08 Декабря 2022 13:04:03

Незаконное обналичивание 135 млрд тенге: КНБ завершил расследование

В Комитете национальной безопасности заявили о пресечении незаконной обнальной сети.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно данным ведомства, в июле 2022 года КНБ завершил расследование масштабного уголовного дела в отношении группы лиц, длительное время содействовавших субъектам предпринимательства в незаконном обналичивании денежных средств на сумму более 135 млрд тенге и пособничестве в уклонении от уплаты налогов, сообщает Zakon.kz.

В сообщении сказано, что в противоправную деятельность было вовлечено порядка 300 человек, в том числе иностранных граждан, а также около 500 лжекомпаний и 5 тыс. контрагентов.

5 декабря приговором суда Казыбекбийского района Караганды все 20 фигурантов дела признаны виновными по ч.3 ст. 216, ч.3 28-245 УК РК и осуждены к различным срокам наказания.

Практика расследования этого преступления позволила выработать алгоритмы работы по противодействию теневой экономике в РК.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
08.12.2022 13:19
Абзац:)! Вот, люди живут:)! Кто-то от получки, до получки, - а кто-то,...
26
Townman
Townman
08.12.2022 13:22
Странно, "... вовлечено порядка 300 человек, в том числе иностранных граждан, а также около 500 лжекомпаний и 5 тыс. контрагентов." Но признаны виновными "ВСЕ(!) 20 фигурантов ..."
39
Les3
Les3
08.12.2022 13:49
20 человек открыли 500 лжепредприятий, у которых были сделки с 5 тысячами контрагентов, последние могли и не знать, что работают с лжепредприятием. Теперь ко всем контрагентам налоговая применит денежные санкции.
6
Townman
Townman
08.12.2022 15:13
Ну да, теперь понятно стало. Это типа, когда киллер берет заказ, он понятия не имеет, зачем это заказчику понадобилось замочить клиента. Просто работа такая.
8
Zora
Zora
08.12.2022 13:26
Да это экономика вовсе не "теневая", блин! Похоже, официальная экономика уже в тени у нее.
32
Les3
Les3
08.12.2022 13:53
Вы походу не в теме, ситуации с обналом/лжепредприятиями за последние годы изменилась кардинально, большинство давно уж вышли из тени, точнее налоговые органы их заставили )
-3
Townman
Townman
08.12.2022 15:16
Ясно. Теперь можно слямзить 300 лярдов, заплатить налог и спать спокойно.
9
montereyx
montereyx
08.12.2022 13:45
Все эти новости идут в предверии ввода цифровой тенге , типа как будет супер , ни тебе взяток ни тебе корупции , соглошайся народ на цифровые деньги, вот тут нам всем и крышка.
20
796
796
08.12.2022 16:28
да они сами не станут с этим соглашаться? откуда тогда им откаты брать? неоткуда брать то и давать им никто их не будет. Заскучают и вернут все на место
5
montereyx
montereyx
08.12.2022 18:55
Могу поспорить , их мнения ни кто не спросит. Не их это собачье дело ,вводить цифровые деньги или невводить.
1
montereyx
montereyx
08.12.2022 18:57
Р.S. Они тащат выгонами , потому что потом не утащишь.
2