14 Марта 2023 17:39:00

Низкую выявляемость интернет-мошенников объяснил глава МВД

О том, как будет решаться вопрос низкой выявляемости интернет-мошенников, рассказал в кулуарах правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

"За пять лет было зарегистрировано 60 тысяч заявлений пострадавших от рук интернет-мошенников, однако только 12 процентов из них дошли до суда. Расскажите, может быть сотрудникам следственных отделов нужны какие-то дополнительные средства и силы для раскрытия интернет-мошеннических преступлений?", - спросил журналист у главы МВД, передаёт BaigeNews.kz.

Отвечая на вопрос, спикер согласился, что такая проблема действительно существует и сообщил о необходимости использования современных технологий.

"Сегодня мы ввели подразделение кибернадзора для борьбы против киберпреступности, поскольку существуют изощрённые схемы. Принятыми мерами мы заблокировали 15,5 миллиона звонков из разных зарубежных стран, которые не дошли до наших потребителей. Задержан ряд транснациональных группировок. Вообще, сами мошенники как правило работают за рубежом, а в Казахстане орудуют так называемые дропперы, которые предоставляют свои счета для дальнейшей перекачки денежных средств. Работа идёт. Я не скрываю, что это очень непростая работа

Он также сообщил о том, что в апреле Казахстан станет участником Будапешской Конвенции о киберпреступности. 67 стран поддержали казахстанскую заявку, в рамках конвенции будет происходить обмен информацией. Если в этих 67 странах будут зафиксированы мошеннические группировки и точки, руководство стран будет задерживать их.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
159
159
14.03.2023 18:42
Боритесь с интернет мошенниками, а сами разрешили онлайн оформление недвижимости?!?! Это в связи с чем такой шикарный подарок мошенникам сделали? Переоформить чужое жилье, это не на кредит кинуть, тут кусок пожирнее будет. В РФ есть способ защититься от онлайн мошенников по жилью - написать заявление о запрете проведения ЛЮБЫХ сделок со своим имуществом без присутствия хозяина, а у нас в РК есть такая возможность? Да же онлайн кредитование нужно запрещать срочно, если вы реально хотите защитить сой народ от мошенников!
52
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.03.2023 19:26
-51
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.03.2023 19:26
-38
Лесхоз
Лесхоз
14.03.2023 19:37
Определяющее здесь слово= будет решаться вопрос. Как всегда в...кильватере.
12
Месный
Месный
14.03.2023 21:58
За то рапортовали о совместных операциях с украинскими полицаями о проведенных операциях. Вот как вам верить то?
12
Эйла
Эйла
14.03.2023 22:53
Сегодня позвонили (даже отвечать на незнакомый номер уже опасно) и искажённый голос сообщил: вы недавно интересовались краской (эмали, краски и т.д.). Если вас интересуют краски и ..., то нажмите цифру ... (дальше я отключилась, потому что краской я интересовалась года 3 назад, когда покупала в магазине и в инете искала оптимальный вариант).
5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.03.2023 08:31
Вот смотрите , щас с армии без ент в вуз! Что с него будет....... и наше будушее...... вы сами себя в могилу загоняете!!!!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии