29 Ноября 2022 19:17:00

Назван самый распространенный способ интернет-мошенничества в Казахстане

Интернет-мошенники разными способами украли у казахстанцев с начала года более 15 млрд тенге, чаще всего они обещали своим жертвам выгодное приобретение товаров или безопасное вложение денег.
3 КОММЕНТАРИЯ

О том, как работают интернет-мошенники и какие приемы они используют, рассказал на брифинге в СЦК начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай, передает корреспондент Zakon.kz.

"С начала года зарегистрировано более 18 тыс. интернет-мошенничеств, это несколько ниже прошлогоднего показателя, в 2021 году было более 19 тыс. таких преступлений. В результате действий мошенников гражданам Казахстана за 10 месяцев причинен ущерб на сумму более 15 млрд тенге" - Жандос Суюнбай.

По его словам, самым распространенным способом мошенничества остается онлайн-торговля. Покупателю предлагают приобрести товар дешевле или доставить его быстрее, но после перевода денег за покупку продавец просто исчезает. За полгода таким способом совершено более 600 мошенничеств. Также зарегистрировано 2800 фактов оформления фиктивных онлайн-займов, в том числе в микрокредитных организациях, более 1 тыс. из них совершены под предлогом более выгодного вложения денег в различные проекты.

"В YouTube и других соцсетях сейчас много рекламы, где говорят: "Мы выгодно вложим ваши деньги, инвестируем и обеспечим вашу старость". Органы внутренних дел вместе с другими госорганами борются с ними. Но преступники, совершающие такие мошенничества, в основном находятся за границей" - Жандос Суюнбай.

Он также сообщил, что с начала года путем направления фишинговых ссылок совершено более 1 тыс. хищений со счетов граждан, в том числе путем подключения к личному кабинету. Более 3 тыс. мошенничеств совершено через подменные звонки от имени сотрудников банков или правоохранительных органов

"Используя техники социальной инженерии, мошенники выбирают темы, которые чаще всего беспокоят пользователей банковских услуг. Они сообщают о неких подозрительных операциях на счете либо попытке оформления кредита, заявляют о проводимой спецоперации по задержанию недобросовестного работника банка. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести деньги со счета либо депозита на так называемый безопасный страховой счет. На самом деле этот счет используется для последующего обналичивания похищенных денег" - Жандос Суюнбай.

При этом, по его словам, были случаи, когда граждан убеждали заложить или продать имущество, квартиры и автотранспорт, а вырученные деньги положить на так называемые безопасные счета. В основном преступники после обналичивания отправляют средства за границу или обменивают на криптовалюту.

Жандос Суюнбай также подтвердил, что некоторые мошеннические звонки совершают осужденные, находящиеся в местах заключения.

Ранее сообщалось, что казахстанцы уже привыкли к звонкам с незнакомых номеров от автоответчика с противным голосом, но порой аферисты действуют очень правдоподобно и могут обмануть даже очень искушенных граждан.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Эйла
Эйла
29.11.2022 19:44
Постоянно звонят, последний раз звонок в ... воскресенье, в 18.30 где-то. Сначала автомат сообщил, что звонки записываются, потом какой-то молодой человек, явно не с Казахстана (судя по времени звонка), сообщил, что это Отбасы-банк. Я такая стала вспоминать что за банк такой, потом посмотрела на время и говорю: в это время банки не работают! Трубку положила, а что день-воскресенье, потом уже вспомнила! Было так, что и в 22 часа звонили и спрашивали: вам удобно говорить? В таких случаях не надо отвечать Да, и произносить ДА тоже нельзя. Я даже здороваться не хочу с такими! Они возмущаются, что не здороваюсь!
13
Vovk
Vovk
29.11.2022 23:14
Самый распространённый вид мошенничества - это когда с банка звонят и предлагают кредит на ах.. каких хороших условиях.
10
159
159
30.11.2022 08:17
Нужно срочно запрещать банкам оформлять онлайн кредиты на граждан! Оформление кредитов ТОЛЬКО при личном присутствии клиента и под видеозапись! Похоже, что некоторые сотрудники банков причастны к мошенничествам...
25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии