10 Марта 2016 18:50:00

Нашаманили

За разбойное нападение с молотком на магазин осуждены два брата – алкоголик и наркоман, оба ранее судимые.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В декабре прошлого года на магазин «Шаман», что по Карбышева, 34, был совершён налёт. Двое молодчиков ворвались туда, закрыли продавца в туалете, сняв с неё золотые украшения, и, собрав в сумку продукты, попытались скрыться. Однако продавец успела нажать кнопку вызова охраны, и разбойников на выходе задержали сотрудники охранного агентства.

На днях в городском суде №2 был оглашен приговор нападавшим.

Старший из них, 41-летний Андрей, осужденный в 2007-м за кражу в крупном размере, проследил за магазином и выяснил, что посетителей там бывает немного, а работает один продавец. Он позвонил своему двоюродному брату Вячеславу, который 9 лет отсидел за неоднократно совершенный вооруженный разбой, а затем ещё почти 2 года – за «наркоту», и предложил ему пойти на дело вместе. Тот согласился.

Андрей захватил из дома молоток, большую сумку и перчатки, надел медицинскую маску. Вячеслав поднял ворот куртки и натянул капюшон, чтобы скрыть лицо. Братья зашли в магазин и закрыли дверь изнутри на щеколду. Угрожая молотком, заставили продавца снять золотые серьги и кольцо, а затем закрыли её в туалете. Сложили в сумку чай, кофе, водку, сигареты, вытащили из кассы деньги. У дверей были задержаны охранниками из агентства и переданы полиции. Ущерб магазину составил 177 400 тенге, продавцу – 22 000 тенге.

Приговором суда №2 г. Усть-Каменогорска братья осуждены за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия. Оба признаны рецидивистами.

Андрей следующие 5 лет проведет в исправительной колонии строгого режима и пройдёт курс принудительного лечения от алкоголизма. Вячеславу по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Его также будут лечить принудительно, но от наркомании: на фоне употребления героина и ацетилированного мака у него наблюдаются расстройства психики и поведения.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
10.03.2016 19:39
золотые серьги и кольцо = 22000, продукты = 177400 - аплодирую стоя
16
N
Nickelback
10.03.2016 21:22
А что тут такого?! Серьги за 12000 и кольцо за 10000 можно купить. И там написано не только про продукты, но и деньги, сумму которой не сказали.
5
1
1987
11.03.2016 01:17
Чему ты аплодируешь стоя? Аплодировать надо тому, что этих двоих сразу же задержали. Иначе завтра они с твоей мамы сняли бы серьги, кольцо и сожрали бы твой годовой запас пряников....или ты и этому аплодировал бы?
4
P
Pro100
10.03.2016 21:47
Наверное для них название магазина привлекательное было )))
1
U
USTKAMANETS75
11.03.2016 06:48
Организатор меньше получил ))))
0
ГС
гражданин своей страны
11.03.2016 08:37
Ущерб магазину в размере 177 400 тенге? Толи я идиот, толи лыжи не едут. Вроде как с магазина ничего не вытащили, даже за двери не вышли... Вот если бы вышли и ушли, соответственно товар не вернуть с деньгами, то тогда конечно был бы ущерб...а так не правильно квалифицируют ущерб...
-4
Б
БородачЪ
11.03.2016 10:46
Предлагайте понять и простить ?
0
Л
любопытствующий
11.03.2016 14:07
Скорее первое.(это про лыжи) Попытка совершения преступления, также является преступлением. В данном случае была совершена попытка хищения продуктов на указанную сумму.
1
Ж
Жеглов
11.03.2016 14:28
Воррр должен сидеть в тюрьме! И гражданам не важно как я его посажу!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии