30 Января 2020 13:22:00

Максимально возможное

Виновника ДТП с четырьмя погибшими посадили на 5 с половиной лет.
4 КОММЕНТАРИЯ

Авария произошла 9 августа на трассе Семей-Озерки. В салоне BMW X6 ехали 8 человек, в том числе дети.

Разогнавшись выше разрешённой скорости, 31-летний водитель не справился с управлением, машина выехала на встречку и опрокинулась в кювет.

В аварии погибли четыре человека. Среди них – девочки-футболистки, гордость семейского спорта, и 11-месячная малышка.

Ещё двое детей и двое взрослых, включая водителя и его племянницу, доставлены в больницу с травмами. Одной из спортсменок причинён тяжкий вред здоровью.

В суде №2 Семея завершилось судебное разбирательство по этому делу. Вина водителя подтверждена доказательствами и признана им самим.

- Судом назначено максимально возможное наказание в виде 5 лет лишения свободы (1/2 от 10 лет), - сообщили в пресс-службе областного суда ВКО.

Там добавили, что в обвинительном акте, составленном следователем и утвержденном прокурором, указано об отсутствии отягчающих обстоятельств. Установить таковые по своей инициативе суд не вправе. По делу есть смягчающие обстоятельства-раскаяние в содеянном, частичное возмещение расходов потерпевших, положительная характеристика.

Также оказалось, что подсудимый обвиняется не впервые. В 2016-м году он был осужден за организацию сети онлай-казино в составе глубоко законспирированной преступной группы к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а осенью 2018-го вышел по УДО.

Неотбытый срок составил 2 года 3 месяца 21 день, и ДТП было совершено в этот период, поэтому к наказанию присоединили неотбытую часть лишения по предыдущему приговору, окончательно назначив 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Он также лишен права управления транспортными средствами сроком 7 лет.

В пользу потерпевших взысканы компенсация морального вреда, понесенные расходы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
30.01.2020 13:43
как же жизнь ломается у людей, от действий других людей. Не выпусти его по УДО, жили бы игрались погибшие дети
36
7
765
30.01.2020 16:40
арифметика зачетная: в 2016г осужден на 6 лет, вышел в 2018г. = неотбытый срок 2г 3 мес!осужден на 5 лет + "неотбытую часть лишения по предыдущему приговору" = 5,5 лет! 
37
З
Зайка
31.01.2020 10:58
Есть такая норма в уголовном праве "частичное сложение", видимо суд эту ному и применил. 
0
Г
Гога
30.01.2020 16:51
Зачем в эту машину залезло 8 человек?Там же от 5 до 7 мест.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии