09 Июня 2014 11:46:00

Мошенников всё больше

Юридическая безграмотность казахстанцев стала причиной роста мошенничеств на 20% с начала 2014 года - Генпрокуратур РК.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Рост преступлений по фактам мошенничества на 20% с начала 2014 года Генеральная прокуратура Казахстана обусловливает недостаточностью принимаемых правоохранительными органами профилактических мер и юридической безграмотностью населения, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

«За первый квартал текущего года по республике зарегистрировано 9067 преступлений по фактам мошенничества, рост по сравнению с прошлым годом составил 20,4%. Удельный вес составил 11,4% от общего числа зарегистрированных преступлений», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно статистическим сведениям, всего совершили преступление 2177 человек (за 2013 год - 1403) лиц, из них к уголовной ответственности привлечено 997 лиц, освобождено от уголовной ответственности в связи с прекращением уголовных дел по нереабилитирующим основаниям – 1180 человек.

«Наиболее распространенными предметами преступного посягательства являются деньги, которые составляют 68,6% от общего количества установленных объектов посягательств. Кроме того, мошеннические действия чаще всего направлены на средства сотовой связи, транспортные средства, документы, в том числе на недвижимость, ювелирные изделия и драгоценные металлы», - информирует ведомство.

Жертвами преступлений, по данным прокуроров, как правило, становятся представители трудоспособной части населения, пожилые люди, в большинстве случаев женщины. Вместе с тем, доля потерпевших из числа уязвимых слоев населения (несовершеннолетние, учащиеся, студенты) незначительна. «Основной характерной особенностью потерпевших является их юридическая безграмотность, чем и пользуются мошенники при совершении преступления», - поясняет ГП.

Кроме того, есть факты совершения мошенничеств в отношении больших групп людей. По сведениям ГП, в производстве ДВД Западно-Казахстанской области находится уголовное дело по обвинению женщины в создании финансовой пирамиды, которая являясь якобы представителем трастового фонда, обманным путем завладела 22,5 миллионами тенге, принадлежащих индивидуальному предпринимателю. Таким же образом мошенница присвоила деньги других предпринимателей.

«Проведенный анализ свидетельствует, что рост преступности во многом обусловлен недостаточностью принимаемых правоохранительными органами профилактических мер по предупреждению мошенничества, отсутствием должного взаимодействия органов уголовного преследования с другими уполномоченными государственными органами. В основном профилактическая работа сводится к публикациям в областных и районных газетах, а также к проведению индивидуальных бесед с лицами, ранее судимыми или потенциально склонными к совершению мошенничества. Лишь в некоторых регионах с целью повышения бдительности населения введена практика раздачи листовок и расклейки информационных брошюр, предупреждающих об участившихся фактах телефонного мошенничества», - отмечает ведомство.

Генеральная прокуратура намерена повышать эффективность мер, принимаемых уполномоченными органами, укрепляя взаимодействие с органами уголовного преследования, другими государственными органами, а также с представителями бизнеса. Кроме этого, ведомство намерено проводить более тщательный мониторинг интернет-ресурсов с целью недопущения распространения различных форм мошенничества.

Также ГП намерена наладить тесное взаимодействие со средствами массовой информации, с операторами сотовой связи и другими организациями для выработки оптимальных путей предупреждения мошенничеств.

«Прокурорам на местах поручено совместно с поднадзорными органами провести глубокий анализ причин и условий роста преступлений указанной категории, выработать и принять конкретные меры, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки. Также рекомендовано проверить деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений, исполнению региональных планов по обеспечению общественной безопасности и правопорядка», - заключает ведомство.

Источник: Новости-Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии