27 Апреля 2023 09:19:58

Органы прокуратуры выявили миллиардные нарушения на строительстве и ремонте дорог

Органы прокуратуры провели проверки в сфере автомобильных дорог, результаты которых обсуждались на заседании коллегии под председательством генерального прокурора Берика Асылова.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В работе коллегии приняли участие первый вице-премьер Роман Скляр, руководители из администрации президента, правительства, центральных, местных и правоохранительных органов.

Берик Асылов отметил что, несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает недовольство граждан.

"Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба.

К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог "Калбатау-Майкапшагай" и "Караганда-Балхаш".

"Эти участки дорог протяженностью более 800 км, строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО "СП КазГерСтрой" (аффилировано со структурами Сатыбалды К.) привлекалось в качестве соисполнителя работ", - указано в сообщении.

Только по проекту "Калбатау-Майкапшагай" ТОО "СП КазГерСтрой" значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала.

Вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета порядка 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 лиц.

Так, в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, тем самым предупредив необоснованную трату из бюджета около 1 млрд тенге.

По выявленным системным нарушениям Генеральной прокуратурой внесено представление в правительство.

Генеральный прокурор отметил, что одними карательными мерами положение не изменить, необходима коренная перестройка всей сферы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
27.04.2023 09:24
Да лааааадно????? Серьезно? Кто сел? Никто? Ну норм. Жана кз
68
Добрый агашка
Добрый агашка
27.04.2023 09:31
Давно пора приподнять хищения бюджетных средств к государственной измене. И выписывать срок по максимуму с конфискацией имущества, а так же с оценкой деятельности родственников (доходы, расходы, имущество)
70
Merrymaker
Merrymaker
27.04.2023 09:37
Первый вице-жулик и другие жулики пытались выяснить, кто сколько с дорог себе отпилил?)))))
43
V O Z
V O Z
27.04.2023 10:11
На святое посигают, где теперь хорчеваться?
29
Объярь
Объярь
27.04.2023 10:47
Разговаривал со строителями дорог. При Назарбаеве откат от суммы тендера был 30 процентов. Сейчас при Токаеве снизили ставку до 10 процентов. Так что с каждых 10 миллиардов, чиновники 1 миллиард кладут в свой карман. Вот отсюда все остальное, включая качество дорог. Расстреливать их надо за воровство.
52
Merrymaker
Merrymaker
27.04.2023 11:05
"Земляку" это расскажи. Он посмеётся.
26
Гость
Гость
28.04.2023 21:17
Законом приравнять коррупцию к гос измене...
0
Anu
Anu
27.04.2023 12:51
Никогда такого не было и вот опять .
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии