"Несчастный случай"
Авария произошла минувшей осенью, но суд состоялся только недавно. Выяснилось, что 28-летний военный-контрактник войсковой части 6699 Национальной гвардии отправился в поселок Азово вместе со своей супругой, ее братом и другом брата. По пути он сел за руль автомобиля «Daimler Chrysler E 240», принадлежащего брату жены.
Свидетели рассказывали, что перед совершением ДТП этот автомобиль с легкостью обгонял их на дороге. Также водитель решил обогнать и УАЗ-таблетку, двигавшийся с грузом одного из промышленных предприятий. Он включил сигнал, на скорости около 100 км/час выехал на полосу встречного движения, но не рассчитал угол маневрирования и съехал левыми колесами на обочину. Машину занесло, и правым краем она задела УАЗ, который буквально слетел с дороги, несколько раз перевернулся и встал на колеса.
Прибывшие врачи констатировали смерть пассажира – женщины пенсионного возраста. Судмедэксперт сообщил, что она погибла от шока, полученного в результате множественных травм головы, грудной клетки, живота, позвоночника, плеча, ног, легкого, печени, селезенки и переломов ребер. Водитель с многочисленными травмами был доставлен в больницу. Экспертиза установила, что он утратил 60% общей трудоспособности.
Семья подсудимого передала дочери погибшей 180 000 тенге на погребение. Сам же он во время судебного заседания не признавал свою вину, говорил, что не терял управления автомобилем, пытался доказать, что это был несчастный случай и просил суд его оправдать. Однако и показания свидетелей, и заключения экспертиз убедительно свидетельствовали о том, что ДТП не произошло случайно, а было совершено по неосторожности.
Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона вынесено решение: признать бывшего контрактника виновным, назначить ему наказание в виде 3,6 года лишения свободы в колонии-поселении, а также обязать его выплатить суммы морального вреда потерпевшим: 1 млн тенге – водителю и 1,5 млн тенге – дочери погибшей женщины. Также он должен будет оплатить проведение экспертиз на сумму более 400 000 тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.