05 Января 2023 11:02:19

Операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована - генпрокурор

Генеральный прокурор республики Берик Асылов заявил, что произошедшие в январе 2022 года события были попыткой госпереворота.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Выступая на пленарном заседании Мажилиса, генеральный прокурор подчеркнул, что в январе ситуация в стране была очень сложной. По его словам, людям, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, нужен был только удобный повод для протестов - им оказался рост цены на газ. Как отметил генпрокурор, акции подхватили в других городах, где о газе все забыли и стали уже выдвигать радикальные требования, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Теперь мы можем утверждать, что в условиях управляемого хаоса, операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована. По сути, была попытка госпереворота", - заявил Берик Асылов.

Генпрокурор отметил, что уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом "совершенно секретно".

"Засекретили материалы, так как они содержат государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся внешнеполитической, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности. Уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде", - сообщил Берик Асылов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались осуществить государственный переворот.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дитя ТВ .....
Дитя ТВ .....
05.01.2023 11:03
Блин , какой бред ..... просто бред..... газ же подорожал!!!!
-16
Просто Аким
Просто Аким
05.01.2023 11:04
Победил Нурсултан Владимирович Примаков.
-25
Дитя ТВ .....
Дитя ТВ .....
05.01.2023 11:04
А можно вопрос, как сместить их законно ? Хотябы наших Акимов!!!!!
79
ТётьЛен
ТётьЛен
05.01.2023 11:14
неужто всё так просто - раз и сместили. Хотя ... сколько майданов было на Украине и вполне себе удалось. Благодаря во многом пофигистскому населению(
11
Дитя ТВ .....
Дитя ТВ .....
05.01.2023 12:22
-51
Les3
Les3
05.01.2023 15:07
Свергли типа "пророссийского" Януковича на антироссийской волне, поставили Порошенко. Так Россия за Порошенко была? ))
1
Ден
Ден
05.01.2023 20:19
Ты идиот? Или просто алкаш?
0
745
745
05.01.2023 11:22
Очень печально,что люди ,живущие в стране,такие ведомые.Куда позовут,туда и бегут.Нормальный человек,никогда не станет совершать противоправных действий.
29
жительука
жительука
05.01.2023 11:53
Приведу Вам пример. В аулах молодежи заняться нечем – нормальной работы нет, только за тиины на бая, без пенсионных отчислений, нормальной медицины и образования. Производств нет, досуга нет. На тот момент в близлежащих аулах более-менее годный для жилья дом с печью стоил 200 - 400 тыс. тенге, за 500 тыс.тенге уже можно рассматривать варианты вполне себе не плохие - на уровне дачи в нашем городе. Смартфон типа откусанного яблока стоит примерно столько же. А теперь представьте, что молодому участнику беспорядков в ходе погромов торговых центров досталось 2 таких телефона. Он теперь может купить себе жильё в своем родном ауле и один телефон еще останется! Тем более, что где-то читал, что активным участникам, которых кто-то пригласил заранее были обещаны гонорары. Короче приехали в город поразвлекаться, т.к. более никаких значимых перспектив на предстоящую неделю не было. Надо развивать село, то, что умеем лучше всего - развивать скотоводство, строить перерабатывающие производства – консервный завод, например, задействовать жителей на той же стройке. А вместе с тем и инфраструктуру типа школ, больниц, детских садов, домов культуры. Потом созвать совет Аксакалов – пусть назначают названия, тоже им дело, а не переименования «остатков роскоши». Тем более, что придумывать ничего не надо – всё уже было построено и функционировало какое-то время не так давно. Ещё живы те люди, которые это помнят и могут помочь советом или делом.
76
Дитя ТВ .....
Дитя ТВ .....
05.01.2023 12:24
Я ходил на площадь ,именно они там и были ! В городе у нас таких оч мало !!!!
5
Ден
Ден
05.01.2023 20:21
Ты клоун дома под кроватью прятался и воздух от страха портил.
-1
Ильяс
Ильяс
05.01.2023 13:13
+100500 поддерживаю, только это долгосрочные планы, быстро попилить деньги не получится, не каждый так может, наш только АДК опытный, сидит как та
13
Les3
Les3
05.01.2023 15:05
Там и студентов было много, не знаю участвовали в мародерстве, но на площадях были, типа за "новый Казахстан" и т.п. во всех арабских и турецкой цветных революциях студенты играли значимую роль. Истинные причины не видят и не понимают, западная пропаганда самая мощная.
13
796
796
05.01.2023 16:06
Можно было не напрягаться писать столько. Все все знают и понимают но развивать никто ничего не будет. Проще развить еще мусоров для надёжности и продолжать все разваливать и воровать
14
ТётьЛен
ТётьЛен
05.01.2023 13:14
жительука, всё это , конечно, замечательно, но кому Вы это говорите: надо то, надо другое? Буржуям, которые всё пограбили и продолжают.
8