21 Декабря 2018 14:33:00

Мошенники из интернета

Обманутых ими устькаменогорцев становится всё больше.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В городском Управлении полиции рассказали о самых распространённых схемах, которые используют преступники, освоившие современные средства связи.

- На сайтах «Колёса», OLX люди по объявлениям звонят тем, кто предлагает привезти дешёвые запчасти. Продавец просит предоплату на свою карточку, потом долго морочит покупателю голову, рассказывая, что товар уже куплен, машина выехала, но где-то сломалась и так далее. Затем просто пропадает, не отвечает на звонки. Человек не получает ни своих запчастей, ни возврата денег, - рассказал Нурлан Эльчибаев, начальник Иртышского отдела полиции. – Часто жертвами преступников становятся люди, которые ищут съемную квартиру. Звонят по объявлению, «хозяин» говорит, что уже нашёл съемщика, но если вы заплатите ему раньше, то он отдаст жилплощадь вам. Предлагает скинуть деньги на карточку, после этого говорит адрес. Придя туда, арендатор видит, что эта квартира не сдаётся, в ней живут люди, которые понятия не имеют ни о какой сделке. «Хозяин», конечно, исчезает.

Нурлан Агатанович также напомнил о «классических» удочках, на которые, несмотря на предупреждения, всё ещё попадаются многие люди. Это звонки с сообщениями: «Ваш сын задержан, нужны деньги, чтобы его отпустили». В панике родители, особенно пожилые, переводят на указанный счёт последние деньги и лишь потом набирают номер своего сына, с которым на самом деле всё в порядке.

Очень распространена и схема, по которой преступники могут снять все деньги со счёта или с карточки жертвы. Позвонив по объявлению о продаже квартиры, дачи или гаража, человек с приятным голосом и доверительными интонациями подробно спрашивает о предмете продажи, показывает свой интерес, а потом говорит, что очень хочет приобрести, но находится в другом городе и готов заплатить часть, чтобы оставить за собой эту покупку. И просит номер счёта, на который можно перевести предоплату. Через некоторое время перезванивает и спрашивает, какой код пришёл на ваш телефон. Сказать этот код, также как выслать незнакомцу фото обратной стороны карточки – это значит дать ему в руки ключи от собственного счёта. В несколько минут все накопления будут сняты.

- Таких случаев становится всё больше, - говорит Нурлан Эльчибаев. – Очень важно быть бдительными и особенно предупредить старшее поколение. Желательно не проводить никаких сделок удалённо, рассчитываться при личной встрече. Иначе вы рискуете потерять деньги и ничего не приобрести.

Некоторых «цифровых» преступников полиции удаётся поймать, но бывает и такое, что они очень хорошо скрываются или вовсе находятся за границей. Так что лучше всего быть внимательным сразу, чем потом ждать возврата утерянных средств, - говорят полицейские.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
21.12.2018 15:00
Комментарий пользователя: Гога
27
7
796
21.12.2018 15:15
Я канеш понимаю без лоха и жизнь плоха,  НО! в каком веке живем? Номера соток и сотки для чего регистрируем? Карты банковские,  все переводы по ним видны при желании. Мусора не хотят немного поработать???? В наше время найти кого то, если он хоть как то пользовался телефоном или интернетом нет абсолютно никакой проблемы, ну при желании естественно....
74
А
анонимус
21.12.2018 21:26
Тут есть ишо проблема, нужно некоторое количество мозга полисменам. А с этим не у всех...
4
Ё
ёмоё
21.12.2018 16:03
Вот героическими усилиями властей родился еще один развод: Просят заплатить за съемку с нарушением ПДД, иначе отправят в полицию. Это закон о поощрении стукачества, спасибо, законодатели, привет вам из 1937 г.  Вот еще одна афера: сообщают, что вам пришла посылка на почту. Видимо, находятся любопытные: а кто прислал, а чего там? Идут и получают наложенным платежом... завернутую старую тряпку. Осторожней, такими делами засветился ООО "Ревокер" из Алматы. Каким то образом этот Реворкер обзавелся базой конфиденциальных данных граждан РК. Такие у нас секреты.
4
P
PPPoE
21.12.2018 16:52
Это же каким надо быть лохом и деревянным по пояс (сверху) чтобы пойти получать посылку которую вы не заказывали и тем более наложенным платежом!
8
1
1212
21.12.2018 17:50
То есть кто-то виноват в том что вы нарушаете ПДД, не платите штрафы и оплачиваете посылки, которых не заказывали? Ах негодяи, наживаются на святом человеке)))
5
Ё
ёмоё
21.12.2018 21:27
Понятно, ждешь-не дождешься, когда закон выйдет, объектив тряпочкой протираешь. Но ты шифруйся, стукач-опасная профессия.
0
Н
Ну-ну
22.12.2018 10:48
А вы готовьтесь "неприкасаемые" не лохи  - так же будете законы и ПДД игнорить, так же на соседей плевать так же "звонок другу". Только теперь всё это не бесплатно.
1
С
Смит
21.12.2018 19:10
Какие к черту переводы.Что за лохотрон.Только встреча тет-а-тете при каких то операциях с куплей продажей нужна.
2
7
796
21.12.2018 21:45
В другой городстрану тоже тет-а-тет поедешь встречаться? 
0
А
алекс-с
21.12.2018 22:21
Сразу вспоминаем цитату:"Покуда есть на свете дураки,Обманом жить нам, стало быть, с руки" подробнее здесь https:www.youtube.comwatch?v=l5eJRa7P46U  и как показывает практика ситуация не изменится никогда.
0
D
DDD
22.12.2018 01:58
Во все времена были мошенники, тут удивительного ничего нет. Удивительно другое - самое распространенное мошенничество - развод на деньги от имени полиции. Все в стране верят, что полицейских можно купить за деньги. Все верят, потому что знают правду. 
10
Н
Н2о
23.12.2018 05:00
Полиции рекомендую пробить номер 87773839052, вчера 22декабря, с этого номера была попытка запарить мозги и выпросить номер банковской карты и кода
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии