23 Августа 2016 19:17:00

"Несчастный случай"

Военный из Усть-Каменогорска, обгоняя на трассе УАЗ, перевернул его так, что женщина-пассажир скончалась на месте, а водитель получил тяжкий вред здоровью.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Авария произошла минувшей осенью, но суд состоялся только недавно. Выяснилось, что 28-летний военный-контрактник войсковой части 6699 Национальной гвардии отправился в поселок Азово вместе со своей супругой, ее братом и другом брата. По пути он сел за руль автомобиля «Daimler Chrysler E 240», принадлежащего брату жены.

Свидетели рассказывали, что перед совершением ДТП этот автомобиль с легкостью обгонял их на дороге. Также водитель решил обогнать и УАЗ-таблетку, двигавшийся с грузом одного из промышленных предприятий. Он включил сигнал, на скорости около 100 км/час выехал на полосу встречного движения, но не рассчитал угол маневрирования и съехал левыми колесами на обочину. Машину занесло, и правым краем она задела УАЗ, который буквально слетел с дороги, несколько раз перевернулся и встал на колеса.

Прибывшие врачи констатировали смерть пассажира – женщины пенсионного возраста. Судмедэксперт сообщил, что она погибла от шока, полученного в результате множественных травм головы, грудной клетки, живота, позвоночника, плеча, ног, легкого, печени, селезенки и переломов ребер. Водитель с многочисленными травмами был доставлен в больницу. Экспертиза установила, что он утратил 60% общей трудоспособности.

Семья подсудимого передала дочери погибшей 180 000 тенге на погребение. Сам же он во время судебного заседания не признавал свою вину, говорил, что не терял управления автомобилем, пытался доказать, что это был несчастный случай и просил суд его оправдать. Однако и показания свидетелей, и заключения экспертиз убедительно свидетельствовали о том, что ДТП не произошло случайно, а было совершено по неосторожности.

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона вынесено решение: признать бывшего контрактника виновным, назначить ему наказание в виде 3,6 года лишения свободы в колонии-поселении, а также обязать его выплатить суммы морального вреда потерпевшим: 1 млн тенге – водителю и 1,5 млн тенге – дочери погибшей женщины. Также он должен будет оплатить проведение экспертиз на сумму более 400 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
котэ
23.08.2016 19:50
водитель уазика досих пор на больничном!!!!
2
ДС
друг семьи
24.08.2016 09:07
да инвалидности перенёс десятки операций  
2
Г
горожанин
23.08.2016 20:36
Жизнь человека стоит 1,5 млн тенге; здоровье человека, который стал инвалидом - 1 млн тенге.Страшно жить.
23
3
333
24.08.2016 07:58
в подвротни она может и 500 тенге стоить
4
0
044
24.08.2016 10:19
"обязать его выплатить суммы морального вреда потерпевшим: 1 млн тенге – водителю "Вообще-то надо было заставить ежемесячное пособие выплачивать водителю, ставшему инвалидом в адекватном размере, хотя бы не менее 15 МРП, это вдобавок к пособию, выплачиваемому государством.
2
С
Соболезнующий
23.08.2016 21:24
Ну вообще то это было не осенью, а в июле 2015. Соболезнования родным по утрате такой прекрасной и жизнерадосной женщины Людмилы Николаевны. А таких самоуверенных водятлов-шахматистов-псевдошумахеров на старых вёдрах нужно сажать пожизненно!
54
С
Соболезнующий
23.08.2016 21:34
Хотя нет..ошибаюсь...в начале октября была трагедия
1
ПЕ
При Еха Ли
23.08.2016 22:52
Военный КОНТРАКТНИК, тем более контрактник НАЦ. ГВАРДИИ,- это же, по идее ЭЛИТА государства! Туда кого попало не берут (или берут?)! И вот представитель этой самой элиты МАЛОДУШНО отказывается в том, что он убил ЧЕЛОВЕКА по своей глупости и безрассудству! А Военный Суд таким приговором практически покрывает его (контрактника)! Ведь если он (контрактник) виноват и не признает это и не раскаивается в содеянном , то его надо Военному Суду, защищая честь и достоинство Государства!!!, приговорить ПОЖИЗНЕННО или компенсацию в МИЛЛИАРДАХ. А как еще можно воспитать настоящих патриотов???? Глядя на это сейчас все в контрактники ринутся. Или за рулем не он сидел?
6
П
Прохожий
24.08.2016 09:32
Я уважаю мнение любого, но замечу, что нет смысла называть Национальную Гвардию элитой страны, выделяя этот вид войск среди других. Возможно вы путаете их с Президентской Гвардией, лицом страны перед высокопоставленными чинами других государств? А в статье речь идет о Внутренних Войсках МВД, переименованных. Ну и по поводу смерти пассажира, я никого не пытаюсь оправдывать, и не являюсь родственником, знакомым или кем-либо еще ни одной из сторон. Но являясь автомобилистом не первый год, могу утверждать, что от такого поворота событий никто не застрахован. Видит Всевышний, обгоняя на дороге УАЗик, или какой-либо другой автомобиль, он не желал зла никому из сидящих в этих машинах. Убийство по неосторожности - это не умышленное убийство, люди, придержите свои проклятия!
6
К
Куб
24.08.2016 10:34
Согласен. А ещё формулировка судмедэксперта, не совсем понятна: - "погибла от шока, полученного в результате множественных травм головы, грудной клетки, живота, позвоночника, плеча, ног, легкого, печени, селезенки и переломов ребер". К таким заключениям можно подвести также и человека погибшего от шока, в результате выстрела в голову. Это как, в начале я выпил бутылку коньяка, после литр пива, далее опустошил кефир, закусил огурцом, и после всего, за нюхал ириской от чего заплохело.
-3
1
1212
24.08.2016 11:48
Нет. Это механизм смерти такой. Травмы приводят к шоку, когда организм перестаёт функционировать, качать кровь и т.д. В заключениях СМЭ официально именно шок причина смерти.
2
Т
Тито
24.08.2016 10:55
А сбив мента на смерть и оставить его умирать будучи пьянную жену экс нач.гаи отпустили на 2 года поселения! Где справедливость?
4
1
1212
24.08.2016 11:52
Так и этот в колонии-поселении. Она сбила одного - 2 года, этот двоих - 3 года. Всё в рамках закона.
0