08 Декабря 2015 15:06:00

Личинки молодости

Казахстанец пытался переправить в Китай омолаживающие личинки.
10 КОММЕНТАРИЕВ

33-летний казахстанец пытался переправить в Китай 300 грамм кордицепса.

Как сообщает пресс-служба ПС КНБ РК, на казахстанско - китайской границе пограничный наряд совместно с сотрудниками таможенной службы вчера, 07.12.15 г., около 11 ч.30 мин. задержали гражданина РК 1982 г.р. по имени Секен, который следовал из РК в КНР в пешем порядке.

За брючным ремнем у казахстанца был обнаружен полиэтиленовый пакет с засушенными «червями» Кордицепс (лат.Cordyceps), весом 300 гр. Находка была передана в таможенный пост «Майкапчагай» Зайсанского района Восточно Казахстанской области. Кордицепс - это не червь и не трава, а обитающая под почвой личинка бабочки (Hepialus armoricanus) зараженная спорами паразитического гриба,из семейства Ophiocordycipitaceae.

По некоторым данным, стоимость кордицепса на внутреннем рынке Китая составляет десятки тысяч долларов за полкилограмма. Кордицепс применяют в китайской народной медицине и фармакологии. Считается, что он обладает свойством продлять жизнь, имеет омолаживающий эффект и усиливает жизненные силы человека.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
08.12.2015 15:25
где у нас есть такая прелесть ????
0
Л
лия
08.12.2015 15:27
Этому бизнесу столько лет уже. Так было и будет. В маркакольском районе видимо закончились эти личинки, перешли на зайсан)
4
ЖУ
житель Ука
08.12.2015 16:08
На Маркаколе много...было. Со слов местных - несколько лет назад появились оралманы, заселили пустующие дома в аулах, живут обособленно, работать - не работают, зимой ходят в летней одежде и не болеют (!) - оказывается потому что "жрут червяков". По-началу копали сами оралманы марьи коренья ("носитель" кордицепса), потом (т.к. они ленивые сильно) стали просто принимать у местных 5-ти титровую бадейку куколок кордицепса за 300 тыс.тенге. (В Китае под 2 ляма! сдавали по-слухам). В итоге все горы перерыты, а краснокнижное растение уничтожено практически полностью на Маркаколе....Т.к. технология следующая - выкапывается растение - осматриваются корни - "куколку" в бадейку - растение через плечо!!! а если растение прикапывать обратно, то %20 бы приросло! Нет, варвары наши, через плечо. А наверняка можно что-то типа "фермы" соорудить и целенаправленно выращивать, продавать в Китай официально, платить налоги и рабочие места будут в районе. Что-то бастыкам не до этого - кризис есьже, печалька...
67
4
4499
08.12.2015 16:55
никому ничего не надо в этой стране. как ни крути.
19
Г
ггг
08.12.2015 21:02
Да, а потом мы у китайцев готовый препарат "Кордицепс" покупаем типа Тяньши, классная штука, кстати. (не занимаюсь, не реклама). Просто своё надо делать!
2
СН
Сталкивался неоднократно
09.12.2015 09:26
Оралманы ленивые? Не смешите мои тапки. Оралманы с Китая очень трудолюбивые и очень предприимчивые. Многие из них открывают бизнес, часто в сфере общественного питания, в сфере услуга перевода. А те кто в селе, работают по хозяйству в разы больше местных. Желаемое выдаете за действительное.
0
БТ
был там в этом году
08.12.2015 17:24
Маркаколь уникальное место, в котором есть растительный и животный мир не встречающийся больше ни в одном месте нашей планеты, Надолго ли хватит только этого нашим людям.
8
5
5454
09.12.2015 07:41
Досталось только уникальное место дикарям.
4
К
карабасбарабас
08.12.2015 20:57
да хватит байки травить про уникальные лечебные свойства. Популярность его возникла в 1993 году когда китайцы в 1993 году заявили, что выиграли золото в легкой атлетике благодаря употреблению этого продукта. При этом доказательств, ну и как впрочем и опровержений никаких нет. У китайцев все лечебное, лишь бы денег заработать.
2
Д
дср
09.12.2015 07:46
да уж... продавать нельзя, копать нельзя, производить не можем. пусть лучше гниёт всё!
0