Кто не выйдет
Амнистия, в случае принятия соответствующего закона, не может быть применена в отношении рецидивистов, террористов, экстремистов, педофилов и лиц, осужденных за пытки, рассказал Sputnik Казахстан известный адвокат Джохар Утебеков.
Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК". Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном, социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения. В отношении других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, амнистия будет применена в ограниченных пределах и дифференцировано и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба. В то же время законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.
"Я в первую очередь отмечу, что это первая амнистия в рамках нового Уголовного кодекса, который действует с 1 января 2015 года. Одним из его достоинств, с точки зрения вектора гуманизации уголовного законодательства, является то, что он позволил применять амнистию к лицам, осужденным за тяжкие и даже особо тяжкие преступления", — сказал Утебеков Sputnik Казахстан по телефону.
Он отметил, что последняя амнистия применялась в Казахстане пять лет назад – к 20-летию независимости республики.
"Прежняя амнистия распространялась только на лиц, совершивших небольшие преступления – небольшой или средней тяжести. В итоге под нее попал незначительный контингент осужденных. Хотя подавляющее большинство людей, которые отбывают наказание в колониях – это те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления", — сказал юрист. По словам Утебекова, многие правозащитники и эксперты подвергли критике то, что основная категория лиц, которая содержалась в местах лишения свободы, лишилась шанса на улучшение ситуации.
По словам Утебекова, многие правозащитники и эксперты подвергли критике то, что основная категория лиц, которая содержалась в местах лишения свободы, лишилась шанса на улучшение ситуации.
"Новый Уголовный кодекс это положение гуманизировал и разрешил законом об амнистии лицам, которые осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, хотя бы сократить срок. Есть вероятность того, что больше людей почувствуют эту амнистию на себе в этот раз", — отметил он.
Вместе с тем, Утебеков отметил, что согласно Уголовному кодексу амнистия не может быть применена к пяти категориям осужденных – рецидивистам, террористам, экстремистам, педофилам и лицам, осужденным за пытки. Лицам, осужденным за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, может быть сокращен срок назначенного им наказания.
Для применения амнистии необходимо, чтобы парламент принял данный закон, а президент его подписал, заключил Утебеков.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.