08 Ноября 2021 17:51:00

На педофилов наденут электронные браслеты

Электронные браслеты для слежки за освободившимися из мест заключения педофилами будут браться в аренду.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство внутренних дел Казахстана в следующем году наденет на 330 педофилов, вышедших из тюрьмы, электронные браслеты. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что до конца года в рамках пилотного проекта электронными браслетами будут обеспечены 80 человек.

"В следующем году на электронные браслеты будет выделено 356 миллионов тенге", - сказал министр.

Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат Ешмагамбетов рассказал Sputnik Казахстан подробности.

По его словам, браслеты будут браться напрокат, и стоимость аренды одного браслета в месяц составит 10 тысяч тенге.

В настоящее время в тюрьмах Казахстана отбывают наказание более 2 000 человек, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 330 человек находятся на испытательном сроке.

"Со следующего года педофилам на испытательном сроке будут выдаваться электронные браслеты. В этом году мы запустили пилотный проект, и теперь семь человек получили такие браслеты. А со следующего года мы наденем электронные браслеты на всех 330 педофилов", - сказал Ешмагамбетов.

Конкурс среди поставщиков электронных браслетов состоится в следующем году.

"Это дорогие устройства, и, если мы их купим, они станут обузой для бюджета. Стоимость одного браслета составляет 200 тысяч тенге и более. Поэтому мы намерены брать браслеты в аренду", - пояснил глава КУИС.

Электронный браслет позволяет следить за местонахождением педофила. Если он нарушает условия испытательного срока, на планшет полицейского отправляется сигнал.

"В первую раз мы делаем предупреждение. Если педофил нарушит условия испытательного срока во второй раз, мы обратимся в суд с требованием снова лишить его свободы", - пояснил Ешмагамбетов.

Он отметил, что условия пробации для осужденных педофилов разные. Например, некоторым не разрешается выходить из дома на ночь, а другим не разрешается ходить в школу.

Кроме педофилов, электронные браслеты будут носить и другие преступники, нарушившие условия испытательного срока. Сейчас их количество составляет около 2,5 тысячи человек.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
08.11.2021 17:55
В случае, если браслет оплатит сам педофил, он (браслет) вызовет стойкую импотенцию.
11
Duzer
Duzer
08.11.2021 18:30
А не дешевле этим мразям по 9 грамм выделить ? Я б взялся лично на раздачу....
24
Ден
Ден
08.11.2021 19:07
Совсем штоли.... Какой браслет?????? Не проще повесить чтобы даже цвет мет на эту погань не тратить
16
aristotel
aristotel
08.11.2021 20:24
Есть очень действенный метод излечивать общество от этой мрази- мазать лоб этим гадам зеленкой и отправлять на Соловки на 25 лет без права переписки бананья выращивать.
8
DDD
DDD
08.11.2021 22:53
Да им глубоко наплевать, что ваших детей насилуют и растлевают, для них это хороший бизнес. Видите, браслеты не покупают, а берут в аренду, и каждый месяц будут переводить деньги в частную контору. Это безумие. Заплатить 200 тысяч за браслет - дорого, а заплатить аренду за 4 года 480 тысяч - это нормально. Воруют не стесняясь.
40
796
796
09.11.2021 09:36
совершенно верно. На детей им абсолютно плевать. Тут уже чей то бизнес с браслетами подоспел. Ах да, Ерлан не хочет нам рассказать как именно браслет защищает детей от преследования педофилами? ну висит на нем браслет и что?
14
Тимур
Тимур
09.11.2021 11:18
330 браслетов, окупятся за 1,6 года. Для чего платить аренду ежемесячно 3 300 000 тг?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии