11 Августа 2015 10:55:00

Не рви ревень

Суд обязал группу природоохранной полиции опубликовать статью об экологических преступлениях.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Суд № 2 Кокпектинского района при вынесении приговора по ст. 339 Уголовного Кодекса РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) вынес частное постановление в адрес группы природоохранной полиции. Суд обязал их опубликовать статью о запрете сбора Алтайского ревня в районных газетах «Жулдыз» и «Новая жизнь».

Сотрудниками природоохранной полиции был задержан гражданин, который в горах собрал 19 стеблей Алтайского ревеня, занесенного в «Красную книгу». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 339 УК с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Согласно заключению «Западно-Алтайского государственного природного заповедника», ревень Алтайский принадлежит к семейству «гречишных», редкий вид с сокращающимся ареалом. Данный вид встречается в горах Алтая, Тарбагатая и Саура. Ареал и численность сокращаются из-за сбора черешков листьев и стеблей, он используется как высоковитаминный овощ.

Ревень Алтайский произрастает и на территории Кокпектинского района в горной местности, многие жители собирают его и заготавливают на зиму. Однако о предусмотренной Уголовным кодексом уголовной ответственности знают не все.

По мнению суда, необходимо провести разъяснительную работу среди населения, в том числе и в средствах массовой информации, чтобы предупредить в будущем совершение подобных экологических преступлений и других правонарушений.

В этой связи, судом было вынесено частное постановление, в котором на группу природоохранной полиции Кокпектинского РОВД возложена обязанность опубликовать в течение месяца статью в районных газетах на государственном и русском языках, сообщают в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
11.08.2015 10:59
Мда, дожились. Скоро даже черемуху собирать не сможем. куда катимся?
45
Ж
житель
11.08.2015 10:59
Не понял. Ну вырвал листок, не корень же выкорчевываешь. На этом месте в следующем году вырастет новый стебель. Что за трагедия?
107
С
Снег
11.08.2015 11:04
...во дела?!... Мужик, кента убил - три года дали,... Другой, сорвал девять корешков в поле - год начислили,.. Где логика?!
78
G
Gazgolder
11.08.2015 11:12
Ну тут видимо логика в том, что стебелек входит в Красную книгу и их мало на земле осталось.А энтих мужиков кентов ну уйма еще, они в красную книгу не занесены, а посему можно грядку и проредить немного. 
83
АШ
А...А... шка
11.08.2015 23:35
Агроном -Вундеркинд Предлагаю ноу=хау передать в правительство
0
1
112
11.08.2015 11:21
А ЧИНУШИ деньги гребут миллионами, а потом часть возвращают и он свободен. Так и тут надо было сделать, верни РЕВЕНЬ и ты свободен. 
37
1
111
11.08.2015 12:31
Мне вот всегда так интересно. Штрафуют слуг народа на мильоны немаленькие за нарушения. А откуда они берут деньги, чтобы их оплачивать? Такое ощущение, что они берут взятки, чтобы было чем платить многомиллионные штрафы, когда их хлопнут за взятки ))) Прям вот просто провокация какая-то ))
13
Г
ггг
11.08.2015 11:26
ПРАВовое  ГОСУДАРство!
6
NC
Nobody Cares
11.08.2015 14:42
Не путайте ограничение свободы и лишение свободы."Суд, назначая наказание в виде ограничения свободы, возлагает на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного органа, не посещать определенные места, в свободное от учебы и работы время не покидать места жительства, не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа."http:www.pavlodar.comzakonindex.html?dok=00087&oraz=08&noraz=45Т.е. его не посадили
1
1
123
11.08.2015 15:31
Какая разница. Все равно теперь никогда ему не дадут чистую справку о несудимости. Всю жизнь испортили мужику. Зато кто-то миллионы гребет и на свободе разгуливает. 
9
L
L&M
11.08.2015 11:45
Интересно, а тот ревень который мешками продают по дороге на Самарку, не занесен в Красную Книгу? Или это не редкий вид ревня? А то за 19 корней посадили, а что мешкаит торгуюит не наказывают!
7
1
112
11.08.2015 12:00
Теперь страшно покупать РЕВЕНЬ на дорогах (для варенья), остановят ЖолПоловцы, нйдут ревень и понеслась .... + ко всему еще и распространения припаяют !!!
7
С
Сашок
11.08.2015 12:22
Кому вообще нужен этот ревень? Растет на даче как сорняк. Никто его не ест - кислятина. Что бы варенье сварить нужно сахара три меры. 
-8
Р
ррр
12.08.2015 07:32
Варить уметь надо.
6
ДУ
да уж
11.08.2015 12:42
  О ревене - далеко не каждый знает , что он в красной книге. А вот то  что воровать нельзя , знает каждый и с детства. Так почему наказание обратно пропорциональное ???? Хотя конечно, ревенем не поделишься..
7
!
!
11.08.2015 13:32
Заглянула в список занесенных в красную книгу... ежкин кот...мне у дома выходит косить нельзя)) вот отмазка... там полынь даже занесена какая-то, ну это то что я знаю, пижма и одуванчики)) господа огородники пожалуйте в тюрьму)) и кстати там еще 2 вида тополей по мимо прочего...Акимы присоединяйтесь)) а вообще мужика выпустить срочно, перегнули палку явно...
28
3
3**3
11.08.2015 13:46
Насколько мне известно, ограничение свободы это не тюрьма. Отбывается срок по месту жительства, без изоляции от общества. Наказанным запрещаются лишь некоторые вольности - типа посещать увеселительные заведения.
0
!
!
11.08.2015 14:29
Ну получается всем ограничить свободу и не веселиться))
2
Г
ггг
11.08.2015 22:35
в нашем городе Воздух в красной книге - дышите реже, а то посодЮт.
3
И
интересно
11.08.2015 13:55
  Интересно, зачем мы содержим, такую армию всяких чиновников ? Я и вы тоже, обязаны знать всю красную книгу наизусть, все кодексы, включая уголовный,  весь алфавит со всевозможными Е и т.д., чтобы знать что можно кушать, чего нельзя, чем дальше в лес, тем меньше понимаю...
3
Н
наблюдатель
11.08.2015 15:17
"Отбывается срок по месту жительства, без изоляции от общества. Наказанным запрещаются лишь некоторые вольности" -- так мы все выходит  наказаны живем именно так, а на некоторые вольности просто денег нет.
7
3
3**3
11.08.2015 15:30
Так что если сорвете ревень, то ничего, собственно, не изменится)))
4
9
900
11.08.2015 16:25
В 90-х в р-не с.Верх-Уба из ревня мы гнали "ревневку" хорошая получалась настоячка я вам скажу...
4
С
Сашок
11.08.2015 16:59
Вишневка на мой взгляд вкуснее
1
Z
ZZmey
11.08.2015 19:16
Дибилизму нет границ))
4
С
Стабилизатор
11.08.2015 21:28
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. Тацит.    История доказала, что он был прав.
12
С
Стабилизатор
11.08.2015 21:30
"Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия."  Вольтер
5
С
Стабилизатор
11.08.2015 21:32
Какую пользу государству может принести тело, в котором все, от горла до промежности, — одно лишь брюхо?  Катон М.П.
7