняв эти данные денежные средства, мужчина просто распорядился ими в личных целях. А потом, показав какие-то скриншоты, пытался заверить клиентов, что он всё оплатил, но поставщики его якобы обманули.

Любопытно, что суд первой инстанции не нашёл в деле состава преступления. Однако апелляционная коллегия в августе этого года усмотрела признаки преступления, предусмотренного ст.190 ч. 3 п. 1, 3 УК, т.е. мошенничество, совершенное в крупном размере, в отношении двух и более лиц.

При назначении наказания суд принял во внимание привлечение Д. к уголовной ответственности впервые, частичное погашение ущерба потерпевшим в сумме 3 500 000 тенге и 800 000 тенге, - отметили в областном суде ВКО.

Мужчине назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы. В его отношении установлен пробационный контроль, возложены обязанности, при неисполнении которых ограничение свободы может быть заменено лишением свободы.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ник
12.10.2019 16:48
Суд первой инстанции он оплатил, а вот на второй уже не было денег.
10
P
PPPoE
13.10.2019 20:25
Прежде чем покупать криптовалюты или железки для их генерации, просто вспомните ваше детство и то, что вам служило "денежками" в детских играх. И подумайте, имело ли это какую то реальную ценность и для кого, и при каких обстоятельствах. С биткоинами и прочей разношерстной "криптой" то же самое, они та же самая денежка из вашего детства... Вкладыши от жвачки Турбо к примеру.
2
Э
Эйла
14.10.2019 00:32
«Задумайтесь» будет ли иметь какую-то ценность бумажка под названием «тенге» лет так через -дцать. А имеют сейчас какую-то ценность облигации государственные, бумажные рубли советские?!
7
ПЛ
помошник Лом
14.10.2019 01:28
Да , но этот "вкладыш от жвачки" можно обменять на реальные деньги , на крипту можно купить реальные вещи , в том числе недвижимость.Что бы Вы не говорили о "фантиках из детства" , но  дай Вам пару биткоинов и скоро бы Вы катались на новом автомобиле .
7
А
Андре
14.10.2019 08:50
Или игра "Менеджер" тоже.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии