13 Февраля 2009 10:12:00

Межрайонный экономический суд ВКО удовлетворил иск прокурора Усть-Каменогорска о прекращении деятельности последователей методики Аят

По искам прокурора города Усть-Каменогорска, решениями специализированного межрайонного экономического суда ВКО ликвидировано учреждение «Центр здоровья Солнышко» и ОО «Аят».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сейчас рассматривается дело по иску прокурора Усть-Каменогорска о закрытии еще одного общественного объединения аналогичного толка - «Луч солнца».

Как известно, решениями суда Астаны и Алматы, которые вступили в силу, деятельность по распространению методики Абдуллаева Фархат аты – запрещена на территории Республики Казахстан.

В Усть-Каменогорске, несмотря на то, что уже два года прошло после смерти идеолога методики Алля Аят Фархата Абдуллаева (жителя Алматинской области), его приверженцев не становится меньше. Придуманная им легенда о выздоровлении человека от всех недугов гласит, что больному необходимо несчетное количество раз произносить формулу с отдельными словами и цифрами, при этом смотреть на солнце, пить чай с молоком и солью, читать специальный журнал.

Проведенные исследования показали, что методика направлена на использование психотехнологий, изменяющих сознание человека. При этом обеспечивает повышенную внушаемость и возможность вовлечения в ряды последователей этого движения значительного количества людей, обратившихся за помощью, а также влечет за собой угрозу вреда здоровью человека. Более того, процедура, сопровождаемая прямым воздействием солнечных лучей на орган зрения, вызывает патологическое изменение зрения.

Последователи Абдуллаева проживали и в Усть-Каменогорске. Они очень активно распространяли эту методику, создавая юридические лица. Однако соответствующей лицензии не имели, тогда как, согласно законодательству о здравоохранении, чтобы осуществлять методы народной медицины, необходимо получить лицензию.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии