02 Августа 2021 11:33:56

Медиков в ВКО поймали на подделке паспортов вакцинации

В Семее полицейские задержали двух медработников, которые поставили на поток производство поддельных паспортов вакцинации.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Полицейскими Восточно-Казахстанской области пресечена преступная схема реализации поддельных паспортов вакцинации. В Семее установлены два медработника, которые пытались подзаработать на продаже этих документов.

Один из них, работающий в медико-социальном учреждении города, получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тысяч тенге. Часть денег в размере 10 тысяч тенге вместе с копиями документов, удостоверяющих личность, передавал своему знакомому из Центра скорой медицинской помощи, который далее вносил недостоверные сведения о прохождении процедуры вакцинирования в базу данных", - рассказала на брифинге Турлыбек.

В рамках уголовного дела полицейские устанавливают и допрашивают всех недобросовестных граждан, воспользовавшихся незаконными услугами.

"По словам задержанных, ими было псевдовакцинировано свыше 30 жителей города, но по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо больше. По результатам расследования и установления всех обстоятельств, все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными. Действия медработников квалифицированы по статье 385 УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет", - отметила Турлыбек.

Также она рассказала о задержании 34-летнего жителя Усть-Каменогорска. Он разместил объявление об оказании содействия в оформлении отрицательных ПЦР-тестов без фактической сдачи анализа в лаборатории. Свои услуги он оценивал в 15 тысяч тенге. Сейчас по факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

Напомним, ответственность за подделку паспортов вакцинации прописана в статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Если нарушение выявят повторно в течение года, а также если подделка паспортов вакцинации осуществлялась группой лиц по предварительному сговору, штраф вырастает до 4 000 МРП, а это уже 11,6 миллиона тенге. Также нарушителей могут привлечь к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничить свободу на срок до четырех лет, либо лишить свободы на тот же срок.

Наказание предусмотрено также и для тех, кто пользуется поддельным паспортом вакцинации. Использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
tuta
tuta
02.08.2021 11:58
Потому, что вакцинация должна быть добровольной и без дискриминации . Сволочи. Кто боится- поставил, остальных оставьте в покое. С вакциной нет страховки, без вакцины нет работы. Загнали в тески людей. Гореть вам в аду.
180
796
796
02.08.2021 11:59
"вносил недостоверные сведения о прохождении процедуры вакцинирования в базу данных" - то ест ьуже и жижу фактически тратить не надо? Можно просто забивать данные в базу? Теперь понятно, как "вакцинировалось" большинство власть имущих....
94
888
888
02.08.2021 12:08
Ввели обязаловку, в итоге обе стороны в проигрыше.
46
лив
лив
02.08.2021 15:01
Десять человек придумывают правила, а миллион других придумывают как эти правила обойти. Всегда побеждает те большинство.
42
Bender
Bender
03.08.2021 08:26
Поэтому мы и живем так, это ведь не только вакцинации касается
0
Townman
Townman
02.08.2021 15:01
А что хуже: фальшивые данные в базу или испорченную вакцину в организм?
40
01.01.1970 06:00
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.08.2021 07:12
Чтоб ликвидировать спрос, нужно создать фиктивные группы по продаже паспортов. И выявлять желающих купить паспорт вакцинации. Наказывать за покупку. Желающих купить фальшивку поубавиться. Поймали , обнародовали извиняшки в его в инсте. Знакомые посмотрят- ого, поймали моего знакомого, и это не постановка на камеру. Подумают о необходимости такой покупки.
-9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии