09 Февраля 2024 14:30:02

Мошенники пытаются украсть деньги жителей ВКО через сторонние приложения

Мужчина уже был готов скачать приложение, руководствуясь инструкцией мошенника.
13 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 февраля восточноказахстанские полицейские по всей области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп мошенник», направленное на повышение правовой грамотности жителей региона, предупреждению их о видах и методах интернет-мошенничеств.

Сотрудники полиции за 8 дней дворовым обходом охватили более 30 000 жителей региона. Как раз в один из таких обходов стражи порядка постучали в дверь жителя Шемонаихинского района.

- Мне позвонили незнакомые люди, попросили, чтобы я установил приложение. В этот момент пришли сотрудники полиции местного РОВД и разъяснили, что это мошенники, и не стоит пользоваться приложением, - рассказал восточноказахстанец.

Благодарный житель сразу же положил трубку и, внимательно выслушав полицейских, воспользоваться услугой временного отказа от кредитов, подав заявку в eGov mobile.

Департамент полиции призывает всех граждан нашей области быть бдительными и в случае столкновения с подобными правонарушениями, незамедлительно сообщать на оперативный канал 102.

Подать заявку eGov mobile или на портале eGov.kz. может только сам гражданин. Запрет на оформление кредитов и микрозаймов устанавливается на 6 месяцев и по истечению срока снимается автоматически. Также можно снять эти ограничения в любое время.

ОПМ «СТОП мошенник» продлится до 20 февраля включительно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
09.02.2024 14:44
менты для галочки ходят сразу видно. Раз он был еще на проводе, могли бы пообщаться с "товарищем" ,а при желании и хлопнуть, если он в кз конечно. но нафиг им надо эти все телодвижения.
44
Эйла
Эйла
09.02.2024 15:13
НЕкоторые мошенники рассредоточены по разным городам и странам. В одном видео-разговоре с одним из них, мошенник отвечает, что их офис в Москва-Сити на 25 этаже. Номер офиса не сказал. Приложения нельзя скачивать!!!! Управление телефоном перехватят. Мне очки пытались втюхать и просили с безнадёгой в голосе установить Приложение. А мне некуда! Памяти нет в телефоне.
6
Qwert
Qwert
09.02.2024 16:18
Каким образом его хлопнуть? Они ip телефонией пользуются! Для начала почитай что это такое, и как подложные номера работают, ты фильмов с хакерами пересмотрел, где он прыгает за компьютер, стучит пальцами по клавиатуре, и всё сразу узнаёт)))
35
Townman
Townman
09.02.2024 14:58
На разводке как то невнятно задание дали и все поняли вместо "Стоп мошенник" - "Стоп машина".
26
Yan2929
Yan2929
09.02.2024 16:02
"Запрет на оформление кредитов и микрозаймов устанавливается на 6 месяцев и по истечению срока снимается автоматически." - т.е. все сделано для того, чтоб на человека мошенники могли оформить кредит! Гражданин РК должен каждые полгода устанавливать запрет, чтоб его не обокрали, а Государство каждые полгода этот запрет будет отменять... Спасибо за "заботу"
81
Просто живу здесь
Просто живу здесь
09.02.2024 21:19
Так сложно позаботиться о себе раз в полгода?
-4
159
159
09.02.2024 16:29
Государство должно отменить онлайн кредитование и онлайн оформление недвижимости как навязанную опцию, она удобна только банкам и мошенникам ( не удивлюсь, если они работают в связке). Пусть желающие получать онлайн услуги кредитования и оформления недвижимости подтверждают свое желание и несут все риски с этой опцией, а остальные люди должны жить спокойно, не боясь, что на них могут оформить кредит или лишить недвижимости!
151
Руслан орлов
Руслан орлов
09.02.2024 19:14
Телеком теперь - Тоже - ,,умный,,. Чтобы ДОБИТЬСЯ ОТВЕТА ,,ДА,, И БЫСТРЕНЬКО подключить ,,телевидение,,❓️❓️❓️❓️ , спрашивают : ,,ВЫ МЕНЯ ХОРОШО СЛЫШИТЕ,, ,,ДА,, ИИИИИ - МИНИМУМ 17 ТЫСЯЧ ЗА ЧАС ‼️‼️‼️‼️. А вы говорите ,,Сторонние Предложения,, .... да они - дети по сравнению с такой ,,Простотой,,
28
Однако
Однако
09.02.2024 20:20
Звонили недавно, типа оператор Билайн , спрашивает , номер свой будете продлять , т.к. срок действия заканчивается и его заблокируют , а может вы другой хотите номер. Ответил им , что в приложении вашем посмотрю , начал уговаривать , что и без приложения все моментально оформят . Короче трубку бросил
29
Александр234
Александр234
09.02.2024 22:45
Дальше продолжение есть. Предлагают Вам онлайн замену номера и просят продиктовать код из СМС . Ну конечно приходит СМС от НАРОДНОГО БАНКА!!! код входа в онлайн банкинг и всёёёёё.... Так что будьте внимательней!!!
34
DeLorean
DeLorean
10.02.2024 12:10
Почти. Только не от банка,а от Егов.
4
luar
luar
11.02.2024 10:12
А Билайн те ещё твари. Спецом покупали номер для работы, чтобы на нем не было ни вотцапа и никто им не пользовался, только для банка. Пополнили и раз в месяц пользовались банкингом. Через год номер отказался недоступен, эти твари из Билайн его аннулировали, мол надо пополнять постоянно.
4
luar
luar
11.02.2024 10:10
Ссылка в вотцап была, про замену номера звонили, из "службы безопасности" банка тоже. Обращаются по имени отчеству, знают что есть ИП. Т.е. наши данные спокойно сливают. Причем базы перепродают, так как звонят не постоянно, а временами по 2-3 дня разные способы, потом пропадают на пару месяцев и опять пару дней пытаются по всякому взломать.
14