12 Января 2009 10:43:00

Нападение на старушку

Когда 82-летняя жительница микрорайона Комбината шелковых тканей услышала звонок в дверь, она взяла в руки костыли...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Подойдя, спросила:

– Кто там?

– Откройте, – послышался мужской голос.

Хозяйка подумала, что это кто-то из соседей, и чуть приоткрыла дверь. В прихожую вломился неизвестный, оттолкнув и прижав бабушку к стене. Парень лет двадцати был пьян, его лицо в нескольких местах покрывали полоски пластыря.

– Вам, наверное, не сюда. Вы ошиблись адресом, – пыталась сказать пенсионерка. Но незваный гость прошел в комнату.

– Кто дома?

– Никого, я одна.

Парень вернулся в коридор, закрыл дверь. Ударив престарелую женщину по голове, стал требовать деньги и украшения.

С-ва попросила ее не бить, уверяла, что через пять дней ей принесут пенсию, она отдаст деньги и никому ничего не скажет. Преступник снова ударил старушку. Та упала на пол, уронив костыли. У нее пошла кровь. Схватив бабушку за волосы, молодчик приказал встать.

Зайдя в ванную, хозяйка начала стучать по трубе, чтобы дать знак соседям. Но злодей пригрозил, что зарежет ее. С-ва была вынуждена отдать свои последние накопления – 10 000 тенге.

Пока пьяный гость пересчитывал деньги, пожилая женщина на костылях поторопилась выскочить в коридор и забарабанила в дверь соседей. Мимо рванул грабитель.

Проезжавший полицейский экипаж остановился возле голосующего у дороги парня в одном ботинке. Его решили доставить в участок. Через минуту по рации передали сообщение о преступлении. Деваться задержанному было некуда. Сам угодил в капкан.

20-летнего жителя Алматы Талгата Бекжанова, приехавшего в Усть-Каменогорск, осудили по месту преступления.

Судья Усть-Каменогорского суда №2 Жамал Рамазанова зачитала приговор: пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейская хроника

Трагичное застолье

Для некоторых празднование Нового года закончилось плачевно.

В г. Усть-Каменогорске 26-летний безработный так избил своего 48-летнего отца, что тот захлебнулся собственной кровью. Задержанный уже был ранее судим за грабеж. В с. Сагате Урджарского района 29-летний мужчина размозжил голову 46-летнему бомжу. В Риддере 44-летний мужчина задушил свою сожительницу.

Но особым "размахом" отличились жители Зыряновского района. 21-летний житель с. Путинцево подрался в ходе совместной пьянки с 45-летним односельчанином. Последний скончался от переломов ребер и челюсти. В п. Октябрьском при застолье поссорились два брата. Старший воткнул нож младшему прямо в сердце.

Впрочем, некоторых из участников застольно-локальных конфликтов медикам удалось спасти. 50-летний житель Новой Бухтармы получил ножевой удар в печень от своего 32-летнего собутыльника, а 21-летний житель Зыряновска доставлен в больницу с ножевым ранением в паховую область, с полным пересечением бедренной артерии и геморрогическим шоком четвертой степени.

Ножевые разборки зафиксированы также в Глубоковском и Шемонаихинском районах.

Злые покупатели

В праздничные дни владельцы магазинов предпринимали усиленные меры безопасности. Но это все равно не оградило от неприятностей.

Нападению подвергся магазин "Находка" г. Шемонаихи. Неизвестный в маске из спортивной шапочки, угрожая продавщице ножом, забрал из кассы 38 400 тенге. Вскоре полицейские задержали 42-летнего жителя Красной Шемонаихи.

Запрещённый кайф

Кто-то отмечал праздники шампанским, а кто-то – тяжелыми наркотиками.

Но полицейские накануне провели серьезную операцию "Допинг", направленную в первую очередь против торговцев героином и другой подобной отравой. Концентрация сил принесла довольно увесистый "улов".

У дома на ул. Бурденко у 30-летней дамы было изъято более 4 г героина, что считается особо крупным размером. Женщина уже отбывала срок по аналогичной статье, на свободу вышла условно-досрочно. Теперь ей светит солидное расставание со свободой.

Константин Ильичев

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии