Назарбаев поручил МВД обеспечить раскрытие мелких преступлений
«Надо обратить внимание на мелкие преступления и правонарушения. Полная регистрация всех мелких незначительных преступлений – это начало такой работы. Теперь необходимо пресекать подобные правонарушения, применять денежные штрафы и другие меры административного и дисциплинарного воздействия. Следует использовать мировой опыт и активно работать с населением, чтобы оно помогало правоохранительным органам», - отметил Назарбаев.
В ходе встречи Касымов доложил о состоянии криминогенной обстановки в стране и мерах, принимаемых по обеспечению общественной безопасности и усилению борьбы с преступностью.
Министр внутренних дел также сообщил, что в целом рост мелких преступлений и правонарушений составляет 25%, при этом по тяжким и особо тяжким преступлениям наблюдается стабильное снижение. Так, число убийств в стране снизилось на 11%, а количество преступлений, входящих в категорию особо тяжких, уменьшилось на 16%.
По итогам встречи глава государства дал конкретные поручения по дальнейшему обеспечению строгого учета и регистрации всех преступлений, защите прав граждан от преступных посягательств, обеспечению эффективной кадровой политики, укреплению дисциплины и законности сотрудников органов внутренних дел.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.