04 Мая 2026 14:28:55

Назначена апелляция по делу экс-акима Усть-Каменогорска

Жаксылык Омар остаётся под стражей.
1 КОММЕНТАРИЙ

Апелляционная инстанция назначила дату рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя акима ВКО Жаксылыка Омара. Заседание пройдет 20 мая в 11:00.

Как следует из информации суда, дело будет рассматриваться на русском языке и единолично судьёй. Меру пресечения в виде содержания под стражей суд оставил без изменения.

Омар ранее был признан виновным судом первой инстанции. Приговор вынесли 3 апреля. Ему назначили 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

До уголовного преследования Жаксылык Омар занимал должность акима Усть-Каменогорска с 2018 по 2024 годы, затем был первым заместителем акима ВКО.

После оглашения приговора он подал апелляционную жалобу, которая теперь принята к рассмотрению.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Санжар Мади
Санжар Мади
04.05.2026 14:54
Месяц посидел, пора на волю
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии