Отделался легким испугом
Дело о нарушении авторского права в сети Интернет рассматривалось, согласно ст. 184 ч. 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовлением контрафактных экземпляров объектов авторского права или смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере.
Как выяснилось, мужчина скачал из Интернета, а затем изготовил нелицензионные установочные диски программных продуктов «Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская Версия)» и «Adobe Photoshop CS6», правообладателями которых являются компании «Adobe Systems Incorporated» и «Microsoft». Потом он дал объявление в средствах массовой информации о предоставлении услуг по установлению вышеуказанных программных объектов, установил одному из клиентов пиратскую копию продукта за 2 000 тенге. В тот же день в ходе проведенных сотрудниками финансовой полиции оперативно-розыскных мероприятий он был задержан с поличным.
Ущерб оценен правообладателями более, чем в 300 тысяч тенге.
В ходе судебного разбирательства от представителя потерпевшей стороны проступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении мужчины в связи с примирением и полным возмещением причиненного вреда.
Между тем, в развитых странах данному вопросу уделяется очень серьезное внимание. За несанкционированное использование скачанного из сети Интернет музыкального произведения либо купленного пиратского диска с компьютерной программой граждане привлекаются к ответственности и платят многомиллионные штрафы, а порою преследуются и в уголовном порядке, сообщают в пресс-службе суда №2 города Семей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.