26 Января 2016 13:25:00

Мошенничают с кредитами

Треть мошенничеств в РК связана с получением денег в долг или договорами.
4 КОММЕНТАРИЯ

Одна третья часть зарегистрированных в Казахстане случаев мошенничества связана с получением денег в долг или заключением договоров без цели их исполнения, сообщил заместитель начальника 2-го департамента Генеральной прокуратуры РК Али Джардемов.

"Одна треть зарегистрированных мошенничеств связана с присвоением чужих денег путем получения в долг или заключением договорных обязательств без цели их исполнения", — говорится в сообщении Джардемова, опубликованном на сайте ГП РК.

Такой способ мошенничества выражается в искажении фактов, которые должны произойти в будущем, тем самым мошенник создает у потерпевшего ложное представление о своих подлинных намерениях. При этом сам обман может выражаться как в словесной форме, так и в различных обманных действиях.

Значительная масса мошенничеств связана с получением кредитов, при которых используются поддельные документы либо доверие граждан, оформляющих кредиты по просьбе знакомых или родственников.

Так, в Алматы за совершение мошенничеств, связанных с товарным кредитованием, осуждены члены группы мошенников под руководством гражданки Д. В Астане расследуется уголовное дело в отношении мошенницы, которая под обещанием продажи квартир по ценам ниже рыночной, обманула пострадавших на сумму более 25 миллионов тенге.

"Зафиксированы факты обмана в предоставлении земельных участков за определенное вознаграждение в Астане и Алматы, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях", — отметил Джардемов.

Мошенники часто предлагают выгодную работу на дому, однако жертве приходится по высоким ценам оплачивать предоставляемые расходные материалы, делать гарантийный или вступительный взнос. Другой способ — обещание устроить на работу за предоставление определенного вознаграждения. Наибольшее количество таких фактов зафиксировано в Южно-Казахстанской, Мангистауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Кроме того, распространенными видами являются интернет-мошенничества. Как правило, получателю письма предлагается поучаствовать в переводе из нигерийского банка в банк США большой суммы денег, принадлежащих наследникам африканских президентов, министров, королей, диктаторов и так далее. За свою помощь получатель должен получить четверть или треть переведенной суммы. Однако для демонстрации чистоты намерений жертве предлагается перевести некоторую сумму на счет мошенников.

В других случаях, эти способы связаны с интернет-торговлей запасных частей, сотовых телефонов и других видов товара, а также путем отправления СМС-сообщений о проведении различных акций псевдокомпаниями.

"Это лишь некоторые способы и схемы мошенничеств, с помощью которых "джентльмены удачи" пытаются заработать на доверчивых гражданах. В связи с чем, генеральная прокуратура предупреждает всех граждан не попадаться в такие "ловушки", — заключил Джардемов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
:
:)
26.01.2016 13:40
Это вот на такие письма кто то да клюёт ?! Ну Вы товарищи тогда точно ку-ку :)Меня зовут Rosina Jillian Tagro дочь желание Asségnini Tagro. Мой отец был политиком Кот-д'Ивуара который служил в качестве министра внутренних дел и начальника штаба и генерального секретаря свергнутого бывшего ивуарийского президента Лорана Гбагбо в Кот-д'Ивуаре 2002-2012 политического кризиса гражданская война, и он был также топ союзником свергнутого Бывший президент Лоран Гбагбо. Как это ни печально говорить, что он умер Вторник 12 апреля 2011 года в больнице PISAM после того, как он был отдельности избиения и закрыли в президентской резиденции вооруженными повстанцами республиканские силы Кот-д'Ивуар (FRCI) верны Алассан Драман Уаттара, который сейчас является президентом мои Берег Слоновой Кости страны. Здесь вы можете посмотреть видео передачи моего отца PISAM больницы в Абиджане, где он, наконец, умер: http:www.youtube.comwatch?v=DDJhv3hps1g Моя мать Хава включая моего брата Зика, Гоба, Bouabre и моя младшая сестра Fatim были убиты в деревне Deukoué в то время как они бегут из политического кризиса гражданская война, и я был в школе, в Гане во время политического кризиса гражданская война в Кот-д'Ивуаре Именно поэтому я единственный выживший в моей семье. Перед смертью моего отца в больницу в PISAM Кокоди Абиджане, он рассказал мне о своей месторождения ценится Два миллиона восемьсот тысяч евро только (2,800,000.00 €), который он внес мое имя в качестве единственного наследника фонда. Сейчас я вернулся в Кот-д'Ивуаре, и я подтвердил существование денег в банке и все документальные доказательства охватывает деньги целы. Пожалуйста, мне нужна ваша добрая и неотложной помощи для передачи и инвестировать эти деньги в вашей стране, а также приехать в вашу страну, чтобы продолжить образовательных носителя. Как только я получу ваш срочный ответ, указав свой интерес, чтобы помочь мне, чтобы успешно перевести деньги в вашу страну и приехать в вашу страну, я дам вам всю необходимую информацию, вы можете потребовать, чтобы приступить к передаче денег. Наконец, я готов предложить вам 20% от общей суммы денег в качестве способа компенсации за ваши усилия по оказанию помощи мне с этой скромной просьбе, как я считаю, что эта сделка будет завершена в течение нескольких дней вы выражаете свою заинтересованность, чтобы помочь мне. Спасибо, и Бог благословит вас. Любящая Rosina Jillian Tagro.
8
Т
Тт34
26.01.2016 14:09
А другие две трети мошенничеств тогда что?
0
М
Мебельщик
26.01.2016 15:41
А это всякие билайны и каспи банки со своими узаконенными схемками по отжатию денег у населения...
12
KB
Kaspi Bank
27.01.2016 11:27
Добрый день! Просим Вас не быть голословным и при наличии подтверждающих документов обратиться в любое отделение банка и написать заявление. Мы проведем служебную проверку. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии