Кормили бесплатно
ТОО обратилось с исковым заявлением в суд к ГУ «Войсковая часть №54770», ГУ «Войсковая часть №20015», ГУ «Управление начальника тыла Вооруженных сил РК» о взыскании задолженности за оказанные услуги по организации горячего питания в размере 6 498 971,44 тенге.
По устной договоренности истец обеспечивал с 1 января по 31 марта ГУ «Войсковая часть №54770» горячим питанием. При этом договор в письменной форме между сторонами не заключался, процедура государственных закупок не проводилась. Из материалов дела следует, что истец поставил товар за указанный период на сумму 6 498 971,44 тенге.
ГУ «Войсковая часть №54770» в силу подпункта 32 статьи 1 Закона РК «О государственных закупках» является заказчиком государственных закупок и обязано осуществлять приобретение товаров, работ и услуг с соблюдением требований законодательства о государственных закупках.
В п.п. 8, 9 ст.5 Закона РК «О государственных закупках» содержится прямой запрет на приобретение товаров, работ, услуг, не утвержденных годовым планом государственных закупок, осуществление выбора поставщика и заключение договора о государственных закупках без применения норм Закона.
Поскольку договор о государственных закупках не заключался, соответственно, он не был зарегистрирован в органах Казначейства, тем самым - налицо нарушение требований законодательства и юридические последствия по взаимоотношениям сторон не могут наступить, в том числе и по оплате стоимости работ.
Выполняя работу по устной договоренности, истец действовал на свой предпринимательский риск (п.1 ст.10 ГК РК). При этом он имел возможность потребовать от Заказчика проведения процедуры государственных закупок, заключения договора, регистрации его в органах Казначейства, при этом не начинать поставку до этого.
На основании изложенного суд решил в удовлетворении исковых требований ТОО о взыскании задолженности за оказанные услуги по организации горячего питания в сумме 6 498 971,44 тенге - отказать.
В СМЭС ВКО от ТОО поданы аналогичные исковые заявления к ГУ «Войсковая часть №31767», к ГУ «Войсковая часть №36807» о взыскании задолженности за оказанные услуги по организации горячего питания. Решениями суда в удовлетворении исковых требований также отказано. Общая сумма задолженности за оказанные услуги по организации горячего питания по трем гражданским делам составила 18 844 204 тенге.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.